Предложения со словосочетанием «тоненькими кусочками»

Шпик нарезать тоненькими кусочками, помидоры и лук – кольцами.
На пеньке возник запотевший стакан, в котором плавали два кубика льда, и огромный шмат сыра, покрытый тоненьким кусочком хлеба.
Нарезаешь яблоко тоненькими кусочками и бросаешь в кипяток с заваркой…
С комическою важностью режет тоненькие кусочки жареной телятины и – отдыхает за каждым глотком.
– Как бы я ни умоляла тебя даже о самом маленьком и тоненьком кусочке сыра, фисташке или огурчике – ничего не давай. Даже если я буду кричать и ругаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлеб пришлось буквально отбирать, оставляя каждому по два тоненьких кусочка.
Она, не раздумывая, достала с верхней полки завёрнутый в пергамент кусочек сала, тут же развернула его, отрезала тоненький кусочек и отправила его в рот.
Она посидела немножечко, съела жалкую четвертушку сдобной булочки, пожевала тоненький кусочек свежего сыра и снова легла, засунув в подмышку градусник.
На нижний кусочек уложить нарезанные полосками листья зелёного салата и тоненькие кусочки языка, сверху выложить «пуговки» взбитого масла и майонеза.
И действительно, прямо перед нами, кружась маленьким вертолётиком, упал на снег, густо облитый солнечной синевой, тоненький кусочек шкурки сосновой коры.
Тщательно отрезая кусочек свежего хрустящего хлеба и покрывая его тоненьким кусочком сочной варёной колбаски, тётушка шла заваривать себе кружечку кофе.
Мы сидели на берегу, разложив останки рыбы на широких листьях – он велел мне принести их, так как не любит, чтоб песок на зубах скрипел – и ели тоненькие кусочки, обильно поливая их соевым соусом.
Подрумянить в масле на сковороде тоненькие кусочки ветчины, затем выпустить яйца, как для глазуньи, зажарить и посолить. Как загустеют – подавать.
То там, то здесь плескалась рыба, воздух был похож на парное молоко, его можно было пить, а можно разрезать тоненькими кусочками как сливочное масло и намазать на хлеб.
Пускай и случайно, он немного расшатал уже и без того державшийся на тоненьком кусочке арматуры кусок потолка.
– Эй, Серёга! Она нашу наживку съела! Зачем ты её позвал?! – завопил один из мальчиков, увидев, что на газетке осталось всего лишь три тоненьких кусочка.
Тягучий сыр, поджаренные помидоры, какая-то дешёвая колбаса и только тоненький кусочек полезного салата – божественно.
В центре стояла красивая фарфоровая миска с винегретом, а также большое плоское блюдо, на котором тоненькие кусочки сала, разложенные веером, отливали жемчугом, матовое сияние которого подчёркивалось веером бархатисто-серой буженины.
Но взгляд упорно возвращался к тоненьким кусочкам пластика на благородной полированной поверхности.
Колбаса только по праздникам, тоненький кусочек колбасы на толстом-претолстом куске хлеба.
Все бутерброды были разные, но включали в себя, как основу, горку салата, обильно пропитанного соусом, и множество других аппетитных вещей в различных количествах, пропорциях и формах: тоненькие кусочки колбасок и ветчинок, завёрнутые в трубочки ломтики острого сыра, дольки лимона, листики красной капусты и салата, перчик в форме цветочка, зелёненькие пёрышки лука и даже шпротина или квадратик балыка.
Итальянские салаты в пластиковых коробочках, супы в стаканчиках, которые нужно было только залить горячей водой и дать постоять три минуты, разнообразные йогурты и сладкие десерты и даже упакованный отдельными тоненькими кусочками французский сыр.
То ли крепление сломалось, то ли украшение держалось в пострадавшей мочке на тоненьком кусочке кожи.
Ей дали «бутерброд» – тоненький кусочек мягкого белого батона, густо намазанного сливочным маслом.
В разрезы вложить тоненькие кусочки чернослива.
На огромной тарелке лежал тоненький кусочек.
Я смотрел на жиденькую кашку из какого‑то толокна, сваренную на воде без добавки какого‑либо масла, прозрачный кипяток, обозванный чаем, и на два тоненьких кусочка серого хлеба и недоумевал, неужели так будет теперь всегда.
И вообще, меню всегда одно: на обед макароны с суго (подлива) и тоненький кусочек мяса, на ужин салат из листьев и такой же тонкий кусочек колбасы или окорока с двумя огромными кусками хлеба.
Снова запахло, на этот раз жареным мясом, и вскоре мне в рот аккуратно положили тоненький кусочек.
Потом увлёкся техникой маркетри, когда в тоненьком кусочке деревянного шпона вырезаются и заполняются мозаичными кусочками других пород шпона различные картинки.
Два тоненьких кусочка тостового хлеба, двухсантиметровый брусочек сливочного масла, ломтик сыра размером с кредитную карту и такой же толщины, ломтик ветчины ещё меньшего размера, капля джема, которую я вначале приняла за случайно попавшую на тарелку и крошечный пластиковый стаканчик с чайным пакетиком и кусочком рафинада.
Последующие дни были монотонными, серыми, как армейское сукно: вставали в восемь, разминались, пили тёмную бурду, именовавшуюся кофе, с маленькими и тоненькими кусочками довольно свежего хлеба (выпечки тысяча девятьсот тридцать девятого года – по клейму на целлофановой обёртке) и расходились по углам.
Так что народ у костра развлекался тем, что пытался поджарить тоненькие кусочки хлеба на палочках у вздымающегося метра на три ввысь пламени.
Сегодня на ужин она потушила капусту, которую муж с дочкой очень любили, и приготовила по тоненькому кусочку телятины.
Отрезав тоненький кусочек варёной колбасы, соорудила бутерброд.
Положив рядом фотоальбом, она отпила немного вина, отрезала от яблока тоненький кусочек и открыла первую страницу.
С самого утра медсестра поставила ей капельницу, а потом принесла прямо в палату завтрак – рис, тоненький кусочек сыра, свежие овощи – помидор и перец – и большую кружку с зелёным чаем.
Нарезает тоненькими кусочками и начинает есть.
Два тоненьких кусочка хлеба.
Вместо этого он торопливо столкнул на палубу половинку капустного кочана и два тоненьких кусочка хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькими кусочками»

  • Пила и ела она как бы насилуя себя, почти с отвращением, и было ясно, что это не игра, не кокетство. Ее тоненькие пальцы даже нож и вилку держали неумело, она брезгливо отщипывала маленькие кусочки хлеба, птичьи глаза ее смотрели на хлопья мякиша вопросительно, как будто она думала: не горько ли это вещество, не ядовито ли?
  • Ее можно выудить только на самую маленькую удочку, насаженную на тоненького червячка или на крошечный кусочек хлеба, а всего скорее на муху; наплавок надобно пускать как можно мельче: она редко его погружает, но быстро тащит в сторону…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусочек»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусочек»

КУСО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш. к кусок; небольшой кусок.

Все значения слова «кусочек»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к слову «тоненький»

Синонимы к слову «кусочек»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «кусочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я