Карта слова «микроскопический» примеры предложения

Предложения со словом «микроскопический»

Биологические угрозы бывают невидимыми, порой имеют микроскопические размеры и зачастую не имеют ни запаха, ни вкуса, поэтому изобразить их можно только абстрактно.
Из оставшегося свободно плавать вещества две микроскопические частицы сошлись достаточно близко, чтобы быть притянутыми друг к другу электростатическими силами.
При микроскопическом исследовании поверхностей этих инструментов были обнаружены следы самородного металла.
Муравьи-листорезы чуют такой свой феромон в настолько микроскопических дозах, что одного миллиграмма хватило бы, чтобы трижды опоясать муравьиной дорожкой всю нашу планету.
История вершится на микроскопическом уровне атомов, на масштабном уровне глобального изменения климата и на всех промежуточных слоях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акционерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, есть предположение, что в мелководных заливах древнего моря жили примитивные микроскопические организмы.
Всё, что было нужно, – это микроскопический кусочек гравитационно отталкивающего материала.
Позже другие биологи обнаружили сотни всевозможных микроскопических существ, живущих внутри других существ, и на протяжении примерно двухсот лет учёные не проводили различий между ними и более крупными паразитами.
Сквозь них просачивается микроскопическое количество эндолимфы и попадает в волосковую клетку.
Моросил питерский дождик, микроскопические капли туманом застилали улицу, светящимся тусклым шаром окутывали качающийся посреди улицы на проводах фонарь.
Ведь на аппликаторах, кисточках и уж тем более на губках для пудры остаются микроскопические частички пота, чешуйки кожи.
Он часто нырял с аквалангом, поднимал со дна самые маленькие, почти микроскопические раковины, а затем вместе со студентами заливал их смолой и разрезал на тонкие фрагменты, чтобы исследовать под электронным микроскопом.
Состоит межзвёздное вещество из микроскопических пылинок, физические свойства которых к настоящему времени довольно хорошо изучены.
Но вот наступает момент, и по какому-то таинственному сигналу микроскопические водоросли собираются вместе, образуя гигантского хищного монстра, питающегося не только мелкой рыбой, но и крупными акулами.
Он описал новый способ понимания воспаления, переместив внимание с сосудов, видимых при вскрытии, на микроскопический мир клеток, что перечеркнуло умозрительные теории болезней и заложило основу современной медицины.
Но начиная с 1970-х годов экспериментаторы разработали способы, позволяющие наблюдать отдельные микроскопические объекты – электроны, атомы и ионы, манипулировать и управлять ими.
В байкальской воде содержатся многие миллионы микроскопических живых организмов – до 300 видов различных инфузорий, 225 видов бокоплавов, больше, чем в каких-либо других пресных водоёмах.
Ввиду сомнительности новой добычи провизию приходилось раздавать микроскопическими порциями.
И хотя мы знали, что не можем вернуться назад в прошлое, теоретически время можно остановить, по крайней мере в микроскопическом масштабе.
Струя находящегося под давлением газа, истекая из одного или нескольких микроскопических отверстий, создали реактивную тягу.
Сейчас в его корпусе открылись десятки сопел, откуда под давлением начал истекать газ, выбрасывая в космос тысячи микроскопических аппаратов.
Всё, что человек съедает, сначала расщепляется, затем всасывается в виде микроскопических частиц и разносится током крови по организму.
Правда, оставалась микроскопическая и очень, конечно, наивная надежда, что немцы не обратят внимания на какой-то обрывок бумаги.
Благодаря этому в некоторых местах княжеские уделы распадались между наследниками на совсем уж микроскопические доли.
Нефрон – микроскопическая структура, в которой происходит формирование мочи.
План, по которому строится всё наше тело, реализуется посредством инструкций, которые все записаны внутри этой единственной микроскопической клетки.
Уровень сделки – это микроскопические детали отдельных сделок и потребительского ценообразования.
Так образовались коралловые острова – величественное творение микроскопических животных.
По их мнению, этот вариант исключал бы наличие микроскопических следов на поверхности сувенира-камуфляжа и, как следствие, обнаружение микрофона.
Хорошо, что я применил эту процедуру на столь микроскопических созданиях, а не попытался сделать это, к примеру, с тараканом.
