Предложения со словосочетанием «трепетать крыльями»

Одним великолепным взмахом отбросив в сторону свой плащ, она предстала в ослепительном наряде, а за её спиной трепетали крылья.
Он завис прямо над головами путников, быстро трепеща крыльями.
Потом, мелко трепеща крыльями, взлетел, плюхнулся на постель и, всё так же жалобно попискивая, подполз к подушке.
Но не успел он закончить, как из чащи леса на другой стороне болота прямо из кустов, громко трепеща крыльями, вылетел чёрный ворон.
Разглядывала сморщенные руки свои, и ей казалось, что они вот-вот начнут трепетать крыльями «умирающего лебедя»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие использовали магию, и над вывеской взрывались мелкие звёздочки, летали полупрозрачные феи, трепетали крыльями бабочки.
Где-то рядом билась о стену, судорожно трепеща крыльями, ночная бабочка – они каждый вечер залетают в дом.
Над их головами трепетали крылья золотых грифонов на флагах, а вокруг шумела радостная толпа и пронзительно звенели трубы…
На мгновение ему показалось, что рядом трепещут крылья цвета слоновой кости, но тут он провалился в черноту, и всё пропало.
Нервно трепеща крыльями, она прошептала ему на ухо.
Бабочки лапками цеплялись за оконное стекло и отчаянно трепетали крыльями.
Они зависли в воздухе неподалёку от гнезда, часто трепеща крыльями.
Высокая трава приятно щекотала загорелое тело, какая-то птаха выпорхнула из-под ног, возмущённо трепеща крыльями.
Через пару минут самец оставляет самку, взлетает на куст и начинает возбуждённо петь, при этом иногда трепещет крыльями.
Время от времени, они полощутся в воде, со шлёпаньем трепыхаясь крыльями, ныряют и горделиво поднявшись над поверхностью воды, наслаждённо трепещут крыльями смахивания с них прилипшую воду.
Это адски больно, но всё же не настолько, как смотреть в его искажённое злостью побледневшее лицо, видеть, как хищно трепещут крылья носа и сжались в тонкую искривлённую линию губы.
Исполнено на редкость искусно – луна, казалось, излучала сияние, а нетопырь едва заметно трепетал крыльями.
Внизу живота словно трепетали крылья сотни бабочек.
Множество разноцветных стрекоз трепещут крыльями над мушиным пиршеством.
Она казалась себе брошенной, одинокой, подбитой птицей, которая ещё слабо трепещет крыльями.
Вверху трепетали крыльями нежные горлицы и кружились целыми стаями голуби, которые быстро скрывались под густую сень красовавшегося на вершине могучего кедра, чуть только солнечный свет заслонит желто-бурая тень хищника.
На иконе чуть трепещет крыло каргопольского ангела.
Они стояли кружком, изгибая шеи и странным образом трепеща крыльями, напоминающими языки пламени.
Молодого, весёлого голубя, переполненного радостной энергией, заставлявшей трепетать крылья и носиться без всякой цели с одного места на другое.
У неё косили глаза и трепетали крылья ноздрей.
Птицеящеры обеспокоенно закудахтали, словно вспугнутые куры, и ринулись прочь, панически трепеща крыльями.
Но свет двух лун, льющийся в полукруг выхода, так манил, и крошечный желудок сжимался, когда ветер приносил ароматы и звуки из степи: вот трепещет крыльями исиго, вот пробежала такая аппетитная ящерка, а вот пролетела ночная бабочка – так близко, так вкусно!
Над цветами летали маленькие зелёные птички, беспрерывно трепеща крыльями, и собирали нектар.
Вылетает она беззвучно из-под самых ног, повьется над головой, бесшумно трепеща крыльями, и опять упадёт на какую-нибудь могильную плиту.
В студии повисла тишина – такая, что было слышно, как муха трепещет крыльями.
Но до чего же гордо трепетали крылья моего носа от рассказа, что это именно я дал имена моей сестре и брату!
А за спиной девушки трепетали крылья, невесомые, почти прозрачные, покрытые переливчатыми чешуйками, формирующими сложный орнамент.
Картинка чуть мерцала, из-за этого возникал эффект, будто мотыль трепещет крыльями, а выражение маски постоянно немного меняется.
С шумом трепеща крыльями, разрезая клубы сигарного дыма, сделал круг вокруг люстры и опустился на краешек обеденного стола.
Затем какой-нибудь кокон звонко лопается в ледяную пыль, и вот – в пронизанном энергией воздухе трепещет крыльями новорождённая стрекоза.
Жизнь шла своим чередом: трепетали крыльями мотыльки, размеренно щебетали птицы.
За спиной у существа трепетали крылья, больше всего похожие на крылья стрекозы, а одето оно было в лёгкую белую тунику, препоясанную шёлковой лентой.
Они хаотично метались и, возбуждённо трепеща крыльями, выпрыгивали из кристаллических зарослей.
Врезался в отцовское вскипевшее лицо, окрасившееся в красный цвет, на котором яростно трепетали крылья носа.
Как ни уговаривала я себя, что всё это игра на публику, но, глядя на то, как он слизывает крем, как блаженно прикрывает зелёные глаза, как трепещут крылья идеально ровного носа, я отреагировала на чувственный позыв.
Странная песня на незнакомом языке трепетала крыльями сотни маленьких бабочек у меня в груди.
Бабочка сколько угодно может трепетать крыльями, но точно никуда не улетит – она попалась.
От этого по телу разливается тепло, а душа, как маленькая бабочка, трепещет крыльями где-то в области сердца.
Их роскошные ханьфу трепетали крыльями гигантских птиц, а глаза и губы были покрыты странным макияжем.
Веки трепетали крыльями бабочек.
У альва напряжённо трепетали крылья и глаза сверкали зелёным.
Сначала он проделывает это, перелезая по ветвям, затем начинает быстро трепетать крыльями, приподняв их над туловищем, и, наконец, взлетает и вьётся в воздухе над самкой, трепеща согнутыми крыльями, слегка развернув хвост и раскрыв клюв.
Хор на небольшом возвышении алтаря под руководством хормейстера распевался, и под своды купола уносились мелодии, иногда пугая задремавших голубей, и те, всполошившись, громко трепетали крыльями и вылетали на улицу.

Ассоциации к слову «трепетать»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетать крыльями»

  • Ручной чижик, серенький с желтым, летал по комнате, точно душа дома; садился на цветы, щипал листья, качаясь на тоненькой ветке, трепеща крыльями; испуганный осою, которая, сердито жужжа, билась о стекло, влетал в клетку и пил воду, высоко задирая смешной носишко.
  • Проходя мимо мучной лавки, перед которой ходили, перекачиваясь, никем не обижаемые голуби, арестантка чуть не задела ногою одного сизяка; голубь вспорхнул и, трепеща крыльями, пролетел мимо самого уха арестантки, обдав ее ветром.
  • Эти представители соколов описывали красивые круги, подолгу останавливались на одном месте и, трепеща крыльями, зорко высматривали на земле добычу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетать»

  • ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТАТЬ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «трепетать»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Одно остается безрассудным — это жажда подвига. В этой жажде трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетать»

ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут.

Все значения слова «трепетать»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «трепетать крыльями»

Ассоциации к слову «трепетать»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я