Предложения со словосочетанием «торговое сословие»

Нужно, однако, сказать, что люди торгового сословия занимают незначительное место в длинной галерее нарисованных им типов.
А очень много лиц торгового сословия в кафтанах пребывали в трактирах, предаваясь исключительно чаепитию…
В населённых торговым сословием частях города, несмотря на большой парад, замечалось оживление.
Точно так же налицо был конфликт между учением церкви и мятежными устремлениями торгового сословия.
Рассмотрению места и роли торгового сословия в экономической и социальной жизни исламского мира посвящено большое количество разнообразных сочинений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком узко ориентируясь на служение потребностям городского торгового сословия, федералисты отвращали от себя своих потенциальных сельских сторонников, и в стране, которая тогда являлась в основном аграрной, они неизбежно переставали быть влиятельной партией.
Дворяне не желали видеть в своих дворцах специалистов ниже пятого круга, а растущее торговое сословие не хотело ни в чём уступать зазнавшейся аристократии.
Мы говорили: ужасно, что каждый год сюда приезжает вся эта городская шваль, но, конечно, это необходимо для блага торгового сословия.
Впрочем, зачем я обижаю торговое сословие?..
Тут стоит отметить, как поменялись нравы российского торгового сословия за 128 лет!
Самой ранней формой страхования, безусловно, было морское страхование по причине того, что, перевозки людей и грузов по воде были многократно дешевле транспортировки пассажиров и имущества по суше, а убытки, возникавшие из-за морских опасностей, носили впечатляющий характер для только зарождающегося торгового сословия, Идея морского страхования, должно быть, существовала в зачаточной форме на протяжении многих веков, очень и очень медленно, приобретая знакомые очертания того, что сейчас именуется страхованием.
В условиях роста цен неизбежно будет нарастать имущественное и социальное неравенство, поэтому одна из важнейших задач правителя состоит не только в обеспечении порядка и мира в государстве, но и в поддержке торгового сословия, обеспечивающего экономическое процветание общества.
Действительно, пусть лучше на троне окажется представитель торгового сословия.
Впрочем, в торговом сословии запретов и ограничений было множество и в самых разных областях, возможно именно поэтому мне всё чаще не хватало той свободы, что царила в среде магов.
Представительницам торговых сословий дозволялось носить чёрное с белым, причём в наряде должно было явственно преобладать наличие чёрного, но никогда не допускались исключительно чёрные наряды.
Даже нетитулованным дворянам до таких знакомств как до горных вершин, а уж торговому сословию, не говоря о прочих…
В населённых торговым сословием частях города, несмотря на большой парад, замечалось значительное оживление.
Идеальное в начале, человечество спустя время переживает отход от воинской и священнической власти, что впоследствии приводит к господству торгового сословия (буржуазии).
Так что вполне естественно, что в сообществах купцов и моряков – таких, как те, что описали их представители в 1548 г., – как политическая, так и экономическая власть имели тенденцию сосредоточиваться в руках торгового сословия, а именно его наиболее состоятельных представителей.
Вследствие этого вполне закономерен интерес правительства «к потребностям и желаниям торгового сословия».
Как комары в тундре бросаются на несчастного оленя, так все эти твари уж в покое торговое сословие не оставляли.
Стоит отъехать чуть в сторону от рельсовой дороги или скопления сфорцевских производств, как увидишь всё ту же средневековую жизнь с бедностью и бесправием простонародья, жестокостью и распутством дворянства, жадностью и хитростью торгового сословия, животным существованием рабов.
Получение прибыли от торговли позволяло обогащаться местным торговым сословиям и их представителям, создавая дополнительную возможность для развития экономики и общества.
Вскоре торговое сословие и вскормленные им политики почувствовали взаимную выгоду мирных контактов.
Отсутствие связи с севером и центром страны сыграло свою роль, торговое сословие предпочитало не рисковать, сворачивая операции.
– Я, представь, видывал как другие из нашего торгового сословия соблазнялись титулом или погонами жениха – а потом были вынуждены выкупать зятьёв из долговой «ямы».
Не было в ней ни болезненной худобы, что по понятным причинам встречается сплошь и рядом в бедных районах, ни излишней пышности раздобревших представителей успешного торгового сословия.
Тем временем лагерь обустраивался как мог, то тут, то там вспыхивали костры, людской гомон нарастал по амплитуде, в основной своей массе преобладали старики, женщины и дети, что понятно, но были и мужики, по виду торговое сословие, вскоре отдых достиг своего апогея, раздавался громкий смех, пели песни, шумно разговаривали, явно не обошлось без медовухи и бражки, народ отпускало, они уезжали от войны.
Бывшее торговое сословие, ныне обильно пополненное работниками сферы услуг, зациклено на деньгах.
Также разведывательные функции доверялись представителям торговых сословий, посещающим зарубежные государства и порой достаточно длительное время проживающим там.
Контора стала кредитовать представителей торгового сословия на срок до трёх лет под залог движимого и недвижимого имущества.
Хотя человечество отказалось от монархии, попавшей под влияние гун страсти и невежества, это так и не принесло ему счастья, поскольку на смену деградировавшим из-за невежества монархам пришли люди торгового сословия и рабочие, обладающие ещё более низменными качествами (Бхаг., 9.15.15, комм.).
Приходили мужи рыцарского звания, суровые ратные люди, немало было лиц торгового сословия.
Возмущались даже самые богатые представители торгового сословия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговое сословие»

  • Вел себя Лука Никонович вообще не фертиком торгового сословия, а человеком солидным и деловым.
  • — Что мне беспокоиться? — воскликнул Кожемякин, чувствуя себя задетым этим неодобрительным шёпотом. — Неправда всё! Что мне моё сословие? Я живу один, на всеобщем подозрении и на смеху, это — всем известно. Я про то говорил, что коли принимать — все люди равны, стало быть все равно виноваты и суд должен быть равный всем, — вот что я говорю! И ежели утверждают, что даже вор крадёт по нужде, так торговое сословие — того больше…
  • Павлин. Вот, Порфирий Петрович говорит, что кадеты нарочно пугают нас Лениным с братией его; пугают, как я понимаю, того ради, чтоб торговое сословие подалось влево, к ним, кадетам, в их власть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «торговое сословие»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я