Предложения со словосочетанием «точное значение»

Однако такие центры не могут существовать в изоляции, будучи в точном значении слова паразитическими, поскольку они нуждаются в хозяине или хозяевах, от которых могут кормиться.
Зная точные значения используемых слов, вы сможете понять правильность тех или иных суждений или идей.
Чтобы получить точные значения показателей нужно учитывать дополнительные факторы и переменные.
В таких областях, как управление, вошло в обиход невообразимое число жаргонных словечек, поэтому крайне важно понимать точное значение употребляемых терминов и выражений.
И даже среди этого узкого круга людей далеко не многие могли достоверно определить точное значение того или иного сна, вычленить из набора образов самую суть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помехоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого требуется предварительно сформулировать, что понимать под точным значением терминов, используемых в предстоящем обсуждении.
Пришлось провести целую отдельную работу для выяснения наиболее точного значения этого термина.
Например, таблица даёт точное значение цифр, но утрачивает моментальность восприятия, которую даёт визуализация.
Понятно, что предположения на то и предположения, что точное значение неизвестно, и, конечно, безошибочно определить нужное количество операторов вам сразу не удастся.
Узнать точное значение древних орнаментов в настоящем не представляется возможным.
Иногда вы можете не увидеть точного значения полулетальной дозы веществ.
Более точное значение можно определить по параметрам, полученным в среде моделирования/анализа HyperLynx.
Хотя в нашей стране слово «либерализм» не имеет точного значения, люди часто старались ему это значение придать, всякий раз вкладывая в определение – или в «истинное определение» – своё собственное понимание; по крайней мере до недавнего времени, когда гораздо более модным стало слово «консервативный».
Когда, например, говорится, что трава является зелёной, каково точное значение слова «является» в этой связи?
Важнейшей частью нашего анализа является придание точного значения понятиям эффективного процесса переговоров, эффективной реализации и обеспечения соблюдения достигнутых договорённостей, а также выявление и анализ условий, при которых можно либо нельзя ожидать соблюдения этих предпосылок.
Кроме того, вводить точные значения можно в счётчиках, расположенных в нижней части окна 3ds Max (рис. 2.8).
Дух, вселяющийся в этих существ и подстрекающий их ко злу, сам является сбитым с пути и отбрасывается добром с дороги, как помеха – именно таково точное значение греческого слова «диаболос».
В широком и менее точном значении термин «абрис» совпадает по смыслу с понятием контура.
Если вы хотите установить точное значение числа π (почему 3,14, а не 3,19?), вам придётся прибегнуть к доказательству.
Некоторые описывают такие слова как «девтероистины», то есть термины, которые сразу узнаются и понимаются на обычном уровне разговора, но их чрезвычайно трудно определить, если требуется более высокий (второй = deutero) уровень точного значения.
Размеры объектов удобно устанавливать, вводя точные значения в поля Object(s) Size (Размер объекта) на Property Bar (Панель свойств).
Если исходить из точного значения греческого слова психикос, то это нечто «душевное», то есть относящееся к душе.
Здесь можно было бы заметить, что «источник» это кибернетический термин с довольно точным значением и употреблять его в философском смысле значит превращать в метафору.
Это, в свою очередь, обусловлено тем, что не существует таких наборов классических объектов (измерительных приборов), в связи с которыми микрообъект обладал бы одновременно точными значениями всех динамических величин.
Несмотря на это, могу с уверенностью утверждать: в пределах своих скромных возможностей я всё же предпринял значительные усилия по заполнению таблиц максимально точными значениями тех или иных показателей.
Все идеи, а в особенности отвлечённые, естественно, слабы и неясны; наш ум нетвёрдо владеет ими, они легко могут быть смешаны с другими, похожими на них идеями, а если мы часто употребляли какой-нибудь термин, хотя и лишённый точного значения, то мы способны вообразить, будто с ним связана определённая идея.
Динамическое уравнение комбинированной мощности включает множество переменных, и увеличение советской экономической мощи неизбежно приведёт к увеличению других связанных «жёстких переменных», и индекс жёсткой эластичности α также увеличится, и остальные переменные и индексы также будут затронуты, что затрудняет получение точного значения комбинированной мощности только через теоретические измерения темпов экономического развития.
Тем не менее стоит отметить, что довольно часто (но не всегда) те соотношения, которые даны в примерах, позволяют получать достаточно точные значения величин коррекции, особенно в тех случаях, когда ситуация не находится в ожидании глобальных новостных факторов.
Ну не предназначены эти датчики перегрузки в полёте для определения точного значения перегрузки в момент касания, не стояла такая задача перед конструкторами!
