Карта словосочетания «тонкие вопросы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие вопросы»

На ранних стадиях развития археологии тонкий вопрос о том, что кому должно было достаться, определялся с помощью простейшего метода – путём подбрасывания монетки.
Это сочетание талантов прослеживается в его увлекательной книге, где тонкие вопросы квантовой физики излагаются при помощи языка, доступного далёкой от науки публике и без привлечения математического аппарата.
Глубокие и тонкие вопросы полезны в том смысле, что они помогают задуматься над ещё более тонкими и интересными вопросами.
Ещё больше написано о духовной жизни и о тонких вопросах аскетики.
Знакомясь с девушками на танцах, я обычно старался обходить тонкие вопросы, связанные с быстрым развитием событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постгарантийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также я попытаюсь разобраться в тонком вопросе определения доброты.
И по более тонким вопросам: к примеру, начинать действовать сейчас или лучше подождать?
Однако всё более глубокие и тонкие вопросы этики, обострение конфликтов, сложность чувств, тёмные силы в нас, в нравственной оценке которых мы часто столь беспомощны, – всё это ему как будто неведомо, – ему, проникавшему в самые глубокие, тонкие и рафинированные функции мыслительной деятельности человека.
Другая черта гибридности заключается в том, что, несмотря на рост исламофобии и требования новых реформ, обусловленных политикой русификации, власти не торопились с устранением отдельных норм шариата или адата, так как их юридическая эффективность почти не заставляла сомневаться в том, что они лучше, чем имперский закон, могут справиться с тонкими вопросами местной рутины, например с нотаризацией прав собственности.
Страх очень быстро накрыл всю планету: и руководителей многих государств, и простых людей, не очень сведущих в тонких вопросах вирусологии и науки об инфекциях, эпидемиях и пандемиях.
– Всегда тонкий вопрос – это жиры и сладости.
Прости за мои прозаично-логические измышления в столь тонком вопросе, как заключение брачного союза, поверь, для меня главными в принятии этого решения были мои чувства к тебе!
Со времён обучения в вузе и по сей день тонкие вопросы гормональной и биохимической регуляции метаболизма являются предметом моего большого профессионального интереса.
Образование – это передача позитивных знаний, а смутные и тонкие вопросы воспитания оно по большому счёту не решает.
Их немного простодушную, доверчивую набожность постоянно возбуждали и увлекали богословские споры, причём предметами споров были самые тонкие вопросы христианской метафизики.
Тем не менее на тонкие вопросы ощущений наука до начала XX века не обращала внимания, беззаботно отмахиваясь от них.
Это особенно показательно, что в таком весьма тонком вопросе, как настоящие отчество, фамилия и титул командующего этого армией, – а его даже в русскоязычных источниках часто (не без иронии) для определённости называют «Бермондт-Авалов», словно подчёркивая сомнительность его биографии, – ничего двусмысленного по отношению к союзнику германских фрайкоров, даже критикуя его, авторы себе не позволяют.
Для тех, кто слышит об этом впервые, скажу, что этот тонкий вопрос обсуждается со второго века и с некоторых пор замалчивается христианской церковью.
Иногда этот процесс занимает 10–20 минут, иногда несколько часов, а некоторые особо тонкие вопросы научного знания я обдумываю месяцами и годами, прежде чем отыскать точный ответ.
Цель раздельного собеседования – максимально понять, насколько пара настоящая, а не фиктивная, а подобные тонкие вопросы, ответы на которые можно просто забыть, помогают в этом.
Эта уникальная супервизия позволила прикоснуться к тайнам мироздания, а также посвятить вернувшегося путешественника в очень тонкие вопросы новой земной жизни, сильно изменившейся за долгое время его отсутствия.
Но вот возникает тонкий вопрос: Что находится внутри этого круга?
В течение нескольких минут он начерно набрасывал подходящее для такого случая меню, призвав на помощь свои знания в тонком вопросе соотношения вкусовых и калорийных качеств блюд в их следовании друг за другом, сделав также пометку о необходимости проконсультироваться с главным виночерпием отеля перед принятием окончательного решения.
