Карта слова «тончайший» примеры предложения

Предложения со словом «тончайший»

В распахнутом окне что-то поблёскивало на солнце – тончайшие нити паутины тянулись от одного угла окна к другому.
Нимало не стесняясь, они требовали для работы тончайшего шёлку и чистейшего золота, всё это припрятывали в карманы и просиживали за пустыми станками с утра до поздней ночи.
Рядом с алым – небесно-синий наряд, расшитый снежно-белыми птицами, воротник и манжеты украшены тончайшими кружевами того же оттенка.
Белая гладкая кожа напоминала тончайший фарфор, необычный разрез глаз и полукруглые брови придавали ей очарование, женственные изгибы фигуры не могло прикрыть даже ханьфу из плотной ткани.
Тёмная полоска украшения легла на гладкий серебристо-серый свитер, странно контрастируя с маленькими золотыми серёжками тончайшей работы, явно стоящими как три таких згарды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, шепча молитвы, она взяла золотой кувшин и омыла мои руки чистейшей водой над золотой чашей, потом смочила кусок тончайшей ткани в благовонном масле и приложила к моему лбу.
Чтобы она дольше оставалась свежей, дно некоторых бочек покрывали тончайшим слоем серебра.
Первый каменщик вернулся из комнаты с тяжёлым ожерельем из крупных, как альбинное яйцо, камней горнейского опала, каждый из которых покрывали узоры тончайших золотых нитей.
Способность распознавать лица персонажей мультфильмов и различать тончайшие оттенки чувств, которые эти лица выражают, – показательная особенность работы мозга.
Но вот водительская дверь открылась, и из неё высунулась нога в светлых кремовых льняных брюках и в узкой двухцветной туфле из тончайшей кожи.
Коробка была покрыта слоем тончайшей белой пыли, похожей на тальк.
Он настолько привык к стоявшему в помещении терпкому запаху трав и настоев, что почти не замечал его, хотя, будь в том нужда, мог мгновенно определить тончайший аромат и указать на его источник.
У астрологии появилась площадка, на которой молодые люди могли насладиться её тончайшими нюансами ароматов.
Масло, нанесённое на кожу, создаёт тончайшую плёнку, которая будет первые 10–15 минут очень хорошо удерживать тепло организма.
В открытом море вода синяя, как лепестки красивейших васильков, и прозрачная, как тончайшее стекло.
На плечах рыцаря развевался длинный белый тончайшей шерсти плащ с лазурной каймой и такого же цвета кистями, в правой руке он держал кривую саблю, а за широким пунцовым кушаком у него виднелся ятаган.
Ей вдруг стало казаться, что кто-то плетёт вокруг них тончайшую паутину, паутину из тайн и лжи, и что она незаметно становится всё плотнее.
Суть эмпатии в том, что она позволяет докопаться до истины, уловить тончайшие эмоции человека и распознать за ними реальные чувства.
Посол встряхнул орех, и капля воды вдруг развернулась в тончайший шёлковый платок длиной десять метров и десять метров шириной.
Она изобретала и создавала всевозможные инструменты и приспособления и ткала тончайшие узоры из нитей, спряденных ей самой.
Нам не дано знать, почему автор решил говорить об этих тончайших материях именно с совсем юными, ведь сказка была включена в сборник, рассчитанный на пионеров – ребят среднего школьного возраста.
Как мы уже говорили, акупунктура – это техника, которая использует тончайшие иглы для стимуляции так называемых акупунктурных точек вдоль меридианов.
Чудо есть проявление тончайших энергий, не учтённых в химических и физических школах.
Дерево под ним – цельный массив, укрытый кружевом тончайшей резьбы – было черно. Вместо ручки – медная с прозеленями львиная головка, сжимающая в пасти кольцо.
Порывы ветра рассеивали в воздухе тончайшую пыль солёных брызг, и она оседала на его жёстких, курчавых бакенбардах.
Двумя заметными её достоинствами, кроме немецкого языка, были густые, в светлый слоистый пучок уложенные волосы и тончайшая талия, ещё и утянутая широким лакированным ремнём до состояния полуперепиленности.
Её длинная шея сгибалась от тяжести драгоценного ожерелья, льняные локоны покрывала тончайшая паутинка золотой сеточки.
Всё это, а пожалуй даже больше, было вырезано на пороховом роге тончайшими линиями, словно паутинки, и на это молодой колонист потратил несколько недель неустанного труда.
Между тем среди этой мирной тишины какая-то неведомая страшная сила разрывала бескрайний ледяной покров, как если бы это была тончайшая бумага.
Компакт-диски изготавливаются из поликарбоната толщиной приблизительно 1,2 мм, покрытого тончайшим слоем алюминия.
Полевые цветы и множество тончайших запахов и звуков, плывущих в воздухе, всё это умиротворяло, даря покой.
Он тончайшей паутинкой окутал стены, пол и даже потолок нашей спальни, осев на них едва мерцающей плёнкой.
По ночам в свете луны она сама пряла горы тончайшей серебряной нити.
Он мог видеть мельчайшие трещинки на бетонной поверхности пола, слышать шорох песка и насекомых, чувствовать самые тончайшие запахи.
Но так как она имеет шёлковые ночные рубашки и платочки из тончайшего батиста, то мы, по-видимому, имеем дело с дамой, обладающей хорошим вкусом и разбирающейся в качестве вещей.
Жгучий перец нарежьте тончайшими полосками и смешайте со свининой, зелень порубите.
Подобно тому как огонь сам перелетает с места на место, так из его глаз тончайшими лучами свет проник в мои глаза и, не довольствуясь остаться в них, сокрытыми путями проникнул в сердце.
– Это носят вот так, – девушка сдвинула шляпку, чуть в сторону и расправила тончайшую вуаль, которая доходила лишь до середины лба.
Очередная полоска одеяла лопнула, и теперь он болтался на тончайших ниточках над бездной.
Дама, сладко улыбаясь, раскинула руки – и я различил тончайшую прозрачную плёнку вроде мыльного пузыря, затянувшую часть мостовой, сад и дом.
Мы их вылавливаем с помощью тончайшей металлической сетки, затем собираем осадок.
Покинув храмовый двор, я совершил омовение, облачился в одежды из тончайшего льна, вошёл в одно из храмовых святилищ – но не в его святая святых – и возложил жертвенные приношения на алтарь.
Эти мраморы обладают тончайшими волокном и зерном и ими всегда пользовались для резьбы капителей, орнаментов и других архитектурных частей из мрамора.
Когда мы приступаем к разработке определённой функции, кто-то должен досконально с ней разобраться и описать все тончайшие детали её работы.
Ясно, куда ты клонишь. Решил сплести тончайшую сеть.
Ключница же не заставляла себя долго ждать и упрашивать – напротив, складывать из книг костёр представлялось ей куда более лёгким делом, нежели ткать огромный кусок тончайшего полотна, а потому, схватив в охапку штук восемь зараз, она выкинула их в окно.
На нём был роскошный кожаный наряд, нечто вроде куртки с широкими отворотами, изящно расшитой серебром, правая ладонь пряталась в тончайшую чёрную перчатку, поверх которой я разглядел массивный перстень с чёрным камнем треугольной формы.
Пигмалион обрёл подругу, но утратил скульптуру. Исчезла та тончайшая грань, которая отделяла искусство от реальности жизни.
Того, чья жизнь висела на тончайшем волоске.
Какое же значимое это слово, затрагивающее тончайшие струны женской души.

