Карта словосочетания «сальная свеча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сальная свеча»

Подьячие при тусклом свете сальных свечей спешат докончить бумаги, а то оставят на ночь дописывать, да ещё однорядку снимут, чтобы не ушёл.
Стеклянная коробка с горевшей внутри толстой сальной свечой, подвешенная на верёвке, натянутой между домами наискось через перекрёсток, тихо покачивалась.
Несколько мгновений стояла тишина, и старый рыцарь исподлобья смотрел на лица братьев, освещённые пламенем сальных свечей.
Её освещали лишь несколько сальных свечей, которые брызгались и плевались, да и дух стоял чудной – в воздухе смешались благовония, запах ветхой бумаги и заплесневелой кожи.
Большая комната слабо освещалась одною порядочно нагоревшею сальною свечою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ослепительно-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мне исполнилось десять лет, отец забрал меня домой, чтобы я помогал ему в мастерской – отец занимался тогда изготовлением сальных свечей и варкой мыла.
Над столом спускалась люстра из шести подсвечников, в каждом из которых оплывала сальная свеча, освещая сидевших за столом, но оставляя прочую часть комнаты в большей или меньшей темноте.
Хозяин поднялся, достал с полки сальную свечу, отлитую в домашнем свинцовом льяке.
Посреди – дубовый стол, покрытый узорчатой скатертью; по стенам длинные, тоже дубовые, скамьи. Горница освещена двумя сальными свечами в железных подсвечниках.
Об этом стоит рассказать: смотришь на сцену – и ничего не видишь, ибо перед носом стоят сальные свечи, от которых глаза лопаются: смотришь назад – ничего не видишь, потому что темно; смотришь направо – ничего не видно, потому что ничего нет; смотришь налево – и видишь в ложе полицеймейстера: оркестр составлен из четырёх кларнетов, двух контрабасов и одной скрипки, на которой пилит сам капельмейстер, и этот капельмейстер примечателен тем, что глух, и когда надо кончать или начинать, то первый кларнет дёргает его за фалды, а контрабас бьёт такт смычком по его плечу.
На столе потрескивала простая сальная свеча.
Сальная свеча вот только была заменена различными типами искусственных источников света, которые многим из нас увеличили время работы и развлечений на много часов, тогда как первобытному человеку приходилось всё это время посвящать отдыху.
Здесь ей был знаком каждый сантиметр, не нужно было даже зажигать сальные свечи, которые хранились в комоде из красного дерева рядом со стеной.
Мрачная служанка поставила на стол дешёвую сальную свечу и две оловянные кружки с горячим, сдобренным пряностями элем.
Да ещё горела большая сальная свеча за столиком около сидящего за ним пожилого человека с седой курчавой бородкой.
Хотя шёл уже девятый час, было ещё темно, и хижина освещалась сальной свечой, стоявшей на сосновом столе среди хаоса немытых оловянных тарелок.
Стальной обруч люстры с порядком оплывшими сальными свечами бросал на стены и потолок тусклые жёлтые блики.
Ещё одна толстая сальная свеча освещала сгорбившегося за столом в самой глубине комнатки пожилого седобородого еврея в маленькой вязаной шапочке-кипе на макушке.
Сальная свеча сильно коптила, и в маленькой келье было душно, несмотря на открытое окно.
Ярко горели все масляные лампы – расточительство зимой, когда вполне хватило бы нескольких сальных свечей, однако пламя в очаге не производило никакого впечатления на поленья и мало влияло на температуру в комнате.
Едва тлевшую сальную свечу старуха поднесла к лицу ночной гостьи.
Вхожу на лестницу – лестница освещена двумя стеариновыми свечами в фонарях; это озадачило меня ещё более, потому что даже в торжественные дни рожденья и именин в этих фонарях обыкновенно горели сальные свечи.
Единственную сальную свечу, горевшую на столике, особенно густыми клубами накрыли эти пары, отчего она разливала по пещере слепой, ненастный свет, сообщавший всем предметам какой-то седовато-убогий цвет.
Они очутились в просторной горнице, тускло освещённой сальною свечей, где оказалось всё, что бывает во всяком доме, но в разных горницах.
Но, как известно, всякий запрет лишь усиливает желание его нарушить, поэтому огрызки сальных свечей или плошки с плавающим в масле фитилём можно было обнаружить в любой келье.
В подсвечниках коптили сальные свечи.
И был ещё один, в дальнем – нишей – углу, слабо освещённом, коптящей сальной свечой.
Запах множества старых сальных свечей.
И дед и бабка, по матери, тоже были жутко религиозны и суеверны, а тётка и вовсе была не в себе – мазала голову сальной свечой, а сидя за столом – корчила рожи, и прятала себе под матрац корки хлеба…
Тут же на столе чадила сальная свеча, выхватывая из полумрака белёные стены кабинета таможенной управы.
В подсобке тускло светила сальная свеча, из-за чего противно пахло дымом и копотью.
Я пытливо, вопросительно смотрел на его спокойное лицо, тускло освещённое мерцаньем сальной свечи, далеко висевшей на стене в железном подсвечнике.
Сколько раз, оставя тихонько скучную и пышную гостиную, она уходила плакать в бедной своей комнате, где стояли ширмы, оклеенные обоями, комод, зеркальце и крашеная кровать и где сальная свеча темно горела в медном шандале!
Хотя уже был вечер, зал был неплохо освещён сальными свечами и масляными лампами, что были прилеплены к стенам и потолку, но всё равно ничего подозрительного мне обнаружить не удалось.
И та девочка говорила с горечью, что мать понемногу теряет зрение: экономит на освещении, потому что хорошие свечи слишком дороги, керосин тем более, а от простой сальной свечи много ли света?
Поэтому он сел за один из столиков и с угрюмым видом уставился на деревянную поверхность и маленькую сальную свечу посередине.
Казалось, на скамейке лежал не живой человек, а покойник, который вдруг заговорил, и речь его жутко звучала в освещённой сальными свечами закопчённой «чистой» горнице придорожного трактира.
Она видела интерьер гостиной роскошного французского замка, вдыхала запах сальных свечей, слышала фырканье лошадей, цоканье башмаков прислуги по плиточному полу и смех гостей.
Пожилая секретарша нынешнего директора, натура тонкая и впечатлительная, любила рассказывать шёпотом, как поздними вечерами бродит по гулкой винтовой лестнице прозрачное привидение, немец-кондитер в белой рубахе до пят, в ночном колпаке с кисточкой, и его страшное лицо подсвечено снизу дрожащим огоньком сальной свечи.
Она проверила ларь, где хранились пряные коренья, и, сунув туда руку, ощупала целые ряды тонких сальных свечей, подвешенных на железной проволоке к крышке.
Будучи от природы неглупым человеком, можно сказать, хватом, он быстро понял, что к чему, и «заболел» идеей поставить дома «заводик» по производству сальных свечей.
Свет давали только многочисленные сальные свечи возле самодельного алтаря да круглый открытый очаг под отдушиной в потолке, располагавшийся в дальнем, северном конце дома.
– Ещё бы не интересно, – хмыкнул поручик. – «Скребницей чистил он коня» и ел сальные свечи, заедая их пьемонтскими трюфелями. Вас это устраивает?
На столах стояло несколько зажжённых сальных свечей; но главным освещением кабака был горевший в очаге огонь, исполнявший в этом кабаке роль люстры в театральной зале.
Он выглядел как птичка, даже скорее как неоперившийся птенец – весь целиком из кожи и хрупких косточек, совсем маленький на широкой белой постели – и кожа у него была цвета сальной свечи, но глаза оставались ясными.
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересованно проговорил полковник и поднёс поближе к карте потрескивающую сальную свечу. – Покажи-ка этот свой овраг…
Переворошив разбросанные по столу бумаги, которые, не ровен час, могли и загореться, поскольку на столе, чтобы было лучше видно, горело сразу шесть сальных свечей, он отыскал скомканный, заляпанный чернильными пятнами лист.
Мы нашли старый жестяной фонарь, мясницкую тяпку без ручки, совершенно новый большой складной нож, за который в любом магазине пришлось бы заплатить два доллара, целую пачку сальных свечей, жестяной подсвечник, плетёную флягу, жестяную чаш ку, старый, порядком уже истрёпанный тюфяк, женский несессер с иголками, булавками, воском, нитка ми, пуговками и тому подобными мелочами, топор, несколько гвоздей, лесу от удочки, толщиною в мой мизинец, с несколькими чудовищными, прикреплёнными к ней крючками, целый большой свёрток клеёнки, кожаный собачий ошейник, лошадиную подкову и несколько аптекарских склянок с лекарствами, но без этикеток.

