Предложения со словосочетанием «разные значения»

Они достаточно хорошо различают звучащие слова и прекрасно понимают, что различные сочетания одних и тех же фонем могут иметь разное значение.
Слова, которые звучат одинаково, могут иметь совершенно разное значение в зависимости от места и времени.
Даже обыденная речь различает два разных значения этого слова, не считая их более широкой и более узкой версией одного и того же значения.
Такие письмена содержали так много произвольных обозначений и так много символов, имеющих разное значение при разных обстоятельствах, что понять их – задача очень сложная.
На самом деле имеются три разных значения этого понятия, в соответствии с которыми экономической политике можно придать различное содержание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профессорско-преподавательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знал, что с помощью разных сочетаний переключателей – последовательных или параллельных – можно получать разные значения напряжения.
Полисы могли быть разного значения и размера – от относительно крупных до крохотных, – но каждый из них, даже самый маленький, представлял собой, повторим и подчеркнём, полноценное государство.
Доход, который выражается в рублях и может принимать большое количество разных значений, хоть до копеек.
Нередко разные значения слов при их функционировании в речи становятся средством т.н. актуализации (от лат. аctualis – «деятельный»), т.е. такого намеренного использования потенциальных возможностей языка, которое воспринимается как необычное и поэтому привлекает к себе внимание.
Слово «сказ» в русском языке может иметь несколько разных значений.
Корень этого термина, – коз-, с разными приставками приобретает разное значение, но основной смысл самого корня – некоторая форма сообщения: сказать, указать, наказать и т. д.
Кстати, относительно приведённых выше примеров с терминами «экономика», «литература», «история» можно заметить, что существует термин «литературоведение», но не существует терминов «экономиковедение» и «историоведение»; однако их несуществование не приводит к каким-либо недоразумениям по той причине, как говорилось ранее, что различение разных значений терминов «экономика» и «история» происходит как бы автоматически и по некоему «умолчанию».
Хотя слово «тон» может принимать разные значения, в сочетании со словом «цветовой» оно приобретает конкретный смысл.
Так кто же такие кельты, о повседневной жизни которых мы намерены здесь рассказать? Для разных людей слово «кельт» имеет очень разное значение.
Когда в экспериментах людям давали разные значения вероятности события в качестве первого приближения и затем просили их скорректировать эти значения, то ответы испытуемых существенно отличались друг от друга и тяготели к точкам отсчёта.
Если задача историка состоит в том, чтобы показать, что понятия имеют совсем разные значения и выступают в совершенно иных конфигурациях проблем, нежели те, с которыми работает современный исследователь, то тогда «история понятий» невозможна (возможна в лучшем случае «история слов»).
Между тем этот термин куда менее определённый, чем этнос или народ-этнос, поскольку имеет десятки разных значений и толкований (народные массы, народность, нация, этнос и др.).
Даже если рассматривать «свободу» как материальный предмет, она не может быть одной для всех, потому что существуют разные значения «свободы».
Следовательно, характер зависимости GDPiот Iiне определяется потерями от того, что распределение количества товара по группам качества по-разному сегментировано в группах стран с разными значениями среднего уровня компетенций Ii.
В тибетском языке каждое слово имеет множество разных значений, которые зависят от контекста и предполагаемых читателей, что делает бессмысленными все попытки присвоить каждому слову одно-единственное значение.
Конечно, синонимы, и, конечно, они передают разные значения.
Во многих традициях каждой руке приписываются разные значения и задачи.
На малых и больших скоростях перемещения штока можно задать разные значения сопротивления сжатию и отбою амортизатора.
Всегда стоит проверить несколько разных значений параметра binwidths при работе с гистограммами, так как разная ширина прямоугольников поможет выявить закономерности.
Наши столбики изображают частоту появления разных значений случайной величины. Напомним, что частота примерно соответствует вероятности.
Существующие теории эмоций придают разное значение описанным выше компонентам: чувствам, ощущениям в теле, мимике, мыслям и поведению.
Изменяемые во времени разные значения температуры в данной части-точке в.у в определённый момент времени, пусть в 12 часов дня, – оборотная сторона разных проявлений постоянно-ежегодно повторяемой нормальной температуры в этой же части-точке в.у в 12 часов дня.
Однозначного определения нет, в разной авторитетной литературе приводят разное значение.
Длинные и короткие датчики с разными глубинами проникновения и расстояниями между иглами и их количеством захватывают разные объёмы древесного вещества и следовательно показывают разные значения влажности.
– При ярком дневном свете снимите быстротекущую воду (фонтан, водопад, порожистая река и т.п) с разными значениями выдержки:
Распределение вероятностей – это вероятность появления разных значений случайной величины.
Эти весьма разные значения не совмещаются в рамках одного слова.
Гражданское законодательство использует понятие «условие сделки» в нескольких разных значениях.
Подобным образом, и третью строчку можно перевести тремя способами, используя разные значения слова шрноти,«слушают».
Мы знаем этому главную причину: модус часто имплицитен, неуловим, к тому же «исследовательски ненадёжен»: может одной формой выражать разные значения в зависимости от окружения, а целый ряд совершенно разнородных грамматически форм может чётко выражать один смысл.
Договориться об основном смысле употребляемых слов важно потому, что термины и понятия, о которых далее пойдёт речь, могут иметь столь разное значение для разных читателей, что без сходного их понимания будет попросту трудно уловить смысл наших утверждений.
При анализе понятия «картина мира» открываются лингвистические, этнические, семиотические аспекты, которые уводят исследователя в ту или иную область, и для каждой сферы знания эти понятия будут представлять разное значение.
Эти выкладки позволяют нам сделать следующий вывод: в зависимости места и времени контроля влажности при неравномерно распределённой влажности мы будем получать разные значения влажности.
Однако «дух» – это чрезмерно перегруженное слово, имеющее в разных языках разные значения.
Для правильного понимания этого вопроса надо иметь в виду, что в современном русском языке слово «искусство» употребляется в четырёх разных значениях.
Тексты (в напечатанном или рукописном виде) мигрируют из одной системы в другую не только в синхронной, но и в диахронной перспективе и в каждом из контекстов способны обретать разные значения, становиться разными речевыми жестами.
Каламбур – литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.
Ученики часто задают вопрос: «Что на самом деле означает эта карта?» или: «Как у одной карты может быть столько значений?» Некоторые теряются, когда встречают в разных книгах разные значения одной карты.
И мало кто задумывается о том, что принц у каждой свой. И в само слово «принц» люди вкладывают разное значение!
Напротив, неионизированная фракция растворима в липидах мембраны и проникает через барьер, разделяющий две среды с разными значениями рН.
Слово может быть одним, а интонация превратит его в пять разных значений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные значения»

Значение слова «разный»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «разные значения»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я