Предложения со словосочетанием «под прямым углом»

Перед нами было другое новое разводье шириною не менее 25-30 метров, которое почти под прямым углом отходило от разводья, вдоль которого мы двигались, и уходило в сторону моря, на север.
Диплосомасостоит из двух центриолей – материнской и дочерней, расположенных под прямым углов друг к другу.
С самого начала строительство осуществлялось по плану – ровные, широкие улицы пересекались под прямым углом.
Это планировка с пересекающимися под прямым углом улицами, выделявшая равные прямоугольные кварталы, где каждый состоял из десяти дворов.
Один из концов стены поворачивал под прямым углом, словно был границей некоего бассейна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кондуитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туннель сперва шёл прямо, а затем сворачивал под прямым углом.
Теперь часть лучей, прошедших сквозь это зеркало, насквозь могла повернуть под прямым углом, в то время как другая часть лучей, уже однажды совершивших такой поворот, могла пройти сквозь него прямо.
Ляг на спину и, поднимая ноги под прямым углом, коснись пальцами ног пола возле головы.
Рядом валялся лом толщиной в два больших пальца, согнутый под прямым углом.
Пространство, как понимают его наши математики, имеет три измерения, которые называются длиной, шириной и высотой, и оно определяется относительно трёх плоскостей, расположенных под прямым углом друг к другу.
Согните ваш локоть под прямым углом и прижмите его к туловищу.
Даже в очень слабых очках пациенты не способны видеть чётко, если только не смотрят через центр линзы, а оправа должна располагаться под прямыми углами к линии зрения.
Мы решили затаиться, пока они пройдут, и медленно поползли в сторону под прямым углом к направлению движения вражеских кораблей.
Плечи шли под прямым углом, а шею не было видно из-за мускулистого телосложения.
В третьей стойке локоть находится под прямым углом к плечу, рука в третьей позиции, остриё направлено в грудь противника.
Но поверхности идеально ровные и гладкие, все детали строго под прямым углом, соединения плотно пригнаны и не расшатаны.
Согни под прямым углом концы толстой проволоки, имеющей в длину около 50 см.
Нижняя часть лица, от переносицы, была разрисована разноцветными узкими полосами, изгибающимися на скулах вниз под прямым углом.
Устройся поудобнее, ноги согнуты под прямым углом, руки положи на колени или на стол.
Почему не может существовать ещё одно направление под прямым углом к трём остальным?
Для этого нужно согнуть её в локтевом суставе под прямым углом, а кисть повернуть ладонью к туловищу, немного согнув пальцы.
Для прямоугольных аквариумов рамка должна изгибаться под прямым углом, чтобы было легче ловить рыбу по углам, для круглого аквариума будет более удобен круглый сачок (рис. 5, д).
Чтобы заехать на территорию, нужно практически под прямым углом повернуть.
Один рукав вёл под прямым углом влево, а другой вправо.
Его передние лапы не похожи ни на чьи: плоская гребнистая локтевая кость торчала под прямым углом к укорочённой лучевой, их концы не соединялись между собой, а огромные – больше лучевой – кости запястья образовали какую-то непотребную конструкцию, если на что и похожую, то на «трёхзвенное» или даже вообще дополнительное предплечье.
– Рядом два дома, стоящие под прямым углом друг к другу, корпуса «А» и «Б». Вот из прогала между этими домами пёс и выбежал.
Ей показались необычными дужки, которые закладываются за уши: плоские и загнутые под прямым углом, они плохо сочетались с изящными оправами.
Также большое значение имеет рабочий стол сотрудника; размер столешницы рабочего стола не меньше 1 квадратного метра, причём наиболее эргономичной считается угловая криволинейная форма столешницы (однако не слишком закруглённая и не изогнутая под прямым углом), сидя за таким столом, человек может спокойно дотянуться до документов, канцелярских принадлежностей и прочее, не наклоняясь слишком сильно и не рискуя травмировать позвоночник; высота стола (от уровня пола до столешницы), согласно европейским нормам, должна быть равна 74 см; при этом различные шкафчики, навесные полки, тумбы и выдвижные ящики должны быть расположены «на расстоянии вытянутой руки» от сидящего человека – так, чтобы до них можно было бы дотянуться.
Исходное положение: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях под прямым углом, руки положите под поясницу.
От них под прямыми углами расходились узкие улицы, примерно 1,5-метровой ширины, связанные переулками.
Вскоре я оказался в другом коридоре, идущем под прямым углом к первому.
Ладонь правой руки держим под прямым углом пальцами вверх.
В концах игрового поля в две наклонные стены под прямыми углами были установлены три круглых плиты, называвшиеся «маркерами» (впоследствии осталось только одно каменное кольцо).
Её ладони отогнулись назад под прямым углом к предплечьям.
Он помещается в центр дна, обжимается каждый из воткнутых прутьев как можно ближе к краю круга, и всё по очереди сгибаются под прямым углом относительно плоскости дна.
Коридор, по которому мы шли, поворачивал под прямым углом направо.
Пересекавшиеся под прямым углом улицы разделяли их на одинаковые кварталы.
Две другие стены сходились под прямым углом к массивной деревянной двери.
Когда мы увидели их с задворок, они были полуоткрыты, то есть стояли под прямым углом к стене.
Пока я силилась сообразить, что это такое, он рывком сорвался с места, развернулся под прямым углом и в мгновение ока исчез из виду.
Кажется, я так и пролежал всю ночь, согнув руки под прямым углом.
Только по серым влажным стенам были протянуты трубы, изгибающиеся под прямым углом и уходящие в потолок.
Особняк венчал собой две сходящиеся под прямым углом набережные, высокие двери выходили на небольшую площадь, на которой толпились и фотографировались туристы – от красоты захватывало дух.
Реку пересекает весьма замысловатый мост, причём в середине он поворачивается под прямым углом налево, а потом снова продолжается в прежнем направлении.
Их планировка с пересекающимися под прямым углом улицами заметна и сегодня.
Колеи заворачивали под прямым углом к разработкам гравия, за которыми, среди кучки деревьев на опушке густого леса, поднимались трубы коттеджа.
Она, видно, здесь шла наверх уже серпантином, потому что периодически им попадались ровные участки, пересекающие их путь под прямым углом.
Я оторвал от рубахи длинную полосу и разложил её на полу под прямым углом к стене.
Мне необходимо передать вращение с поперечной оси на продольную, или, говоря простым языком, согнуть вращающееся тело под прямым углом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под прямым углом»

  • Марья Ивановна чинно сидела на одном из кресел, симметрично, под прямым углом, примыкавшем к дивану, и строгим, но сдержанным голосом давала наставления сидевшим подле нее девочкам.
  • Он усмехался, слушая наивные восторги, и опасливо смотрел через очки вниз. Спуск был извилист, крут, спускались на тормозах, колеса отвратительно скрежетали по щебню. Иногда серая лента дороги изгибалась почти под прямым углом; чернобородый кучер туго натягивал вожжи, экипаж наклонялся в сторону обрыва, усеянного острыми зубами каких-то необыкновенных камней. Это нервировало, и Самгин несколько раз пожалел о том, что сегодня Варвара разговорчива.
  • Широкие-преширокие улицы пересекались под прямыми углами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прямой угол»

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прямой угол»

Прямо́й у́гол (др.-греч. ὀρθὴ γωνία) — угол в

Все значения словосочетания «прямой угол»

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «под прямым углом»

Ассоциации к словосочетанию «прямой угол»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я