Карта словосочетания «тёмная плёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная плёнка»

Уверен, что это – резерв для плодоводов будущего, специальные ангары, похожие на овощные теплицы, только для плодовых садов, где налажен ежевечерний автоматический подъём тёмной плёнки.
Для этого берут большой полиэтиленовый мешок (лучше из тёмной плёнки), плотно набивают его травой, завязывают и помещают на место, хорошо прогреваемое солнцем, временами переворачивают.
Диафильмы – это картинки с текстом, напечатанные на специальной длинной тёмной плёнке, как на старых фотоаппаратах.
Если душа светлая и не закрыта тёмной плёнкой, то эта душа живая, и она не спит.
Подойдя ближе и сделав надрез не тёмной плёнке, я увидел внутри пенопласт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас оно блестит и отражает свет, а через минуту подёргивается тёмной плёнкой сульфида серебра.
После удаления внутренностей снимают плёнку, покрывающую снизу позвоночную кость, зачищают почки и тёмную плёнку, выстилающую брюшко.
Мгновенно обернувшись тьмой, он накрыл мертвеца тёмной плёнкой, впитавшись в тело буквально на миг, чтобы вылететь оттуда плотным чёрным облаком.
На затянутом тёмной плёнкой окне курились благовония.
Внимательно осмотрев конец стрелы, покрытый тёмной плёнкой засохшего ядовитого сока, сестра удовлетворённо хмыкнула: «Ещё послужит!».
– Кто ты? – спросил он у звездочёта, когда тот расправился с тёмной плёнкой.
Проём в виде арки оказался входом на кухню, столы которой были завалены коробками из-под заказной еды и пивными бутылками, а окно – заклеено тёмной плёнкой.
Большая теплица, бережно укрытая от прямых солнечных лучей тёмной плёнкой на стёклах, вмещала в себя целый сад.
На кухне жужжала заблудшая муха, то и дело врезающаяся в заклеенное тёмной плёнкой окно и совершенно игнорирующая распахнутую настежь форточку.
Через некоторое время внутренняя поверхность посуды покроется более толстым и плотным прокалённым слоем жира, приобретёт гладкую тёмную плёнку и вместе с ней антипригарные свойства, что даёт возможность в дальнейшем приготавливать блюда с минимальным количеством масла и жира.
В салоне было тепло, играла тихая музыка, и светлые огни улицы исчезли за тёмной плёнкой тонировки. Озябшая девушка уже через пять минут начала дремать.
За ними в витрине был виден её грязный пол и давно не мытое следующее стекло, оклеенное сзади не пускающей в магазин слишком много солнца тёмной плёнкой.
Напротив моей кровати окно как будто было искусственно затемнено с помощью тёмной плёнки, а для надёжности на окне стояли решётки.
К тому времени жёлтую мочалку накрыли шатром из тёмной плёнки, а охранять её поставили двух солдат с автоматами.
Берцы начищены до такой степени, что вторые подбородки отражались, словно в тонированном тёмной плёнкой зеркале.
Люстра покрылась тёмной плёнкой, словно её не чистили, один из четырёх рожков отсутствовал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная плёнка»

  • Не слушая ее, Самгин прошел к себе, разделся, лег, пытаясь не думать, но — думал и видел мысли свои, как пленку пыли на поверхности темной, холодной воды — такая пленка бывает на прудах после ветреных дней.
  • Всего лучше Пепе, когда он один стоит где-нибудь в камнях, вдумчиво разглядывая их трещины, как будто читая по ним темную историю жизни камня. В эти минуты живые его глаза расширены, подернуты красивой пленкой, тонкие руки за спиною и голова, немножко склоненная, чуть-чуть покачивается, точно чашечка цветка. Он что-то мурлычет тихонько, — он всегда поет.
  • Целые затоны стояли уже, покрытые пленкой темного девственно-чистого льда, и камень, брошенный с берега, долго катился, скользя по гладкой поверхности и вызывая странный, все повышавшийся переливчатый звон, отражаемый эхом горных ущелий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная плёнка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я