Карта словосочетания «тонкая кожица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая кожица»

Тонкая кожица лягушек быстро высыхает на солнце, потому днём они прячутся, вылезая лишь по ночам и в дождь.
Вторая диковина – байзи, загогулина в виде банана, но с тонкой кожицей красноватой спелой груши.
Тогда я заглянула ему в рот и обомлела – в горле воронёнка, вцепившись челюстями в тонкую кожицу глотки, висело несколько стафилин, и ни проглотить, ни выплюнуть их он не мог.
Наружный околоплодник мясистый, зелёный, после созревания становится кожистым, чернеет, отделяется от ореха – двустворчатой костянки, внутри которой находится четырехлопастное семя, покрытое тонкой кожицей, а под ней – маслянистое семенное ядро.
Стручки перца положить на сковороду и без добавления жира запечь со всех сторон до получения красивого коричневого оттенка, затем быстро переложить в миску, плотно прикрыть крышкой, после чего тонкую кожицу можно легко удалить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погадки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Груши с тонкой кожицей консервируют неочищенными.
И дожди этому сорту не по нраву, ведь у него очень тонкая кожица – тоньше, чем у любого другого красного сорта, и при избыточной влажности виноград начинает гнить на лозе.
Да, рана была и довольно серьёзная, но… уже успевшая затянуться тонкой кожицей.
Особенно такие, зелёные и сочные, с глянцевой тонкой кожицей и белой хрустящей сердцевиной.
Фрукт был нежного цвета, и казалось, его тонкая кожица вот-вот лопнет от своей зрелости.
Моя подруга вытянулась и боязливо коснулась кончиком хвоста тонкой кожицы. И сразу же отдёрнулась, и её глаза стали ещё грустнее.
Вот тупая игла ме-едленно вонзается в тонкую кожицу лысой головки сына.
Они нагретые на солнце слегка переспелые, их тонкая кожица готова лопнуть от малейшего прикосновения.
Рана полностью затянулась, оставив после себя нежно-розовую тонкую кожицу.
Проходя через тонкую кожицу век закрывающих его глаза, ярко освещая капилляры создавали комфортную обстановку и немного тревожил его.
Муж спокоен, его кадык недвижим, хотя только что подскакивал как шарик для пинг-понга, разрывая тонкую кожицу на горле.
Одно наслаждение надкусывать тонкую кожицу, позволяя медовой мякоти мягко перетекать на язык.
Как быстро пытки и боль способны содрать тонкую кожицу человеческого достоинства и самообладания!
Внезапное прозрение, смущение, которое тщетно пытаешься скрыть и не покраснеть, потом отдаёшься ему без остатка, бросаешься к самому краю, замираешь и чувствуешь, как мир приближается, распухает от потрясающей значимости, под бременем упоительного восторга, и вот уже тонкая кожица лопается, сок брызжет и заливает необычайным облегчением все трещинки и язвы.
Огрубелая рука вытащила солидную картофелину, тёмный пальцы с крепкими ногтями старательно отделяли тонкую кожицу, обнажая желтовато-белую рассыпчатую мякоть.
Они были священниками, и исповедь считалась частью их профессии, поэтому спелая гроздь желания излить душу во что бы то ни стало, охраняемая ещё тонкой кожицей приличий и церковных запретов, должна была вот-вот лопнуть под натиском переполнявших их души впечатлений.
После них на теле, в лучшем случае, остаются ямы, затянутые тонкой кожицей: в худшем – они не заживают всю оставшуюся жизнь; в ещё более худшем – люди постепенно превращаются в загнивающий живой труп, а потом умирают.
И глядя на плещущиеся у ног волны вдруг осознаёшь, что они – лишь шевеление тонкой кожицы на огромном, уходящим на километры вглубь, очень цельном организме.
А овечка, напротив, могла любоваться яблоком целый день, считать, сколько на его тонкой кожице оттенков, вдыхать его аромат и непременно думать о лете.
Когда утро начало опустошать белым, бетонным цветом бархат ночного счастья, я почувствовал усталость в глазах и, помаргивая и потирая тонкую кожицу над глазными яблоками, подошёл к окну.
Тонкая кожица трескалась, обнажая подгоревшую мякоть.
Видел тёмные, чётко очерченные дуги бровей, такого же цвета ресницы, отбрасывающие лёгкие тени на щёки, голубые жилки, просвечивающиеся сквозь тонкую кожицу закрытых век…
Требуется меньше секунды, чтобы нашлись статьи, утверждающие, например, что клубника вредна (оказывается, её тонкая кожица пропускает вредные химические вещества), или что если добавить в кофе сливочное масло, то получишь очень полезный для здоровья напиток, называемый «Пуленепробиваемый кофе» (Bulletproof Coffee), модный на сегодня тренд среди любителей здорового питания.