Студенты: «ботаник», сидящий в первом ряду и все записывающий; непричесанный «гений», ничего не пишущий, но задающий тонкие вопросы; некто, живущий какой-то совсем другой жизнью, не имеющей отношения к предмету курса,и др. (у студентов ролей больше, и при этом они более дифференцированы в гендерном плане).
Этот тонкий вопрос давно привлекает внимание исследователей.
Этот простой человек был глубоко осведомлён в самых тонких вопросах духовной жизни.
В определённый, подходящий для супругов день, а лучше сказать ночь, супружеская пара готовилась к тонкому вопросу создания нового человеческого существа, с воплощениями в нём своих отдельных качеств.
А что до тонких вопросов мироздания… драко-демон предпочитал не брать их в голову.
Но как я могу требовать откровенности, когда сама аккуратно обхожу тему семьи и не затрагиваю тонких вопросов, чтобы не дай бог не нарваться на встречные.
Тут надо тоньше вопрос решить.
Выбор тем для первого свидания – достаточно тонкий вопрос.
– Кто не знает о существовании беспристрастного детектора лжи? Но разве можно доверять бездушной машине в столь тонких вопросах правды и лжи? – усомнилась я.
Письмо оказалось полным текстом священного указания – такие порой составляет маджестик, внося важные уточнения в тонкие вопросы толкования веры.
И, думаю, на этом стоит прекратить, мы итак подошли к слишком тонкому вопросу.
Белым попам, оно сподручнее в таком тонком вопросе разбираться, говорил он, да и то не всем.
У пьяниц этот тонкий вопрос стоит весьма остро, как, пожалуй, только у жарких сицилийских мафиози.
Впрочем, оставим изучение этих тонких вопросов пытливым специалистам будущего.
Хотя качественно механизм роста мышц в целом понятен (изучены тонкие вопросы синтеза белка, репликации генетического материала, сборки миофибрилл, регуляции всех этих процессов гормонами), исследований, включающих количественные оценки и построения моделей взаимосвязи тренировочного воздействия и отклика, мне найти не удалось.
Но хоть ты иногда весьма раздражаешь, твой шарм может быть весьма неплохим подспорьем в тонких вопросах дипломатии.
Тем более бессмысленно в этом тонком вопросе ориентироваться на мнение окружающих, которое может ещё и меняться время от времени.
Он правда любил их, но не смирялся никак с тем, что многие ответы на жизненные тонкие вопросы найдены, что тот это всё просто пока не понимает..
Кроме того, анализ более тонких вопросов развития – в смысле перехода на более высокий уровень – показал, что развитие осуществляется наименее устойчивыми представителями рассматриваемого уровня.
Внимательные к деталям, вы способны сосредотачиваться на более тонких вопросах, которые другим могут казаться скучными.
Создавшаяся ситуация ставит на повестку дня тонкий вопрос о разуме и подсознании и их роли в процессе научного познания.
Очень тонкий вопрос, зависит во многом от чувства такта.
Это было в высшей степени непостижимо, хотя и вполне вязалось с особенной неправдоподобностью сегодняшнего дня, поэтому, решив не забивать голову необоснованными догадками и дождаться старшего брата для урегулирования столь тонкого вопроса, принцесса попыталась отвлечься и влиться в праздничную струю.
Но есть и более тонкие вопросы: какие часы считаются судейскими – компьютерные или часы оператора.
Наверное, один из самых тонких вопросов воспитания – это помощь детям в формировании здорового характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие вопросы»

  • Дело было ясно, но товарищ прокурора, так же, как и вчера, поднимая плечи, делал тонкие вопросы, долженствовавшие уловить хитрого преступника.
  • Это был настолько щекотливый и тонкий вопрос, что его обыкновенно обходили молчанием или говорили просто, что Агриппина Филипьевна «живет долгами», то есть что она была так много должна, что кредиторы, под опасением не получить ничего, поддерживали ее существование.
  • — Я слишком мало знаю вашу сестру, — отвечал князь Андрей с насмешливою улыбкой, под которою он хотел скрыть свое смущение, — чтобы решить такой тонкий вопрос; и потом я замечал, что чем менее нравится женщина, тем она бывает постояннее, — прибавил он и посмотрел на Пьера, подошедшего в это время к ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я