Карта словосочетания «тонкие сосны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие сосны»

Заросли крапивы обжигали колени, травинки набивались в шнуровку сапог, ветер, такой же крепкий и тревожный, как вчера, клонил к земле тонкие сосны и гнал из-за моря новые серо-стальные облака.
Окна лаборатории выходили на лесопарк, в котором лес был представлен высокими тонкими соснами и берёзами, исхудавшими в попытках угнаться за более рослыми конкурентами.
Срубленный ствол тонкой сосны падает на землю.
Но вместо этого они подошли к крыльцу одноэтажного деревянного дома, над крышей которого возвышалась молодая тонкая сосна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейтралист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белый песок и смолистые, упирающиеся прямо в небо тонкие сосны, подъёмы по сигналу пионерского горна и страшные, переходящие от смены к смене ночные рассказы о черной-пречерной комнате, в центре которой, как правило, стоял черный-пречерный гроб…
Возле одинокой тонкой сосны сидели кучкой пленные.
В центре камня росла тонкая сосна.
За кухонным окном виднелся традиционный юго-западный пейзаж – стадо тонких сосен, согнанных во двор, как на расстрел, окружено многоэтажками и гаражами, одинаково серыми и какими-то безвыходными.
Для начала выбрал достаточно тонкую сосну, из неё планировал сделать что-то типа пилорамы для распиловки брёвен.
Под лесом из тонких сосен невысокий, в два метра, загон для скотины.
Переночевать, и с утра рубить тонкие сосны и ели для большого шалаша, выгораживать укрытие для лошадей.
Пихты пронзали воздух своими острыми верхушками, кедры, стройные, как корабельные мачты, стояли гордо и неподвижно, а молодые тонкие сосны шевелили ветвями на нежном ветру.
Из бора медленно выполз длинномер, гружённый отбракованной тонкой сосной, этак кубов сорок, не меньше.
Я возвышался над тёмной пропастью, из всех сил стараясь не смотреть вниз. Держа голову чётко прямо, я остановил взгляд на шатающейся от ветра тонкой сосне.
Об охоте на белок, как и прежде, он мог лишь мечтать, однако научился всаживать болты в тонкие сосны шагов с сорока.
Высокие толстые дубы, резко сменялись темностволыми тонкими соснами, окутанными молочным туманом.
Высокие тонкие сосны зашелестели вдалеке, закачались как будто растревоженные кем-то.
На берегу небольшого озера, со всех сторон окружённого высокими тонкими соснами и растопырившими игольчатые ветки елями, горел костёр, вокруг которого водили хоровод девушки с венками из полевых цветов на голове.
Под порывами лёгкого ветра в садах ниже по склону закачались макушки высоких тонких сосен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие сосны»

  • А солнце уж опускалось за лес; оно бросало несколько чуть-чуть теплых лучей, которые прорезывались огненной полосой через весь лес, ярко обливая золотом верхушки сосен. Потом лучи гасли один за другим; последний луч оставался долго; он, как тонкая игла, вонзился в чащу ветвей; но и тот потух.
  • А большой немец как-то особенно глупо хлопал глазами, вытягивал тонкую гусиную шею, сосал какие-то лепешки и спрашивал с удивлением:
  • Помада смотрит на дымящиеся тонким парочком верхушки сокольницкого бора и видит, как по вершинкам сосен ползет туманная пелена, и все она редеет, редеет и, наконец, исчезает вовсе, оставляя во всей утренней красоте иглистую сосну, а из-за окраины леса опять выходит уже настоящая Лиза, такая, в самом деле, хорошая, в белом платье с голубым поясом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «сосна»

  • СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСНА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «сосна»

СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками.

Все значения слова «сосна»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «сосна»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «сосна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я