Карта словосочетания «тонкие крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие крылья»

У него были очень тонкие крылья размахом около четырёх метров и короткий округлённый фюзеляж длиной не более двух с половиной метров.
У незнакомки, которой на вид можно было дать лет тридцать пять, были резко очерченные скулы, тонкие крылья носа, выразительные карие глаза, изящные кисти рук.
Тонкие крылья ноздрей раздувались от частого дыхания, а желваки заметно напряглись на скулах.
Птичка вспорхнула к голове брата и зависла в воздухе перед ним, быстро хлопая тонкими крыльями.
Если вы можете вообразить разницу между бабочкой и ночным мотыльком, то моя бабушка была плотным ночным мотыльком с тонкими крыльями изящной бабочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чумачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существа выглядели как крошечные дракончики с тонкими крыльями яркой окраски, похожими на крылья бабочек.
На тонких крыльях дракона причудливо танцевали отблески свечей.
И резко обернувшись на грубый, но при этом писклявый голос, увидела прямо у своего носа недовольного старичка размером не больше 10 сантиметров, висевшего в воздухе на маленьких тонких крыльях.
Послышался звук хлопающих друг о друга тонких крыльев, словно надвигался рой огромных стрекоз.
На спине существа примостились невразумительные тонкие крылья.
Пули пробивали тонкие крылья и вкручивались в тело зверя, но тот даже не обращал на это внимания, всё его мысли занимала лишь жертва.
Воспользовавшись заминкой, чудовищный пёс ринулся в атаку снова, а со стороны крыши послышался новый шелест тонких крыльев и стрекотание, не предвещавшее ничего хорошего.
То есть, увидев мотылька, станут рассматривать, восхищаться новому и радоваться – но уж никак не ломать тонкие крылья и уродовать летуна…
Взмах тонких крыльев и острые коготки угольками обожгли моё плечо.
Овальное лицо с маленьким подбородком и круглыми румяными щёчками, высокий лоб и разлетающиеся к вискам двумя тонкими крыльями чёрные брови.
Затаились они ночью во дворе, смотрят, а уродливая уховёртка, которую от мокрицы и многоножки отличить трудно, открыла бугорки на спине, расправила огромные тонкие крылья и взлетела над розами.
Время от времени они касались тонкими крыльями горячего стекла и тут же падали вниз на землю.
Растопырив в стороны тонкие крылья.
От них не отстают и прекрасные нимфы в волшебных одеяниях с прозрачными тонкими крыльями.
Длинное узкое тело и четыре тонких крыла – два больших и два поменьше.
И появлялись на белоснежной ткани дивные цветы, заморские птицы с длинными тонкими крыльями и коронами на изящных головках.
Какая солнечная красавица: огромные серые глаза с искорками весёлого любопытства, чуть бесшабашная улыбка, коснувшаяся припухлого, немного детского рта, заставившая встрепенуться тонкие крылья правильно очерченного носика.
Его синие глаза излучали любовь и отвагу, тонкие крылья породистого крупного носа раздувались – и она провалилась в эти глаза, утонула в них.
На островах росли цветы самых разных видов, а над цветами кружили бабочки, и легкий трепет их тонких крыльев пронизывал все вокруг еле слышным звоном.
Тонкие крылья напоминали крылья большой морской птицы, названия которой девушка не помнила.
Волшебная птица прошелестела тонкими крыльями.
Свет от месяца серебрился сквозь тонкие крылья штор, оставляя на полу узкие бледные полоски.
– Утро наступило! Просыпайтесь! – звенели тонкие крылья феи, – Пора, пора! Пришёл новый день!
От второго броска увернуться было труднее, тонкие крылья обдали ветром мою щёку, когда тварь пронеслась в считанных сантиметрах от неё.
К гостям немедленно подлетели две огромных стрекозы, тонкие крылья трепетали в воздухе, поднимая с земли невесомую багровую пыль.
