Предложения со словосочетанием «тончайшее стекло»

Мужчины сделаны из железа, а женщины – из тончайшего стекла.
Казалось, её камни выточены из тончайшего стекла, лунный свет пронизывал их насквозь.
Осторожно, будто оно было сделано из тончайшего стекла, она надела его на безымянный палец.
В открытом море вода синяя, как лепестки красивейших васильков, и прозрачная, как тончайшее стекло.
Немецкие игрушки (и я понимаю это ещё тогда) явно затмевают отечественные не столько даже великолепием своих красок, сколько изяществом форм и некоей облагороженной натуралистичностью – грациозная пика с колокольчиками, как будто опутанная серебряной паутиной, элегантные шары из тончайшего стекла, мелодично позванивающие золотые и пурпурные колокола, соединённые блестящей тесьмой, разноцветные шишки, покрытые белоснежным инеем, как будто только что снятые с настоящей ёлки и принесённые из леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серебристые снежинки, сделанные из тончайшего стекла, пёстрые новогодние домики, туфельки, будто настоящие леденцы…
Она и сама была сосудом из тончайшего стекла в его руках, способных перебить хребет вилору.
Вещество, из которого были сделаны окна, напоминало резину – только лёгкую и прозрачную, как тончайшее стекло.
Я допил чай и поставил чашку из тончайшего стекла обратно на стол.
Он сунул руку в карман дорогого кафтана и осторожно, словно вещь, сделанную из тончайшего стекла, извлёк из него мерцающий, полупрозрачный клубок ниток.
Двери искусник прикрывал бережно, словно они были из тончайшего стекла, стараясь ни малейшим шорохом не выдать своего ухода.
И как только проявился этот купол, сражающиеся на поляне стали… я не сказал бы, что заметны хуже, они были всё так же чётко и хорошо различимы, но сложилось такое впечатление, что смотрю я на них сквозь тончайшее стекло.
Девушки подошли, поклонились и вручили мужчинам по бокалу из тончайшего стекла.
Стаканы из тончайшего стекла, украшенные золотым ободком и золотой виноградной лозой поверх матово-белой полосы.
Оболочка была настолько тонкой и малозаметной, что в воде оставалась невидимой, но сейчас, на воздухе, блестела серебром, хотя сохраняла прозрачность тончайшего стекла.
Словно они были из тончайшего стекла, и неосторожное прикосновение их повредило.
Игрушки тоже были очень разные: и такие, которым уже больше чем полвека, сделанные из тончайшего стекла, и современные – из пластика.
В гостиной упал сервант, заставленный сотнями тарелок, чайников и тончайшего стекла стаканов.
Эти люди берегут свой мир, как музей тончайшего стекла, который легко может разрушить чужое неосторожное вторжение.
Дворец вибрировал от проходящей через подвал энергии. Рюмки из тончайшего стекла бирюзового цвета звенели, даже не соприкасаясь друг с другом.
Ёлочные игрушки в то время были произведением искусства – тончайшее стекло, хорошо прорисованные лица сказочных героев, красивые заснеженные стрелки циферблата и оперение птиц, сверкающие присыпки на шарах, разноцветные фигурки животных, бусы из огранённого стекла, сложносплетённые стеклянные звёзды…
Так, как будто она была сделана из тончайшего стекла.
Они были из тончайшего стекла, раскрашены великолепными яркими красками: зелёной, золотой и красной.
Застывшая подобным образом красота становится очень хрупкой и её легко разбить, словно тончайшее стекло.
Он упал, и тончайшее стекло разлетелось на тысячи осколков.
В остальном сервировку можно было описать как весьма эклектичную: тут и там лежали тяжёлая серебряная ложка или вилка среди дешёвых посеребрённых, старые ножи с наполовину стёршимися лезвиями: современные стаканы из тончайшего стекла стояли вперемешку с полудюжиной старинных резных бокалов.
И тончайшее стекло фонаря разлетелось на мелкие осколки, а капли-звезды брызнули в разные стороны и погасли, не долетев до пола.
Тончайшее стекло разлетится на осколки, если уронишь.
В прозрачных тарелках из тончайшего стёкла были разнообразные блюда: огромная пицца с тающим на ней сыром, шашлычки из мяса, птицы и морепродуктов чередовались на шпажках.
Зала была залита светом, что падал сквозь прозрачный купол, узорчатые опоры для которого ковали гномы, а эльфы создали вечное тончайшее стекло, благодаря которому создавалось впечатление, что мы сидим под открытым небом.
Шарик был большой, из матового зелёного тончайшего стекла, и через эти полупрозрачные стенки была видна «золотая рыбка» в водорослях из поролона.
И ранится души моей тончайшее стекло.
Чаши были среднего размера, из тончайшего стекла, цветы, пребывавшие в бутонах, раскрывались и, словно калейдоскоп, начинали менять свою последовательность, они как бы невидимыми ножками отталкивались от дна чаши и сливались друг с другом в своём цветочном танце.
Накануне вечером она рассматривала пламя, поселившееся в камине, сквозь крылья из тончайшего стекла чайного цвета.
Из коробки доставали игрушки тончайшего стекла, бережно обёрнутые в вату – вы помните их?
Она была просторна, с высоким потолком, и стены в несколько рядов окаймляли узенькие полочки, на которых стояло всё что угодно – от длинных узких ваз и огромных блюд до миниатюрных чашечек, подставочек, ложечек и даже колечек из узорного и обыкновенного, разноцветного и простого, толстого и тончайшего стекла.
Мать улыбалась, прекрасно понимая, что ни её позволения, ни даже её согласия не требовалось, доставала из шкафа длинную прозрачную бутылку, ставила на стол рядом с тончайшего стекла стаканом в красивом серебряном подстаканнике.
На свободные участки стены в золотых рамах под тончайшим стеклом помещали самые удивительные истории или портреты талантливейших представителей искусства.
Будто огромный кусок тончайшего стекла, по всей площади, куда опускалась нога, начали появляться трещины, паутиной разбегавшейся во все стороны.
Старинная работа великого мастера угадывалась в деталях этого шкафа: резные уголки, тончайшее стекло, фактура дерева.
Они – ледяной холод зимы, вдруг натолкнувшийся на преграду в своём стремительном движении, на тончайшее стекло, делящее ночную тьму – такая ненадёжная защита от столь страшного хищника, злобно воющего.
Затем, под моими стопами тончайшим стеклом образовалась полупрозрачная плёнка.
Перспективы были туманны. Картинка идеального будущего начала бледнеть и казалось, что она словно тончайшее стекло вот-вот и со звоном рассыпится.

Значение слова «тончайший»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тончайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тончайший»

ТОНЧА́ЙШИЙ см. тонкий.

Все значения слова «тончайший»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «тончайший»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я