Карта словосочетания «тонкая лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая лента»

Только ветер с шумом вылетает из-за холмов и устремляется в долину, где между тонкими лентами рек зеленеют поля, и в этот ранний час вверх медленно поднимаются струйки дыма от костров под очагами.
– Оттуда выглядит великолепно, – ответил я, указывая на тонкую ленту дороги, которая вилась по вершине соседней горы.
Один из парней послушно вышел вперёд, и только сейчас я заметила, чем он отличается от недавнего соперника – его волосы скрепляла красная тонкая лента, тогда как у другого она была синего цвета.
Я быстро прошлась между высокими стеллажами, которые были до самого свода забиты толстыми фолиантами и свитками, аккуратно перевязанными тонкими лентами.
Через поле тянется тонкая лента, и не видно, где она заканчивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машины жужжали, дрожали, выплёвывали на стол длинные тонкие ленты с зашифрованными результатами.
Кое-где из земли торчали лысые деревья, будто чёрные пальцы, а между ними вилась тонкой лентой река.
Всё белее края гор, вот они слегка озарились светом. Тронутые пурпуром облака тонкими лентами стелются по небу.
Я высыпала конфеты в вазочку на столе и обнаружила, что в углублении на дне коробки, прихваченный двумя тонкими лентами, лежит мешочек из чёрного бархата.
Тонкая лента ручья вилась между парой дальних холмиков, поблёскивая в траве и скрывалась между корней огромного дерева, росшего у самой границы.
Во рту пересохло, а из лёгких вышел весь воздух, когда я смогла рассмотреть, как по тонкой ленте бегут искрящиеся частицы.
Именно здесь, на краю обугленной земли, где осталась тонкая лента молодых берёзок, они замерли в короткой передышке, перед тем как вернуться на дорогу в жаркий страшный котёл боя.
Тёмные непослушные волосы были аккуратно стянуты в пучок тонкой лентой, из украшений на графе был только массивный золотой перстень с печаткой.
Волосы на макушке тоже были седые и стянуты в хвост тонкой лентой.
Небольшое озерцо притаилось в тихом месте на склоне горы, питалось оно от маленького ручья, а с дальнего берега, где рос высокий ясень, его кристальная вода тонкой лентой струилась через каменистый гребень и устремлялась в извилистое ущелье внизу.
Тонкая лента белого каменного причала начинает медленно удаляться, подёрнувшись едва уловимой рябью зарождающегося в первом, широком замахе вёсел движения.
На женщине была белая блузка с витиеватыми узорами из ткани и пышными рукавами, которые были стянуты чёрными тонкими лентами на уровне локтей, а также длинная ниже колен чёрная узкая юбка в крупную красную клетку.
Нагие, лишь тонкая лента ткани, обвивает полную ножку или ручку.
Надела нежно-розовое, практически пепельное платье, собрала волосы тонкой лентой на затылке, оставив половину распущенной, и пошла прямиком к дяде в кабинет.
В старом деревянном сундуке девушка отыскала несколько тонких лент и шнурков из телячьей кожи.
Ветер развевал её волосы, платиново-белые, маленькими косичками, в которые с середины длины были вплетены тонкие ленты зелёного и ярко-розового цвета.
Там ещё закладочка в виде тонкой ленты высовывается – с ней так и хочется поиграть.
Тонкая лента тропы серпантином бежала по склону, исчезая местами за неровностями рельефа.
В углу помещения на единственном стуле, сидел средних лет мужчина с пронзительными старческими глазами, плёл он что-то из тонких лент кожи.
Это было излюбленным развлечением ферра-драконов: молодые юноши обнажались по пояс, повязывали на руки тонкие ленты и танцевали, а ленты взметались от движений в воздух, похожие не то на пламя, не то на струи водопада.
Вокруг меня шумел лес, неподалёку синела тонкой лентой речка, в небесах летали птицы, по траве бегали ящерицы и другие разнообразные создания…
А ещё дальше тонкой лентой струилась река.