Цитаты из русской классики со словом «тончайший»

  • Она вышла из бассейна свежая, холодная и благоухающая, покрытая дрожащими каплями воды. Рабыни надели на нее короткую белую тунику из тончайшего египетского льна и хитон из драгоценного саргонского виссона, такого блестящего золотого цвета, что одежда казалась сотканной из солнечных лучей. Они обули ее ноги в красные сандалии из кожи молодого козленка, они осушили ее темно-огненные кудри, и перевили их нитями крупного черного жемчуга, и украсили ее руки звенящими запястьями.
  • Софья Николавна встала с живостью, взяла с подноса и поднесла свекру кусок аглицкого тончайшего сукна и камзол из серебряного глазета, [Глазет — сорт парчи с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами.] весь богато расшитый по карте [Шитье по карте значило, вероятно значит и теперь, что узоры рисовались на карте, потом вырезывались, наклеивались на материю и вышивались золотом.
  • Розовые щеки удивительно моложавой попечительницы порозовели еще больше. Она до безумия любила всю эту смесь тончайшего батиста и прошивок, рисунки гладью, тонкие строчки на нежном, как паутинка, белье. Быстро приложив к глазам черепаховую лорнетку, она устремилась к рабочим столам, увлекая за собою Нан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тончайший»

Цитаты со словом «тончайший»

Афоризмы русских писателей со словом «тончайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тончайший»

ТОНЧА́ЙШИЙ см. тонкий.

Все значения слова «тончайший»

Синонимы к слову «тончайший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я