Карта словосочетания «узкие крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкие крылья»

Он поднимается всего на пару метров над её головой, и вот уже крылья снова стали страницами блокнота, стремительно падающего вниз.
Она же становилась больше, длиннее стали узкие крылья её носа, острее скулы, пустее улыбка, не оставлявшая надежды.
Хвостовое оперение было в порядке; обшивка фюзеляжа пострадала только в нижней части; даже узкие крылья казались невредимыми.
Хотя у китов есть те же отдельные кости пальцев, что и у нас, их плоские фаланги завёрнуты в «варежку» плоти и образуют узкие крылья – без копыт и когтей, которые могли бы нарушить безупречную обтекаемость их тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заначить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно длинные узкие крылья наделяют альбатросов способностью к неограниченно долгим перелётам.
Топливные отсеки были даже в переднем горизонтальном оперении и по всему размаху узкого крыла.
У него было тонкое тело, покрытое серой шерстью, две пары узких крыльев, свисающих до пола.
У дальней стены, в тени, на одеялах, раскинув узкие крылья, лежал альбатрос с человеческим лицом, одновременно страшным и жалким: худым, заострённым, обрамленным имятыми грязно-белыми перьями.
Вообще парень был на удивление красив: светловолосый, узкие крылья носа, полные губы и яркие синие глаза.
От других альбатросов желтоклювый отличается меньшими размерами (в частности, более узкими крыльями) и узкой чёрной полосой по краю нижней поверхности крыла.
Между этими живыми макушками «камышей» летали огромные насекомые, напоминающие наших стрекоз, с блестящими узкими крыльями, количеством по шесть штук на каждую сторону.
Такие же тёмные, коротко подстриженные волосы в беспорядке встопорщились, и он небрежным движением поправил их так, что они узким крылом осенили его чистый лоб, оттенив ещё больше синь глаз.
Но парение ему давалось с трудом, узкие крылья плохо справлялись с задачей.
Мощное, упрямое серебристо-белое тельце напоминало корпус реактивного самолёта, розовато-серые узкие крылья, откинутые назад, довершали сходство.
И вообще, над ним склонялся вовсе не робот, а пожилой мужчина с негустой рыжеватой бородкой, похожим на перевёрнутый треугольник лицом и характерными для риголов узкими крыльями тонкого носа.
Тело и узкие крылья животного покрывала шерстеобразная чешуя, видимо, удерживающая тепло в полёте.
Длинные узкие крылья обеспечивали высокую эффективность планирующего полёта, намного превосходящую таковую у современных альбатросов.
Братья и сестры за ужином в происшествие не поверили – особенно когда все заявляли разное: я уже крылья пыталась расправить, отец мать нехорошими словами называл – правда, негромко, с опаской, что она во всей красе нрав покажет, а после такого вся наша деревня в другой деревне убежища просит, а мама же настаивала, что ничего такого не разглядела.
И вот уже крылья снежных цапель сердито бьют по стёклам.
Молодой приятель ответил с облегчением – «да, так сильно утомился лететь, уже крылья начинали отказывать».
Да ты и сама сказала, что у тебя уже крылья отросли.
Вернувшийся из караула замёрзший танкист, услышал слова старика и, не стесняясь, влез в разговор: – Только что видел аэроплан, с двумя винтами и двумя хвостами, соединённых узким крылом.
Но пернатый разбойник продолжал стремительно разрезать узкими крыльями воздух, совершенно не замечая беспечного грызуна.
Заметил перед собой огромную ступню, и вот уже крылья снова подбрасывают меня вверх.
Но из полей доносился пронзительный стрекот кузнечиков – целые тучи быстрых насекомых взвивались в воздух, издавая пронзительные звуки узкими крыльями, да ещё порой с диким клёкотом пролетала над головой чёрная птица или её быстрая тень.
Морские чайки тревожно летели за лодкой, приближаясь совсем близко, едва не касаясь длинными узкими крыльями мокрых лиц.
