Карта словосочетания «тонкие рёбра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие рёбра»

Эти колонны кажутся невесомыми, парящими под сводами, или, если угодно, небесами, а их тонкие рёбра напоминают расходящиеся в стороны стебли мистических цветов, невозможных в земной жизни.
Проверочное тонкое ребро закруглено под радиусом 0,1–0,2 мм, что позволяет наклонять линейку до 30° и таким образом лучше видеть световую щель между нею и проверяемой поверхностью.
Эузаросфаргис имел короткие притупленные зубы, странно не смыкающиеся челюсти (зубной ряд верхней задирался вверх, а нижняя челюсть была прямой), овальное тело с длинными тонкими рёбрами и крупночешуйчатым панцирем, а также короткий хвост, передняя часть которого была очень сильно расширена поперечно, а задняя торчала тоненькой ниточкой.
Внимание всякого, кто переступал порог этого святилища, сразу привлекали широкий неф, утопающие в полумраке боковые приделы, высокий купол, который совершенно не портили проглядывавшие из-под лепнины тонкие рёбра свода, чудесный уединённый алтарь со стрельчатой аркой и пятью узкими окнами, выходящими на восток.
Он любил дунайскую сельдь, копчёного рыбца, цесарок, уток, отварных перепелов, цыплят, с удовольствием ел тонкие рёбра барашка, приготовленные на вертеле…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закусываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и теперь ножом такой остроты, что впору вырезать радугу с неба, он быстро рассёк тонкие рёбра, раздвинул плоть и перерезал сосуды.
Хрупкие тонкие рёбра, и так уже изрядно поломанные моими ударами, поддавались легко, и там, в глубине, пульсировало голубым нечто.
Кай клянётся корону веками хранить, в тонких рёбрах треща разгорается лёд.
Рыбе удаляют пузыри, скоблят по тонким рёбрам острым лезвием.
Улицы тонули во мгле, и тонкие рёбра антенн чернели над горбатыми крышами – мертво, как кладбищенские кресты.
Любил тонкие рёбра барашка, сделанные на вертеле.
Мощные руки ощутили, как вздымаются тонкие рёбра, но объятия не разжимались, не выпускали молодую цыганку.
Длинные каштановые волосы прилипли к спине, мокрое голубое платье просвечивало тонкие рёбра.
Стеклянные крыши их были обрамлены стальными тонкими рёбрами, а по зеленовато-мутным стёклам струились ручьи воды, образуя неверную рябь, искажающую и без того неясный силуэт здания, возвышавшегося своими острыми крышами вверх.
Он держал её крепко, согретый её улыбкой, чувствовал под пальцами тонкие рёбра и хотел прямо сейчас утащить девушку куда-нибудь, сорвать с неё все эти новые шмотки, и исцеловать её с головы до ног.
Под тонкими рёбрами быстро билось крохотное сердечко.
Воспоминания, что каждый раз будоражили её разум, а сердце заставляли биться о грудную клетку, грозясь сломать тонкие рёбра.
Длинные и тонкие рёбра образуют грудную клетку необычной формы.
Следом и второй показался тонким ребром между пальцами.
Кроткий ягнёнок замирал в руках, лишь под тонкими рёбрами трепетало маленькое сердце.
Грудная клетка съехала вправо, и на её месте перекошенным частоколом выпирали тонкие рёбра.
И вот сейчас этот нож, разорвав нежную мякоть плоти и проломив тонкие рёбра, отнимает жизнь у самого дорогого ему существа во всём мире.
Но лишь биение возобновилось, ритм оказался столь быстрым, что оно едва не разломало тонкие рёбра, стремясь вырваться на волю.
Он овладел всей площадью её тонкой талии, занимал её острые лопатки, уверенно обнимал тонкие рёбра.
Над поверхностью оставалась лишь её взъерошенная голова, так что он не видел, что именно моет в данный момент и лишь с блаженством ощущал под пальцами то упругую мягкость, то укромную ложбинку, то твёрдую мышцу бедра, то выступающую кость таза, то ровный рельеф тонких рёбер.
Тонкие рёбра прогнулись под его ладонью, и он надавил сильнее, пока девочка не захрипела…
Она сама держалась довольно уверенно, балансируя на тонких рёбрах коньков, и я попыталась разглядеть её ноги, отчего снова упала на скамейку.
Я крепко держал её, чувствовал тонкие рёбра под ладонями, видел родниковые глаза так близко, что мог утонуть в их глубине, слышал, как она дышит.
Пальцами можно сосчитать тонкие рёбра.
Тонкие рёбра вёсел едва касались барашков-волн. Яркими пятнами выделялись паруса. И корабли готовы были столкнуться в бою…
Черепа он расставлял на столе, грудины разламывал, выдирая тонкие рёбра.
Ты – нож, что лезвием холодным ласкает плоть: прокрутить рукоять три раза, ломая хрупкие тонкие рёбра в порошок, чтобы они первым декабрьским снегом упали на промёрзшую землю, пытаясь её согреть ледяным покрывалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие рёбра»

  • Под кожей, судорожно натягивая ее, вздымались детски тонкие ребра, и было странно видеть, что одна из глубоких ям за ключицами освещена, а в другой лежит тень.
  • — Дело в том, Мюллер, — рассуждал Сергей, выпячивая грудь так, что ясно обрисовались ребра под тонкой натянутой кожей, — дело в том, Мюллер, что есть еще девятнадцатое упражнение — подвешивание за шею в неподвижном положении. И это называется казнь. Понимаешь, Мюллер? Берут живого человека, скажем — Сергея Головина, пеленают его, как куклу, и вешают за шею, пока не умрет. Глупо это, Мюллер, но ничего не поделаешь — приходится.
  • Нога, другая нога — неужели все кончено? Нерешительно раскрывает глаза и видит, как поднимается, качаясь, крест и устанавливается в яме. Видит, как, напряженно содрогаясь, вытягиваются мучительно руки Иисуса, расширяют раны — и внезапно уходит под ребра опавший живот. Тянутся, тянутся руки, становятся тонкие, белеют, вывертываются в плечах, и раны под гвоздями краснеют, ползут — вот оборвутся они сейчас… Нет, остановилось. Все остановилось. Только ходят ребра, поднимаемые коротким, глубоким дыханием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «ребро»

  • РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «ребро»

РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости.

Все значения слова «ребро»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «ребро»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «ребро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я