Например, мы плохо высчитываем точные значения вероятностей.
На самом деле точное значение угла отражения зависит от цвета, так как показатель преломления воды n увеличивается, когда длина волны уменьшается.
Впрочем, большую часть точных значений уже успел забыть – и мощность моторов, и весьма солидный запас хода, и размеры гондолы с отсеками для топлива, пассажиров и команды, и прочие цифры.
Неясность терминологии всегда выгодна для тех, кто защищает какое-либо неправильное положение, и мы начнём с выяснения точного значения этнографических наименований, имеющих отношение к нашей теме.
Суть его в следующем: как ни бейся, одновременно невозможно получить точные значения координат и скорости квантового объекта.
Она не знала точного значения последнего слова, но он нередко повторял «ЗолСум», говоря об апокалипсисе и тотальном обновлении.
Засомневавшись в искренности юноши, она упорно смотрела в его глаза, пытаясь уловить точное значение всех продемонстрированных им сегодня поступков и слов.
Эта формализация, выражающая систему абстрактных элементов и их отношения, реализуется с помощью символизации, состоящей в том, что знаки и выражения естественных языков с присущей им неопределённостью, громоздкостью и многозначностью (полисемией) заменяются системой знаков искусственного языка, имеющих точное значение и удобных для оперирования с ними.
За эти годы она твёрдо усвоила: пытаться понять точное значение сна – занятие совершенно бесполезное.
Даже теперь, много лет спустя после рождения сына, я продолжаю живо интересоваться точным значением слова «доверие», особенно в законодательном и финансовом смысле.
Если трудно задать точные значения параметров эксплуатационных свойств пластмассы, обеспечивающие работоспособность изделия в заданных условиях эксплуатации, а можно указать только требования к эксплуатационным свойствам и ориентировочные значения параметров этих свойств, можно воспользоваться методом аналогий.
Сегодня не существует единого мнения об оптимальном способе и месте измерения температуры тела у детей, но, учитывая, что в подавляющем большинстве случаев знание точного значения не влияет на тактику лечения ребёнка, родители могут сами выбрать наиболее удобный для них и ребёнка способ.
Например, в соответствии с одним из канонов значение гравитационной постоянной, от которой зависит сила гравитационного притяжения во вселенной, имеет колоссально точное значение равное 6,67*10-11 и выражено оно именно тем числом, которое способствует существованию устойчивой вселенной.
Вместо точного значения физической величины, мы получаем вероятностное распределение возможных значений.
Наиболее точное значение среднего радиуса твёрдой поверхности, найденное к настоящему времени при помощи радиовысотометрических и траекторных измерений, составляет 6051,5 ± 0,1 км.
Поиск точных значений этих наименований относится к науке комментирования (‘илм ат-тафсир).
Классик неопозитивизма также был убеждён, что «если мы не знаем точных значений используемых нами слов, мы не можем ожидать какой-либо пользы от наших дискуссий» (цит. по: [298, т. 2, с. 25]).
Точное значение расстояния было выведено внизу голографического дисплея.
– Брюнетка равна блондину, – сказал я с объективностью учёного, которому важны точные значения на шкале измерений. – Примерно так и думал.
Точное значение энергии удара определить сложно, но она должна была составлять сотни миллионов мегатонн – это гораздо, гораздо больше, чем при взрыве самой большой атомной бомбы в истории.
Однако при проведении оптимизации логистической системы не следует пытаться достичь точного значения экстремума, поскольку это стремление может обернуться многими трудностями, а конечный эффект может быть невелик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точное значение»

  • «Есть еще одна фатера, — отвечал десятник, почесывая затылок, — только вашему благородию не понравится; там нечисто!» Не поняв точного значения последнего слова, я велел ему идти вперед, и после долгого странствовия по грязным переулкам, где по сторонам я видел одни только ветхие заборы, мы подъехали к небольшой хате, на самом берегу моря.
  • У ворот этой дачи стояла будка, в коей, по слухам, предполагался ночной сторож, существо в точном значении слова мифическое, так как его никогда никто не видел [Рассказ относится к первой половине 70-х годов.].
  • — Похвальная воспитанность (Асе). Опасная мечтательность (мне). Мы едем… — И вдруг в мое ухо ударяет созвучие: Тур-унд-Таксис. И молниеносное видение башни в плюще. Ныне, впервые, над этим задумавшись, понимаю: Thurn, принятая мою за Turm [Башню (нем.).], — давало французскую tour (башню), a Taxis, по созвучию с растительным Taxus, точного значения которого я тогда не знала (тисовое дерево, тис), давало плющ. Тур-унд-Таксис. Башня в плюще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «точное значение»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я