Предложения со словосочетанием «толстые восковые свечи»

Казалось, всё, что есть массивного и тяжёлого, припало к земле и неподвижно лежит на жаре, но голоса неровно долетают от этих застывших тел, как огненные язычки мерцают над толстыми восковыми свечами.
На столе оловянные свечники с толстыми восковыми свечами.
Тут же – большой канделябр с толстой восковой свечой и горизонтальный стержень (la perce, der Ric), укреплённый на двух других, вертикальных, и предназначенный для того, чтобы вешать снимаемое на ночь платье и бельё.
Поблизости маячило ещё двое, один из них с лампой в руке – их тех, где за стеклом горит толстая восковая свеча.
Это старушка повела рукой, и на столе появилась толстая восковая свеча.
И узкий коридор, в котором уже ждёт слуга с толстой восковою свечой.
Это оказалась половина толстой восковой свечи, которую зажигают во время католического обряда погребения усопших.
В высоких серебряных подсвечниках, потрескивая, горели толстые восковые свечи.
В высоких напольных канделябрах горели толстые восковые свечи, а рядом неизменно тлели ароматические палочки, наполняя дом сладким цветочным ароматом.
Когда начинались авианалёты, они наглухо зашторивали окна и зажигали толстую восковую свечу, ставя её на дно железной кружки.
Они поели в сумерках, благодарные неизвестным хозяевам, не зажигая света, хотя на столе в глубокой тарелке стояла толстая восковая свеча, и рядом лежали приготовленные спички.
У каждого в руках горела толстая восковая свеча.
Толстая восковая свеча с обгоревшим фитилём возвышалась над небрежно приколоченной подставкой.
Канделябры, увенчанные толстыми восковыми свечами, свидетельствовали о том, что их хозяин любил засиживаться до полуночи.
Два грубо кованых подсвечника с толстыми восковыми свечами по краям освещали стол, икону на стене в дорогом парамшинском окладе и самого приказного голову.
На столе оплывала толстая восковая свеча; колеблющийся красный свет выхватывал из полутьмы заросшие бородами, потные лица, непрерывно двигающие челюстями…
Свет от огня, зажжённого в камине, и толстых восковых свечей на столе, падал на женщин, сидящих за ним, так что прекрасно были видны самые мельчайшие вещи.
На ум сразу приходят некие чернокнижники, сидящие в древних пещерах и замках, и при свете от канделябра или от толстой восковой свечи, тщательно изучающие древние фолианты, покрытые мраком истории…
Между всеми этими вещами были расставлены маленькие столики, снабжённые золотыми или серебряными шандалами с толстыми восковыми свечами, какие употребляются в церквах.
Просторный холл был ярко освещён десятками дорогих толстых восковых свечей, расположенных в застеклённых нишах так, что от них не поступало в помещение ни гари, ни копоти.
Где же это они покупают такие толстые восковые свечи?
Длинный, словно целая жизнь, коридор был освещён лишь толстыми восковыми свечами, каждая из которой стояла в отдельной железной тарелочке, расположенной на прикреплённой к стене подставке.
Сейчас уж только завтра электрики из райцентра приедут, – сказала мама, ставя на стол толстую восковую свечу, – ну ничего, мы привыкшие.
В центре горят толстые восковые свечи.
Зажег две толстые восковые свечи и, когда они все, приготовленное для торжественного ужина, выставили на стол, он открыл бутылку шампанского, налил вино в бокалы и – потушил электрическую люстру.
В тяжёлых подсвечниках пред ними стоят толстые восковые свечи, продолжающие гореть и после молебна.
Нет, это была не палка с огнём, а самая настоящая толстая восковая свеча.
И по мере того, как он наполнял светом длинный и просторный зал, поочерёдно зажигая толстые восковые свечи, среди мрачных стен чёрного гранита всё явственнее вырисовывался гигантский постамент, на котором лежало нечто, завёрнутое в белую ткань, ибо то, что проступало из тьмы, невозможно было назвать ни мумией, ни телом человека.
На стенах было множество небольших ниш, в которые были заботливо помещены толстые восковые свечи.
Он вышел из второй половины шатра, держа в руке толстую восковую свечу.

Ассоциации к словосочетанию «восковая свеча»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСКОВАЯ СВЕЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстые восковые свечи»

  • Мать Енафа раскинула шелковую пелену перед киотом, затеплила перед ним толстую восковую свечу из белого воска и, разложив на столе толстую кожаную книгу, принялась читать акафист похвале-богородице; поклоны откладывались по лестовке и с подрушником.
  • И когда наступила ночь, Егор Тимофеевич никак не мог уснуть: ворочался, кряхтел и наконец снова оделся и пошел поглядеть на покойника. В длинном коридоре горела одна лампочка и было темновато, а в комнате, где стоял гроб, горели три толстые восковые свечи, и еще одна, четвертая, тоненькая, была прикреплена к псалтырю, который читала молоденькая монашенка. Было очень светло, пахло ладаном, и от вошедшего Егора Тимофеевича по дощатым стенам побежало в разные стороны несколько прозрачных, легких теней.
  • Мне вспомнились утомленные лица миссионера и двух священников, кучи книг на аналое, огни восковых свечей, при помощи которых спорившие разыскивали нужные тексты в толстых фолиантах, возбужденные лица «раскольников» и «церковных», встречавших многоголосым говором каждое удачное возражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «восковой»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «восковой»

ВОСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к воск.

Все значения слова «восковой»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «толстые восковые свечи»

Ассоциации к словосочетанию «восковая свеча»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я