Карта словосочетания «тонкая полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая полоса»

Вот только это были не такие падающие звёзды, которые мы с тобой привыкли видеть – не те, что живописно проносятся по небосводу и гаснут, оставляя за собой тонкие полосы света…
Вся одежда, головной убор, что закрывал лицо, состояли из длинных тонких полос кожи, к которым кое-где крепились какие-то бусины или колокольчики.
В сухожилиях коллаген существует в виде прочных волокон, в коже он похож на тонкие полосы ткани, в роговице глаза он представляет собой прозрачную плёнку, а в костях образует жёсткие несущие структуры.
На грани поверхности моря и туманной дали с нависшими серыми тучами протянулась тонкая полоса камышей.
Вначале вдали всегда показывалась тонкая полоса: жёлтая, голубая, зеленоватая, реже – ярко-белая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чихиртма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё лицо покрывало множество длинных шрамов, точно кто-то в припадке ярости исполосовал широкие брови, тонкую полосу губ, веки впалых глаз, оставив бледные глубокие рытвины.
Корабль мчал по вершинам волн в бесконечной чаше синей зелени, ограниченной лишь тонкой полосой белого света, искрившейся на горизонте светом восходящих солнц.
Одежда его была, похоже, кожаной, тяжёлой и чёрной, лишь поперёк груди тянулась тонкая полоса из ткани, бриджи – заправлены в высокие сапоги.
Наконец-то я увидела тонкую полосу света, и услышала приглушённые голоса.
Черты лица грубеют, а над бровями появляется тонкая полоса чешуи.
Он остановился, глядя на тонкую полосу зелёного света, пробивающуюся из-под порога.
Маг из-под полы достал несколько тонких полос вяленого мяса, а девушки, которые её подвозили, выложили на общий стол несколько пирогов.
Она опустила глаза, осматривая широкую грудь паладина, его живот с чётким рельефом тренированных мышц, тонкую полосу тёмных волос ниже.
Проскользнув в гостиную, замечаю тонкую полосу света под дверью родительской спальни, и затаиваю дыхание.
Дальше за забором, там, где тонкая полоса пустой земли отделила жилую территорию от леса, вдруг почудилось движение.
Обернувшись, я увидел, как из бездны вылетает огневеющая струя излучения с множеством особенно ярко светившихся боковых «щупалец» – после них на земле остаются чёрные тонкие полосы.
Вся спина вокруг крыльев была исчерчена красными тонкими полосами от розг.
Понимаете? – от рабочего пахло перегаром и чесноком, детектив вдруг разглядел тонкие полосы шрамов на подбородке.
Внизу журчала река, небо розовело тонкой полосой заката.
Их разделяла лишь тонкая полоса металла.
Сквозь штору пробивалась тонкая полоса света, из кухни доносились запахи приготовленного завтрака.
Непослушные корни вдруг начали будто бы расступаться передо мной, уходить в землю, оставляя тонкую полосу ровной земли, по которой, как я понял, мне и нужно было бежать.
Подобные плетения были и на спине, две тонких полосы шли вертикально по лопаткам, пока не сливались в одну широкую, спускаясь по позвоночнику, а от позвоночника они расходились по всей спине, больше напоминая рёбра, образуя плотный корсет вокруг талии.
По его середине проходила тонкая полоса, ниже которой всё было окрашено в чёрный цвет.
Сами стены обклеены зелёными бархатистыми обоями с продольным рисунком в виде трёх тонких полос.
Мастером использованы тонкие полосы жёлтой жести, складывающиеся на лицевой и боковых сторонах шкатулки в различные геометрические узоры.
Из маленького чердачного окошка пробивался слабый лунный свет, освещая тонкую полосу чердачного пола.
Всё сливалось в едином буйстве, перемешивалось в сумасшедшем танце, вода взмывала вверх, ветер устремлялся в морские глубины, и лишь долгожданный луч мог прочертить грань между небом и водой – тонкую полосу горизонта, осветить путь.