Ассоциации к слову «сальный»

Все ассоциации к слову САЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сальная свеча»

  • На ночь сальная свеча, и парик направляет наш же Фомка даром.
  • Уездный чиновник пройди мимо — я уже и задумывался: куда он идет, на вечер ли к какому-нибудь своему брату или прямо к себе домой, чтобы, посидевши с полчаса на крыльце, пока не совсем еще сгустились сумерки, сесть за ранний ужин с матушкой, с женой, с сестрой жены и всей семьей, и о чем будет веден разговор у них в то время, когда дворовая девка в монистах или мальчик в толстой куртке принесет уже после супа сальную свечу в долговечном домашнем подсвечнике.
  • Нам всем было жутко в темноте; мы жались один к другому и ничего не говорили. Почти вслед за нами тихими шагами вошел Гриша. В одной руке он держал свой посох, в другой — сальную свечу в медном подсвечнике. Мы не переводили дыхания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сальная свеча»

  • «Сальная свеча» (дат. Tællelyset) — ранняя волшебная сказка Ханса Кристиана Андерсена. История написана Андерсеном в 1820-х годах. Рукопись, содержащая порядка 700 слов, была обнаружена в октябре 2012 года. Специалисты по творчеству Андерсена соглашаются, что по своим литературным достоинствам это раннее произведение уступает более поздним сказкам писателя. На рукописи стоит посвящение госпоже Бункефлод, вдове священника, бывшей одной из благодетельниц молодого Андерсена. По словам одного из исследователей, сказка содержит слишком много морализаторства и нравоучений, а также в ней недостаёт мягкого юмора, присущего более поздним работам Андерсена. Не исключено, что таким образом Андерсен пытался вызвать расположение вдовы, которой приходилось оплачивать его образование. (Википедия)

    Все значения словосочетания САЛЬНАЯ СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сальная свеча»

«Сальная свеча» (дат. Tællelyset) — ранняя волшебная сказка Ханса Кристиана Андерсена. История написана Андерсеном в 1820-х годах. Рукопись, содержащая порядка 700 слов, была обнаружена в октябре 2012 года. Специалисты по творчеству Андерсена соглашаются, что по своим литературным достоинствам это раннее произведение уступает более поздним сказкам писателя. На рукописи стоит посвящение госпоже Бункефлод, вдове священника, бывшей одной из благодетельниц молодого Андерсена. По словам одного из исследователей, сказка содержит слишком много морализаторства и нравоучений, а также в ней недостаёт мягкого юмора, присущего более поздним работам Андерсена. Не исключено, что таким образом Андерсен пытался вызвать расположение вдовы, которой приходилось оплачивать его образование.

Все значения словосочетания «сальная свеча»

Синонимы к словосочетанию «сальная свеча»

Ассоциации к слову «сальный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я