Карта слова «частичка» примеры предложения

Предложения со словом «частичка»

А самая маленькая частичка элементарного вещества называется атомом.
Словно огромная частичка души, непомерного тепла уходит вместе с человеком.
Когда в это углубление попадают мелкие частички, то под действием микроскопических круговоротов воды они начинают быстро вращаться на одном месте.
Но эта самая обычная операция затрудняется тем, что при трении лакированной поверхности и тряпки поверхность мебели электризуется и снова притягивает мельчайшие частички пыли.
Мир затопило алым, каждую частичку тела пронзило огнём, и девушка закричала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не приглушив радио, он вставал со своего места, и в воздух поднимались частички пыли, которые до этого мирно лежали на скрипучих досках пола.
Его наполняют миллионы крохотных частичек – я могу различить это через визор.
Кроме того, мне говорили, что в наше время известно так много, что ни один человек даже за всю свою жизнь не в состоянии изучить больше крошечной частички этого знания.
Рождаясь, человек не сразу становится частичкой социума, он вливается в него с помощью обучения и воспитания, т. е. овладевая культурой.
– К одежде она не прилипает, а вот на коже остаются частички. Не пытайтесь их разглядеть, – успокоил он мужчину. – Никто их не видит. Даже вы.
Благодаря своей клейкой консистенции она улавливает отмершие частички кожи, пыль и прочий мусор, попадающий в слуховой проход.
Это именно тот край, куда ты хочешь попасть и где оставишь частичку своей души.
Не вложить частичку себя в своё творение – это как корове родить утконоса.
– Ну уж! – возмутилась мама. – Если уж и есть какая-то частичка тепла, так это в письмах моей родни.
Последние частички существа, маленькие, как гусеницы, деловито ввинтились в грунт у подножия стеблей и исчезли.
Это жизненный барьер, на котором ты теряешь частичку собственного сердца.
Пламя свечи обладает особыми энергетическими качествами, так как является частичкой великой стихии огня.
Дело в том, что только употребляя созданные природой продукты, мы получаем частичку их кода, необходимую для постройки нашего тела.
Ей было всё равно, оставались ли на нём частички магии, и совершенно не пугало то, что эта магия может с ней сделать.
И вдруг какая-то частичка меня, маленькая и глупая, начинает сопротивляться.
С самого начала оно считалось священным, несло в себе частичку божественного могущества.
Самое важное в нём – научиться испытывать радость в дарении другому человеку частички своей души.
Если ты прав и теперь в ней живёт частичка меня, нельзя, чтобы она попала в чужие руки.
Это похоже на сборку пазла – чтобы получить большое полотно, нужно последовательно соединять его небольшие частички.
Живописные камни, свежие фрукты и овощи добавят частичку природы в интерьер.
В них действительно есть частичка души ваших детей, но её нет в одеяле, купленном в ближайшем детском магазине.
Это значит, что, стремясь к счастью, я не просто делаю себя счастливее, но и авансом пытаюсь подарить частичку счастья всем окружающим меня людям.
Когда теряешь кого-то из близких, ты теряешь частичку собственной памяти, души, а когда умирает последний любящий и любимый человек, то ты теряешь самого себя.
Но каждой клеточкой своего существа, каждой частичкой сердца и души, столько, сколько я помню себя, я всегда чувствовала, что принадлежу только ему одному.
Мне кажется, в каждой религии можно найти частичку от истины.
Воздух, в котором во взвешенном состоянии находятся частички воды, похож на плафон из молочного стекла, рассеивающий солнечные лучи и создающий мягкие светотеневые переходы.
Очень важно, чтобы горшки были чистыми и не содержали частичек земли с прошлого сезона.
Он врачует раны, полученные в бою, лечит души воинов, делится частичкой своего долголетия.
Частичка любви стремится вернуться в океан любви, в своё подобие.
Ведь на аппликаторах, кисточках и уж тем более на губках для пудры остаются микроскопические частички пота, чешуйки кожи.
Сюжеты надо самому лепить, свинчивать, склеивать, чтобы в таком искусственно концентрированном виде рассказ или повесть вдруг вздохнули, заблестели и сами стали частичкой жизни.
Отдавая частичку себя, своей силы, человек получает приятные ощущения.
Каждому человеку, сохранившему в себе частичку силы не нравиться подчиняться правилам.
Когда мы ему завидуем, то, как бы отождествляем себя с ним, переступаем черту, что позволяет нам приблизиться к реальному миру и получить частичку энергии.
В процессе кровообращения практически все клетки соприкасаются со всеми частичками крови – это и позволяет поддерживать внутреннюю связь, соединяющую живое в единое целое.
Он помнил свой последний бой, помнил, как заживо горел в рубке серв-машины, не сумев катапультироваться из пылающего «Фалангера», далее царил абсолютный провал небытия, и вдруг частичка разума пилота, сохранившаяся в структуре модуля «Одиночка», начала разрастаться, захватывая искусственные нейронные сети, – травматическая память искала выход, ответ на элементарные вопросы: кто я и что со мной сделали?
У горизонта возникла и угасла непонятная вспышка. Ветер усилился, – теперь вокруг «Беркута» бесновалась настоящая метель из частичек пепла.
– А если не сможешь, хотя бы сохранишь частичку своей семьи.
Никто из имевших к вам отношение предков не был раздавлен, проглочен, не утонул, не умер с голоду, не завяз в грязи, не был не ко времени ранен или каким-либо иным образом не отклонился от продиктованного жизнью влечения передать частичку генетического материала нужному партнёру в нужный момент, дабы сохранить единственно возможную последовательность наследуемых сочетаний, которые могли иметь поразительным, хотя и недолговечным конечным результатом – вас.
То есть единственный способ получить их – отдать взамен какую-то частичку себя самого.
Лечебные настойки при хранении в таких сосудах должны были обогащаться частичками золота, которые при употреблении переходили к человеку.
Действительно, классическая физика, открывшая людям глаза на многие явления природы, ответившая на массу вопросов, стала в тупик перед миром больших скоростей и миром ничтожно малых частичек материи, т.е. зёрен-потенциалов дискретного пространства-поля.
Может быть, получится добавить в них «частичку истории», которая заинтересует молодого человека.