Одновременно омываемым с трёх сторон тонкой полосой воды с разбросанными на ней мельчайшими пежинами островов, и окружённым береговыми линиями двух иных континентов, на стыке спаянными меж собой во единое земное пространство.
Сам же салон был так же выполнен в бежево-коричневых тонах, по центру стен в салоне протягивалась тонкая полоса золотого цвета, которая периодически играла на свету.
Всего тонкая полоса песка отделялась морскую кромку от гигантских деревьев с прямыми толстыми стволами, похожими на увенчанную пышной тёмной кроной стену.
Одна из них была слегка приоткрыта – в эту крохотную щель на ковёр струилась тонкая полоса золотистого электрического света.
Крышка толщиной в несколько метров выезжала из-под земли, когда закончилась толщина, забрезжила тонкая полоса света, постепенно расширяясь и являя взору пункт контроля реактором.
Он посмотрел вправо и увидел на горизонте облачные скопления и тонкую полосу дыма, возникшую из-за природных пожаров и промышленной активности.
Лёгкий шелест тонкой полосы стали, и выскочивший из-за стола разбойник падает на пол с рассечённым горлом, ещё один взмах, и второй лишился кисти, так и не успев обнажить клинок.
Ещё недавно кругом была серая хмарь, а теперь на востоке заалела тонкая полоса, обещая скорое появление солнца.
Всё, что здесь есть из защитных элементов – солидная входная дверь из дубовых досок толщиной в два вершка, окованная поперёк и по краям тонкими полосами железа.
Выходящие наружу порталы чередовались: в одних зияла тьма, в других виднелась тонкая полоса разгорающегося рассвета.
Казалось, капли дождя, так и не долетев до земли, зависли в воздухе, распоров его ткань на множество тонких полос, заставляя вывернуть свою внутренность, обнажив дождевые раны.
Поздравляю! – бодро продолжала я, отодвигая рукав своей чёрной куртки так, чтобы он мог увидеть тонкую полосу кожи между рукавом и перчаткой.
А потом, лязгнув ножом, надрезал себе палец, провёл ей по лицу – тонкой полосой крови по щекам крест-накрест.
К «Женскому дому» я подошёл, когда рассвело, по небу протянулись тонкие полосы облаков, а воздух приятно нагрелся.
Тонкая полоса дороги плутает по побережью, прячется в глубине джунглей и неожиданно взлетает на горные хребты.
Искусственное освещение складских помещений отсутствовало, но в конце коридора проникала тонкая полоса дневного света очевидно через какой–то стеновой или кровельный элемент здания, предназначенный для сообщения помещений с улицей.
За посёлком зеленели поля, синели тонкие полосы рек и чаши озёр.
Внизу виднеется далёкая, расчерченная на фрагменты неправильной формы земля – тонкие полосы рек, островки полей, домики, словно сбежавшие с дешёвых пасхальных открыток.
Кашель бесцеремонно напомнил ей, что рядом с самодельным душем – за тонкими полосами дерева – стояли унитазы, два из которых всё ещё находились в рабочем состоянии.
Мрачную пустоту пустынного коридора разрезала тонкая полоса света.
Двери его балкона были заперты настежь и единственными источниками света были маленькие, тонкие полосы дневного света, пропускаемые через серые занавески, закрывающие узкие двустворчатые окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая полоса»

  • Привалов видел, как постепенно черновая болванка, имевшая форму длинного кирпича, проходила через ряд валов, пока не превратилась в длинную тонкую полосу, которая гнулась под собственной тяжестью и рассыпала кругом тысячи блестящих искр.
  • Она встала, потушила лампу и опять легла возле него. Сквозь щели между ставнями и стеной тонкими полосами белело утро, наполняя комнату синим туманным полусветом. Где-то за перегородкой торопливо стучал будильник. Кто-то пел далеко-далеко и грустно.
  • Ничего кругом не видит она, неподвижно устремив взор на разгоравшийся золотистыми лучами восточный край небосклона и на тонкие полосы перистых облаков, сиявших вверху неба…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «тонкая полоса»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я