Причиной их смерти, по преданию, стали микроскопические устройства, соединённые с разумом…
Одно из наиболее вероятных предположений об образующих её элементах – фридмоны, микроскопические чёрные дыры.
Так попал и я в княжеский зигхартсвейлерский парк; ведь он не что иное, как микроскопическая часть большого парка, раскинутого самой природой.
В почве, среди опавшей листвы, в древесине и даже в воде обитает множество микроскопических грибов – микромицетов(от греч. микрос– маленький, микес– гриб).
Обычно крупная пробегающая по обшивке и переборкам механическая дрожь является следствием множества микроскопических «совмещений» частиц вещества, проходящих на молекулярном уровне.
Впервые применил (1831) микроскоп для исследования внутреннего строения стали, положив начало микроскопическому анализу металлов.
Гистология, как учебная дисциплина, включает в себя следующие разделы: цитологию, эмбриологию, общую гистологию (изучает строение и функции тканей), частную гистологию (изучает микроскопическое строение органов).
Дальше он ещё три раза возвращается к тому же вопросу, настойчиво спрашивая: «Установленные в данном случае микроскопические изменения могут идти назад или даже исчезнуть?».
Это как сопроводительные листки к лекарствам, где побочные эффекты даны совершенно микроскопическим шрифтом, а смысл важный: если будешь это принимать, помрёшь сразу.
Она осторожно разложила кожицу на столе, перед фонарём – та оказалась плоской клейкой лентой с крохотным клочком бумаги, на которой совсем микроскопическими буквами было написано: «Не ешь».
Учёные, занимающиеся этими вопросами, доказали, что микроскопические бактерии способны преодолевать крайне тяжёлые жизненные условия, практически идентичные тем, в которых они оказываются во время невообразимых по дальности галактических странствий.
Опалило меня печатное слово, возможность высказаться, излить то, что накопилось на душе, не только в научных журналах, выходивших микроскопическими тиражами даже в те времена, но выступить на более общественно значимой трибуне.
Выделения сальных желез предотвращают чрезмерное обезвоживание нашего организма, сокращая количество воды, испаряющейся из кожи и, что ещё важнее, содержат антимикробные и антигрибковые вещества, не позволяя вредным микроскопическим паразитам бурно размножаться на поверхности кожи.
Всё больше форм зла проникало в мир, и уже микроскопическая щель размылась до дыры размером в бесконечность, и через неё мутным потоком вливалось всё вселенское зло, и остановить этот процесс человечество было уже не в состоянии.
Хотя некоторые, как мы уже видели, сущность заразы сей совершенно определительно принимают за собрание каких-то микроскопических животных; но считать такой ответ удовлетворительным, значило бы дать обязательство на безоговорочный приём и всякого другого также произвольного предположения.
Боярские дворы-замки являлись своеобразными столицами микроскопических государств в государстве.
Но богатство двигательных возможностей человека раскрывается не столько в видимых глазу ловких, быстрых, ритмизированных, тонко координированных во времени и пространстве движениях, сколько в умении выдержать до микроскопической точности меру движения, в способности задержки, торможения.

Цитаты из русской классики со словом «микроскопический»

  • Доселе ещё физиологические исследования не объяснили вполне микроскопическое строение частиц и химический состав мозга, и, следовательно, нельзя ещё сказать, какими именно материальными изменениями организма обусловливается (та или другая сторона деятельности мозга.
  • Сначала изучаются животныя млекопитающиеся, потом другие, позвоночные, рыбы, растения, кораллы, клеточки, микроскопические организмы, и дело доходит до того, что теряется различие между живыми и неживыми, между пределами организма и неорганизма, между пределами одного организма и другого.
  • Ему представлялось, что он плавает в густом синем тумане, по которому рассыпаны миллиарды миллиардов микроскопических искорок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «микроскопический»

  • МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «микроскопический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микроскопический»

МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование.

Все значения слова «микроскопический»

Синонимы к слову «микроскопический»

Ассоциации к слову «микроскопический»

Что (кто) бывает «микроскопическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я