Предложения со словосочетанием «среднее сословие»

– Это люди среднего сословия, государь, – купцы, мещане, ремесленники, вольные хлебопашцы…
То, что играет в политике роль так называемого среднего сословия, конечно, не может считаться находящимся в таком состоянии.
Но даже сейчас я придерживаюсь стандартов, что приняты в человеческом обществе, то есть туника и верхнее платье, что принято для граждан среднего сословия.
Место мануфактуры заняла современная крупная промышленность, место промышленного среднего сословия заняли миллионеры-промышленники, предводители целых промышленных армий, современные буржуа.
Её основу составляют набранные из свободных граждан высшего и среднего сословия пешие копьеносцы, которые славятся отменным мастерством, высокой организованностью, манёвренностью войсковых единиц и железной дисциплиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переставной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое среднее сословие между дворянством и простым народом составляли ремесленники и промышленники.
Он понимал, что в его словах отражались чувства парижан среднего сословия, которые ему важно было знать.
Не было ни культурной городской жизни, ни сознательного и трудолюбивого среднего сословия, ни свободного и политически развитого дворянства.
Это был король среднего сословия с его ненавистью к феодализму.
В среднем сословии незаконнорождённые, напротив, не достигали такого высокого признания, и дети, рождённые в неосвященном союзе, испытывали суровые ущемления прав.
В сущности, только жители городов были представителями среднего сословия; представители графств были тоже бароны, не столько лишь богатые, как первые бароны – это были второстепенные вассалы.
Зажиточный слой среднего сословия и не состоявшее на придворной службе дворянство вернулось с военного парада обратно, тогда как простой народ оставался ещё там, чтобы воспользоваться бесплатными развлечениями, устроенными императрицей.
– Вследствие этого прежнее среднее сословие, в особенности мелкие ремесленные мастера, всё более разоряется, прежнее положение работника совершенно меняется и создаются два новых класса, которые постепенно поглощают все прочие.
В особенности страдало среднее сословие от необычно неблагоприятных для него хозяйственных условий.
Мы требуем создания и поддержания здорового среднего сословия, немедленного обобществления больших универсальных магазинов и сдачи их внаймы по дешёвым ценам мелким ремесленникам.
Представители среднего сословия стали намекать, что их мнение тоже имеет вес, и о себе говорили тем решительнее и поспешнее, чем молчаливее высшая аристократия реагировала на их попытки.
Между немногочисленными разветвлёнными аристократическими родами и их холопами отсутствовала столь необходимая государству благотворная сила деятельного среднего сословия.
К ним вышел мужчина лет сорока. Он носил одежду среднего сословия с пятью отличительными лямками и вполне мог оказаться волшебником.
Мы ненадолго задержались в части города, принадлежавшей среднему сословию, проехали насквозь торговые ряды, миновали ещё несколько улиц и въехали в квартал, где жили аристократы.
Это всего лишь сладкая сказка для пустоголовых наивных девиц среднего сословия, идущих во фрейлины и компаньонки в поисках принца своей мечты.
Польское владычество с его постоянными неурядицами, с преобладанием землевладельческих интересов и отсутствием сколько-нибудь значительных промышленных центров мало способствовало развитию среднего сословия.
В среднем сословии подобные вольности не допускались, и даже коса считалась чем-то неопрятным и неприличным.
Даже дети от смешанных браков со средним сословием невероятно хорошенькие.
Уличённая средним сословием в тайных переговорах с нами, партия эта один раз была призвана на суд народного собрания и обложена большими пенями и после того уже не отваживалась составлять общие заговоры.
Платье до щиколоток соответствовало моде, такой фасон можно встретить как у простолюдинок, так и у матрон среднего сословия.
Только если вистер из среднего сословия снизошёл до заказа у какого-нибудь местного гончара.
Если у магов средних сословий дар проще и может повторяться, то у дворянства всё сложнее.
Выстроенные по двум сторонам трибуны для среднего сословия зажимают пространство с востока и запада.
Организационное сплочение и политическое воспитание пролетариата побуждают, в свою очередь, буржуазию совершенствовать аппарат своего господства и поднимать против пролетариата всё новые слои населения, в том числе и так называемое новое среднее сословие, т.-е. профессиональную интеллигенцию, играющую в механике капиталистического хозяйства виднейшую роль.
Если принять в расчёт мои тридцатилетилетние испытания, множество пережитых мною разнообразных невзгод, какие выпадали на долю, наверное, лишь очень немногих, семь лет жизни, проведённых мною в спокойствии и довольстве, наконец, мою старость, – если вспомнить, что я изведал жизнь среднего сословия во всех её видах и узнал, который из них всего легче может доставить человеку полное счастье, – то, казалось, можно было бы думать, что природная склонность к бродяжничеству, как я уже говорил, с самого появления моего на свет овладевшая мной, должна была бы ослабеть, её летучие элементы испариться или, по крайней мере, сгуститься, и что в 61 год у меня должно было явиться стремление к оседлой жизни и удержать меня от похождений, угрожающих опасностью моей жизни и моему состоянию.
