Карта словосочетания «толстая плёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстая плёнка»

Тут и там торчат роскошные торшеры, которые, разумеется, не горят, трюмо и трельяжи, по зеркалам которых толстой плёнкой стекает вода.
Самое грубое полотно, которое портнихи использовали для моего белья, было не толще плёнки, что покрывает яйцо под скорлупой, а самое тонкое было прозрачно, как лёгкий туман, и разрывалось от малейшего моего дуновения.
Лучи незаходящего полярного солнца с трудом проникали сквозь толстую плёнку наледи, покрывшей круглый глаз иллюминатора, отчего в палатке царил хмурый сумрак.
На масляных и эмалевых красках при длительном хранении образуется толстая плёнка.
Для малогабаритных укрытий обычно используют плёнку толщиной от 0,08 до 0,1 мм, для теплиц желательно использовать более толстую плёнку – от 0,12 до 0,2 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солидаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом отыскали в сарае толстую плёнку и накрыли ею горку.
Можно раздуть пузырь так, что стенка его станет не толще плёнки мыльного пузыря, но прочнее.
Забыв про больное горло, я в волнении сжевала две сдобные булочки с корицей домашней бабушкиной выпечки, запив их чашкой клюквенного киселя, подёрнутого толстой плёнкой долгого ожидания.
Более толстая плёнка убирает из белого света красный компонент, делая тем самым оттенок отражённого света сине-зелёным.
Звуки боя внезапно ворвались в уши, словно лопнула толстая плёнка.
Ни глаз, ни рта, ни носа, поздно что-то делать, мёртвая маска гладкой толстой плёнки, покрывшей голову, вытолкнувшей волосы, которые лежали на подоконнике неопрятными лохмами.
На камне проступало зеленоватое пятно – оно тут же отделилось и прилипло к ладони толстой плёнкой, склизкой на ощупь.
К тому же в старые времена не было ни толстой плёнки, ни поролона.
Иногда море выплёскивало на берег тёмные пятна топливных разливов, покрывая все находки толстой плёнкой из ворвани, моторного масла и дизеля.
Его тоже можно выстлать толстой плёнкой для герметичности.
Уши заложило толстой плёнкой. В голове непрерывно звенело.
Обычно молоко стоит с вечерней дойки, тогда банка прохладная, сверху видна толстая плёнка сливок.
Пробравшись к берегу озера, стало видно, что слева в это озеро втекает протока от реки и из-за сумерек было сразу не видно, что вся поверхность воды затянута толстой плёнкой чёрной массы.
Наследный принц, несмотря на протесты дворецкого, собственноручно и с удовольствием очищал древесину от толстой плёнки масла, которым оружейники пропитали оружие; настраивал спущенную долгое время тетиву, постепенно увеличивая натяжение; проверял наконечники стрел на ржавчину.
Укладываете геотекстиль для термоизоляции и поверх толстую плёнку для прудов (продаётся в зоомаркетах и магазинах садового инвентаря), а по краям, красиво обкладываете (прижимаете) большими камнями.
Она располагается на поверхности плёнки гигроскопической воды, заметно утолщая её, может переходить от почвенных частиц с более толстой плёнкой к частицам, у которых плёнка тоньше (так называемое плёночное передвижение).
Толстая плёнка, разрезанная по центру, навевала гнетущие ассоциации со входом в морг.
Пакет был небольшой чёрный, прямоугольный, запаянный со всех сторон в толстую плёнку и испещрённый мелкими надписями с правилами пользования и хранения.
Микроструктура этих толстых плёнок состоит из мелких частиц, диспергированных CuO на поверхности SnO2-частиц.
Это и есть толстая плёнка межмирья, которую следует преодолеть: выделиться в общем ряду и создать охоту открыть письмо.
Вода с толстой плёнкой какого—то налёта, переливающегося в серых бликах дня всеми цветами радуги, была полупрозрачна.

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Синонимы к словосочетанию «толстая плёнка»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я