Тонкая лента зари на горизонте буквально на глазах становится всё шире и шире.
И когда пришло время, последний старейшина похоронил предпоследнего в усыпальнице, набитой тайнами и мумиями, спрятал вход, а сам, чувствуя приближение смерти, доплёлся до обрыва и бросился вниз к тонкой ленте горной речушки, бегущей внизу.
Тронутые блестящим глянцем темно-пурпурных шелков, облака тонкими лентами стелются по небу, а затем понемногу тают и исчезают.
Из самого центра возвышенности поднималась тонкая лента дыма.
Вязкая от воды грунтовая дорога, извиваясь тонкой лентой, бежала в кукурузные поля, еле различимые во мгле и дождевом тумане.
Скромную, украшенную тонкой лентой под цвет её мальчишеского камзола.
Духи или туалетная вода тонкой лентой обвивают её тело, будто завязки пуантов щиколотки.
Действительно, противник, накопив силы на правом фланге, имел здесь явное преимущество перед обескровленными отрядами кыпчаков, что тонкой лентой растянулись перед ним.
Тот чуть не прыгнул под стол, когда увидел, как из штуковины вылетает тонкая лента синей жидкости.
Каньон, тонкой лентой старого шрама надвое рассекающий скалистую равнину, чёрные дымящиеся прямоугольники вражеской техники на юго-западе, россыпь небольших зелёных точек, обозначающих бойцов отряда.
– Принц быстро подошёл к столу, свернул в рулон лежавший на столе пергамент и завязал тонкой лентой.
Длинные тёмные волосы собраны в хвост, перетянутый тонкой лентой.
Он молча достал из контейнера две тонкие ленты браслетов и без расспросов накинул их на правые запястья, ещё не пришедших в себя, мальчишкам.
Заклубился вокруг, тонкими лентами опутал тела.
Ему на лоб, на плечи, на чресла накладывали тонкие ленты бумаги.
Нож ходил равномерно, кожура тонкой лентой свисала до самой раковины, ложилась кольцами…
Трещина тонкой лентой разделила её надвое и стала напоминать белый шёлковый шарф, вмёрзший в лёд.
Две тонкие ленты цвета свежего мяса обвивали пястья, будто однажды, ещё мальчик, намотал на них раскалённую проволоку.
Тонкая лента пояса, чёрная снаружи и белая с изнанки, вспыхнула, превращаясь в поток излучения.
На первом этапе, при снятии мерок, применяется тонкая лента длиной 1,5 м, обычно называемая сантиметром.
И через три дня возле небольшой лесной речушки, впадающей в озеро, я наткнулся на оздоровительный лагерь, засёк его по запаху – продвигаясь через лес, зацепился за тонкую ленту сочного мясного аромата.
– Бежит ручей, – заметил один из стариков, провожая взглядом тонкую ленту воды.
Когда поднимается ветер, облака рассеиваются и утекают прочь, вытягиваясь тонкими лентами, похожими иногда на вереницы белоснежных овец или лошадей, а иногда – на стайки фей в развевающихся платьях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая лента»

  • Если обхватить его тонкими бечевками или тонкими лентами полотна, то не соскользнет.
  • Подняв руки и поправляя причёску, попадья продолжала говорить скучно и серьёзно. На стенках и потолке беседки висели пучки вешних пахучих трав, в тонких лентах солнечных лучей кружился, плавал, опадая, высохший цветень, сверкала радужная пыль. А на пороге, фыркая и кувыркаясь, играли двое котят, серенький и рыжий. Кожемякин засмотрелся на них, и вдруг его ушей коснулись странные слова:
  • Но Ирина уже не слушала его и, поднеся букет к лицу, опять глядела куда-то вдаль своими странными, словно потемневшими и расширенными глазами, а поколебленные легким движением воздуха концы тонких лент слегка приподнимались у ней за плечами, словно крылья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «тонкая лента»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я