Основную массу аульной общины составляло среднее сословие.
Вот такой семьёй среднего сословия и достатка и были мои родные.
Хотя в целом, конечно, он был прав в том, что бюрократия составляется из основной части среднего сословия, характеризующегося стабильностью, развитым интеллектом и правовым сознанием.
Пленница была одета просто, без изысков в самое обычное для среднего сословия платье – только на шнуровке её корсажа блестела серебристая нить да маленькая жемчужная заколка прихватывала прядь волос…
Но если знатные паны, оказавшие вначале так много помощи русской вере и народности, ослабели впоследствии, то не слабело среднее сословие, городовое народонаселение, благодаря крепким частным союзам, среди него образовавшимся, благодаря знаменитым братствам.
В XIX веке в среднем сословии стремление к удовольствиям и тратам подавлялось, в то время как ограничение потребления и накопление поощрялись; ста годами позже социальный характер стал поощрять траты и не одобрять накопления, рассматривая скаредность как противоречащую требованиям общества.
Она с негодованием видела, как среднее сословие карикатурно вытягивается до подмосток, на которых величается аристократия, и с какою милою и снисходительною насмешкою эта аристократия смотрит на жалкие усилия лёгонького дворянства.
Офицер обратился к двум вошедшим: статскому маленького роста, бледному, одетому с изысканной простотой, со сморщенным лицом ребёнка в английской болезни, с движениями старой кокетки среднего сословия, – и к офицеру с золотыми эполетами, довольно плотному и румяному.
Они составляют своё отдельное братство и равно подсмеиваются над фешенеблями большого света и над любезными кавалерами среднего сословия.
Литература наша создала нравы нашего общества, воспитала уже несколько поколений, резко отличающихся одно от другого, положила начало внутреннему сближению сословий, образовала род общественного мнения и произвела нечто вроде особенного класса в обществе, который от обыкновенного среднего сословия отличается тем, что состоит не из купечества и мещанства только, но из людей всех сословий, сблизившихся между собою через образование, которое у нас исключительно сосредоточивается на любви, к литературе.
В одной половине довольно большого здания располагался ресторан, посещаемый молодыми учениками известных художников и ватиканскими телохранителями, а в другой – комнаты для приезжающих среднего сословия.
Зажиточный круг среднего сословия и не состоявшее непосредственно на придворной службе дворянство вернулось с военного поля обратно, тогда как простой народ оставался ещё там, чтобы воспользоваться бесплатными развлечениями, устроенными императрицей.
Нов целом это понятие означает начавшуюся ранее борьбу среднего сословия (буржуазии) против ограничений духовных, религиозных, экономических, социальных и политических прав со стороны старого порядка и абсолютизма.
Можно с относительной лёгкостью переориентировать средние сословия, возбудить или нейтрализовать массы, не захватывая государственную власть в свои руки, а дирижируя ею со стороны.
Кроме этого все доводы и аргументы, служившие сначала аристократии против монархии, а потом среднему сословию против монархии и аристократии, ныне служат и чуть ли ещё не с большею силою народным массам против монархии, аристократии и мещанства.
Мимо нас проходили и благородные дамы в длинных приталенных платьях, и женщины среднего сословия в нарядах покороче, примерно по икры, а можно было встретить женщин и в походной одежде, хотя многими столь смелый наряд в виде брюк, подчёркивающих стройные ноги, считался непристойным.
Наиболее яркой чертой в духовной структуре эпохи абсолютизма было бесконечное презрение королевской власти ко всем недворянским элементам населения, к roture (черни), как тогда обобщающе называли среднее сословие.
В политике профсоюза в области зарплаты этот «пролетарий» усматривает «уничтожение рабочими среднего сословия, национальной интеллигенции и частного предпринимателя».
Оно представляет собой основу среднего сословия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среднее сословие»

  • В селах помещики, в городах — среднее сословие были поляки или, во всяком случае, люди, говорившие по — польски.
  • У нас и в жизни простолюдинов и в жизни среднего сословия драма клокочет… ключом бьет под всем этим… страсти нормальны… протест правильный, законный; кто задыхается в бедности, кого невинно и постоянно оскорбляют… кто между подлецами и мерзавцами чиновниками сам делается мерзавцем, — а вы все это обходите и берете каких-то великосветских господ и рассказываете, как они страдают от странных отношений.
  • В самом деле так: посмотрите на житье-бытье наших мещан, купцов среднего сословия, разбогатевших мужиков, содержателей дворов: в их домашнем быту не найдете вы ровно никакой перемены против того, как жили они без барышей, бедняками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «среднее сословие»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «среднее сословие»

Среднее сословие (истор.) — название городской буржуазии. См. также средний.

Все значения словосочетания «среднее сословие»

Синонимы к словосочетанию «среднее сословие»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я