И взглядом удивления приподняла свои брови, оголив тонкую кожицу морщинистых век.
Острый изогнутый коготь прорезал тонкую кожицу.
Привычными пальцами он выщипывает на шее ряд коротких пёрышек и острыми зубами прогрызает тонкую кожицу и жилу.
А на одном из лучших в стране консервном заводе в деликатесные скумбриевые консервы рыба закладывается без снятия верхней тонкой кожицы (плёнки), что не только ухудшает вкус продукции, но и резко сокращает сроки её хранения: такие изделия портятся вдвое быстрее теоретически предусмотренного срока.
На столе стояла ваза с фруктами, сквозь тонкую кожицу винограда просвечивались косточки, груши манили ароматом, королёк истекал соком.
– Какое чудесное яблочко, – похвалил червяк и, прокусив тонкую кожицу, забрался в сочную мякоть.
Это было, как после ожога тронуть тонкую кожицу под лопнувшим волдырём.
Но этой секунды хватило, чтобы заметить тонкую кожицу там, где сходились верхние и нижние части брони и откуда торчали подвижные лапки.
Он вновь попытался почистить строптивую картошку, и уже было раскрыл тонкую кожицу, но тут овощ выскользнул из его ладоней и укатился под стол.
Установка пчелиных ульев в непосредственной близости от виноградных лоз каралась смертной казнью, ведь пчёлы могли повредить тонкую кожицу ягод.
Девушка была похожа на поспевший, налитой, сладкий плод, с которого только стоило снять тонкую кожицу, эту невзрачную одежонку, и впиться в него зубами.
Теперь, не обнаружив женщину в том году, в котором ей полагалось быть, я в сомнениях и печали сгрыз ногти до розоватой тонкой кожицы, прикосновение к которой было пронзительно-болезненным.
Я всегда с содроганием сердца смотрел на обрубки ног, рук, но ещё страшнее выглядели рубцы на животах или там, где пульсирует кровь под синей тонкой кожицей – на местах вырванных кусков мяса на спинах, ягодицах и бёдрах мужчин.
Я, подобно маленькому хирургу, вскрываю тонкую кожицу моих любимых игрушек.
Один из клыков задел тонкую кожицу раны на груди здоровяка, и в рот девушки потекла быстрая струйка горячей крови.
Создалось ощущение, будто за эти неполные двадцать минут тонкая кожица успела срастись, и поэтому отдирать верхнюю губу от нижней пришлось буквально с кровью и слезами, при этом помогая пальцами.
Тонкая кожица лопнула, обнажая сочную мякоть угольно-черного цвета.
Когда же стрельба утихла, на заборе осталось лишь одно-единственное яблоко, повиснувшее на обрывке тонкой кожицы, но и оно через мгновение упало на землю.
Она то и дело прикусывала нижнюю губу, которая в результате подобных действий уже начала слегка распухать: на тонкой кожице выступили бусинки крови.
Часть ногтевого ложа, покрытая корнем ногтя и тонкой кожицей заднего валика, называется матрицей ногтя.
За несколько дней или за неделю до линьки, когда старая очень тёмная и твёрдая скорлупа легко снимается руками и под нею образовалась новая тонкая кожица, раки перестают есть и безвыходно сидят в норах до тех пор, пока новая очень нежная (синеватая) кожица не затвердеет, что бывает на 2-й или 3-й день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая кожица»

  • Она несла большую чашку какао и, поставив ее перед Павлом Петровичем, вся застыдилась: горячая кровь разлилась алою волной под тонкою кожицей ее миловидного лица.
  • Она читала названья книг с такою жадностию, как будто кушала какой-нибудь сладкий запрещенный плод, и читала не одними глазами, а всем своим существом. Это видно было по ее окаменевшим ручкам, по ее вытянутой шейке, по ее губкам, которые хотя не двигались сами, но около которых, под тонкой кожицей, что-то шевелилось, как гусеница.
  • Самгину казалось, что все мужчины и дамы смотрят на Марину, как бы ожидая, когда она будет танцевать. Он находил, что она отвечает на эти взгляды слишком пренебрежительно. Марина чистит грушу, срезая толстые слои, а рядом с нею рыжеволосая дама с бриллиантами на шее, на пальцах ловко срезает кожицу с груши слоями тонкими, почти как бумага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «кожица»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «кожица»

КО́ЖИЦА, -ы, ж. 1. Разг. Тонкая кожа (в 1 знач.).

Все значения слова «кожица»

Синонимы к словосочетанию «тонкая кожица»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «кожица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я