И, как правильно заметил мой бывший ученик, эта борьба казалась бесполезным трепыханием тонких крыльев бабочки перед ураганными порывами.
Если сердилась, тонкие крылья точёного носа слегка раздувались, а обычно светлые, как латышское небо, глаза темнели, выдавая бушующую внутри страсть.
Вот только я, подняв голову, чтобы сказать ему это, увидела, как он раздувает тонкие крылья носа, принюхиваясь ко мне.
Её тонкие крылья затрепетали, наполняясь жизнью, и расправились вокруг неё, словно поднятые ветерком полы плаща.
Прозрачные, тонкие крылья задрожали, стрекоза взмыла в воздух и начала плавно кружить надо мной.
Наверно, от матери он и унаследовал густые тёмные волосы, тонкий нос с нервными тонкими крыльями ноздрей и необычного разреза карие глаза с длинными чёрными ресницами.
Я дёрнулся, разворачиваясь, уже хорошо различая маленькие тела, быстрые тонкие крылья, пучки перьев вместо ног, острые длинные клювы…
По песку пробежало насекомое, похожее на комара, разучившегося летать, – длинноногое, с зачатками тонких крыльев на спинке.
Но тварь не подумала нападать, развернула широкие тонкие крылья и принялась ходить в воздухе кругами.
Мы видели лишь длинные, неправдоподобно тонкие крылья, переломанные пополам, да высоко задранный хвост…
Она махала тонкими крыльями вёсел, как будто хотела разогнаться, оторваться от воды и взлететь.
В офисе находился письменный стол с компьютером, окно с видом на угодья, рисунок, изображавший человека-вампира с большими тонкими крыльями, как у летучей мыши, длинной шеей и квадратным лицом.
Было в нём что-то от молодого охотничьего пса – то ли подёргивания тонких крыльев носа, то ли нервная энергия, буквально плещущая наружу из темно-карих, почти чёрных, глаз.
Они расправляли свои тонкие крылья совершенно разной формы и окраски, лёгким взмахом отрывали свои тела от земли и отправлялись в свой недолгий первый или последний полёт под высокими перистыми облаками.
Кроваво-винные губы нервно задёргались, тонкие крылья прямого носа плотоядно затрепетали – она бы с удовольствием упала сейчас в обморок, если б не боялась оплошать перед симпатичным гостем.
Храбрая птица с невыразимым изяществом коснулась тонким крылом водной глади, но чёрная лапа волны схватила её и утащила за собой в реку.
Мысль выскальзывает, наглая, не хочет поддаваться, дразня тонкими крыльями подсознание, и улетучивается вместе с навалившейся слабостью.
Вокруг них порхали пятнистыми тонкими крыльями бабочки, носились шмели и кружили дикие пчёлы.
Слышно было только хлопанье тонких крыльев сочков, сталкивающихся у цветков руты.
– Давай, девочка моя, не робей, посмотри на него, как ты умеешь: опусти ресницы и взмахни ими, словно бабочка нежными тонкими крыльями, улыбнись ему той самой, заветной, чуть приоткрытой влажной улыбкой, чтобы во рту мягким жемчужным светом блеснул ровный ряд зубов, скрывающих горячий язык…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие крылья»

  • Одиноко царило солнце, и был между ним и землею только один предмет и один человек; и озаряло оно, не грея, то светлые тонкие крылья, то смуглое побледневшее лицо; играло искрами на металле.
  • Но в это самое мгновенье оба вдруг услыхали пронзительный свист, который как будто стегнул их по уху, и оба вдруг схватились за ружья, и две молнии блеснули, и два удара раздались в одно и то же мгновение. Высоко летевший вальдшнеп мгновенно сложил крылья и упал в чащу, пригибая тонкие побеги.
  • Вронский погладил ее крепкую шею, поправил на остром загривке перекинувшуюся на другую сторону прядь гривы и придвинулся лицом к её растянутым, тонким, как крыло летучей мыши, ноздрям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «тонкие крылья»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я