Предложения со словосочетанием «торчать под углом»

И ещё ответьте: как на свете жить человеку, когда левое ухо у него крошечное, как у хомячка, а правое – величиной с августовский лопух и торчит под углом девяносто градусов?!
Обломок стрелы торчал под углом, вызывая пульсирующие вспышки боли.
Вместо поперечного бруса с привязанными к нему верёвками позади платформы, словно жадно протянувшиеся пальцы, торчали под углом пять высоких штанг.
В её руке появилось, словно из воздуха, такое же устройство, как у парня, – похожее на дистанционный пульт управления от телевизора, только почти без кнопок, а с одной стороны у него торчали под углом два металлических зуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбомбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обломок красного кирпича, который служил ориентиром в её поисках, призывно торчал под углом сорок пять градусов на единственной уцелевшей стене трубы.
Переднее такси торчало под углом и перегораживало выезд на дорогу.
Берцовая кость коричневой палкой торчала под углом из земли, бедренная обнаружилась у меня прямо под ногами, шагах в восьми от черепа.
Она и в 1970 поросла мхом и начала разваливаться, теперь над водой возвышаются в основном сваи, скреплённые брёвнами, какие-то полугнилые доски торчат под углом.
Из выступа пола между ними, закрытого серой накладкой, сразу за двумя круглыми выемками, вертикально торчал короткий рычаг с набалдашником, за ним, в глубине между сиденьями торчал под углом другой короткий рычаг.
Изо рта у неё торчал под углом невероятно длинный мундштук.
Сорванная с основания башня сползла набок, искривлённый ствол зарылся в груду битого кирпича; обе гусеницы были перебиты и мёртвыми змеями распластались поверх обломков, катки с левой стороны торчали под углом к корпусу, как будто на танк и впрямь наступили ногой.
Высотой до середины лошадиной груди, колья торчали под углом и по форме напоминали наконечники тяжёлых кавалерийских пик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торчать под углом»

  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • Но их было десятка два, пятеро играли в карты, сидя за большим рабочим столом, человек семь окружали игроков, две растрепанных головы торчали на краю приземистой печи, невидимый, в углу, тихонько, тенорком напевал заунывную песню, ему подыгрывала гармоника, на ларе для теста лежал, закинув руки под затылок, большой кудрявый человек, подсвистывая песне.
  • — Где платок? Нету платка! — говорил Захар, разводя руками и озираясь во все углы. — Да вон он, — вдруг сердито захрипел он, — под вами! Вон конец торчит. Сами лежите на нем, а спрашиваете платка!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торчать»

  • ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЧАТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торчать»

ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх.

Все значения слова «торчать»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «торчать под углом»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я