Цитаты из русской классики со словом «частичка»

  • Должно быть, Александров инстинктивно так влюблен в земную заманчивую красоту, что готов боготворить каждый ее осколочек, каждую пылинку… Сам этого не понимая, он похож на скупого и жадного миллионера, который никому не позволяет прикоснуться к своему золоту, ибо к чужой руке могут пристать микроскопические частички обожаемого металла.
  • Человек уставится глазами в маленькую, крошечную частичку своей жизни, не хочет видеть всей ее и дрожит об том, чтоб не пропал из глаз этот крошечный излюбленный им кусочек.
  • Если живешь только для себя, то живешь одной частичкой своего истинного «я». Если же живешь для других, то чувствуешь, как твое «я» расширяется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частичка»

Цитаты со словом «частичка»

  • Когда что-то попадает тебе в глаз, помни, что это частичка Космоса.
  • Всякое приспособление есть частичная смерть, исчезновение частички индивидуальности.
  • «Мозг — своеобразный орган… в одном чикагском страховом обществе был агент, восходящая звезда… К несчастью, им часто овладевала хандра, и, когда он уходил со службы домой, никто не знал, воспользуется ли он лифтом или шагнет за окно десятого этажа. В конце концов правление убедило его расстаться с крохотной частичкой лобной доли мозга… После этого… ни один агент со дня основания общества не совершил равных подвигов в области страхования… Однако все упустили из виду один факт: лоботомия не способствует тонкости суждения и осторожности. Когда страховой агент стал финансистом, он потерпел полный крах, а с ним и общество. Нет, я бы не хотел, чтобы кто-нибудь менял схему моей внутренней проводки…» (Норберт Винер. Голова. Американская фантастика: Сборник: — М.: Радуга, 1988, с. 451.)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частичка»

ЧАСТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к часть (в 1 знач.); то же, что частица (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «частичка»

Синонимы к слову «частичка»

Ассоциации к слову «частичка»

Какой бывает «частичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я