– Ай, молодой, красивый, зачем сюда пришёл, чего ищешь – не найдёшь, а туча чёрная над головой твоей уже крылья раскрыла… – привычно загнусавила самая старая бабка, страшная как грех, с горбом, в дичайших пёстрых юбках, трёх кофтах, драном платке на разбойничий манер и с кривой трубкой в щербатой пасти.
– Да задолбалась я уже крылья отчищать!
Длинные узкие крылья планера делили бумагу по диагонали на две половины.
Рука её непроизвольно тянется к полке и уже чувствует холод и тяжесть изумительной игрушки с растопыренными узкими крыльями и раскрытым клювом, которым можно поклацать и напугать всех в доме.
Но сине-черная гроза валом заходила западной стороной, уже крыла небо высоко, подбираясь и сюда.
Мама отвечает обычной насмешливой улыбкой, от которой чуть заметно дрожат узкие крылья носа, и ведёт нас через березняк, пронизанный косыми лучами солнца.
Поздно уже крыльями хлопать.
Они уже крыльями захлопали, как там да чего, а теперь точно с живых не слезут…
Лам-истребитель прирождённого следовал за ним, как привязанный, и выступы энергонакопителей у основания его узких крыльев светились призрачным светом, говоря о готовности открыть огонь.
На сетчатой двери, ведущей со двора в кухню, трепыхали узкими крыльями мэйфлаи, и, замерев, падали на землю.
Горячая мужская ладонь скользнула по бесполезным теперь уже крыльям, лаская, согревая, воскрешая надежду, что всё ещё возможно.
Тень дёрнула узкими крыльями и упала в придорожную грязь.
Их длинные, довольно узкие крылья имеют густой ярко-красный цвет.
Их узкие крылья напоминали ласточек, которых увеличили в миллион раз и насытили смертельными бомбами.
В нескольких милях от нас вырвалась из облаков небесная рыба, её стройный силуэт казался серой линией на фоне клочьев тумана, низко висящего в утренней мгле, её узкие крылья превращались в прямую полосу, когда она скользила по ветру.
– Ты безнадёжен, ― ворчливо отозвался брюнет и зябко передёрнул плечами. ― Может, пойдём, а? У меня уже крылья замёрзли.
Птица встряхнула узкими крыльями и качнулась на жутких когтистых лапах.
Альбатросы – огромные морские птицы с короткой крепкой шеей и длинными узкими крыльями.
Уже море угомонилось, развеялись тучи, и проглянуло закатное солнце. Веслоногие птицы фрегаты, раскинув узкие крылья, скользили над головой.
Через несколько часов пыль, собравшись воедино, настолько изменила его внешний вид, что он стал более похож на какое-то подобие крылатой ракеты… верхние конечности стали узкими крыльями… нижние – стали гораздо толще и напоминали больше сопла от двигателя… через сутки пыль уже перестала собираться и на плато стоял небольшой, метров двадцати в длину, кораблик напоминающий ракету на стартовой позиции…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкие крылья»

  • — Эх, Варвара Кирилловна, что уж скрывать! Я ведь понимаю: пришло время перемещения сил, и на должность дураков метят умные. И — пора! И даже справедливо. А уж если желаем справедливости, то, конечно, жалеть нечего. Я ведь только против убийств, воровства и вообще беспорядков.
  • На другой день я получил от нее записку, несколько испуганную, старавшуюся бросить какую-то дымку на вчерашнее; она писала о страшном нервном состоянии, в котором она была, когда я взошел, о том, что она едва помнит, что было, извинялась — но легкий вуаль этих слов не мог уж скрыть страсть, ярко просвечивавшуюся между строк.
  • Глаз Чехова, мерцающий и зоркий, // Глядит в восторге с высоты галерки // На сцену, где Далматов и Бурлак-Андреев, // Козельский, Писарев, и Глама, и Киреев, // Где Южин, юноша тогда, с студенческой скамьи // Уж крылья расправлял могучие свои, // И помню я ее в тяжелые годины, // Когда она была еще так молода, // Но в волосах снежились горькие седины, // Свидетели борьбы, и горя, и труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «узкие крылья»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я