Карта словосочетания «толстая бумага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстая бумага»

Они вошли в просторное помещение, где на дощатых столах были разложены большие листы толстой бумаги.
Впрочем, в старом шкафу есть ещё одна книжка толстой бумаги, крупной печати.
Алмазный диск не толще бумаги позволяет измерять температуру звёзд: телескоп на борту самолёта поднимают в верхние слои земной атмосферы, он фокусируется на звезде, а в это время алмазную пластинку помещают на пути светового луча.
Если очень внимательно присмотреться, видно, что основа, на которую непосредственно наложены красочные слои, – это на самом деле нечто вроде плотной, очень толстой бумаги или даже картона, аккуратно наклеенного на холст.
– Здесь написаны правила магических вышибал, – девушка протянула мне листок толстой бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндогамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно держа его в руках, она посмотрела на адрес, написанный уверенным почерком, провела пальцами по толстой бумаге хорошего качества, из которой был изготовлен конверт, и почувствовала себя гораздо увереннее.
Он отобрал для знатной дамы несколько десятков крупных оливок и ссыпал их в кулёк, свёрнутый из трёх слоёв толстой бумаги.
Моё свидетельство о рождении – красными буквами на толстой бумаге кремового цвета.
Прекрасная толстая бумага, отпечатанная типографской машиной, в подвале книжного магазина.
Отсчитав несколько купюр, он передал их старику. Тот вручил покупателю упакованную в толстую бумагу картину.
Жёлтая толстая бумага, надорванная слева вверху, чёрные чернила, мелкий неровный почерк.
Хотя обычная бумага формата A4 хорошо подходит, вы можете улучшить свои впечатления от раскрашивания, используя немного более толстую бумагу, например, 80–100 г/м².
Едва слуга успел выйти, как господин его наклонился над подносом, порылся в корреспонденции и нашёл крепкий квадратный конверт из толстой бумаги желтоватого цвета, на котором вместо печати была красная звезда с пятью лучами.
Когда мальчик остановился и опустил лоток с розами, фиалками и померанцевыми цветами на землю, девочка также остановилась и поставила корзину на ступеньки, закрыв восковые статуэтки толстой бумагой от солнца и пыли.
От двух до трёх сотен страниц толстой бумаги лоснились моднейшими нарядами, драгоценными камнями и металлами, роскошными автомобилями, курортными виллами, белыми снегами и синими морями.
Машинально повернул его под углом к свету – так иногда можно было на толстой бумаге видеть стёршиеся карандашные следы.
Их подоплёку нельзя было назвать безнадёжно абсурдной: раз мне неизвестно, что за живопись я везу с собой, значит, под упаковкой из толстой бумаги может скрываться что угодно, а неопределённость – худшая из опасностей, именно та, которую нельзя предупредить.
Толстая бумага смягчила удар, но всё-таки странный гость на мгновение потерял ориентацию в пространстве и, упав на спину, беспомощно заколотил лапками в воздухе.
– Вот этим грифелем, толстой иглой с ручкой, и ставлю точки. В прибор вставляю толстую бумагу и пишу. У каждой буквы есть свой значок. Легко и просто.
Таким образом поступать с абрикосами до тех пор, пока совершенно высохнут; тогда уложить в коробки или ящики, переложить толстою бумагою и хранить в сухом месте.
Расстегнув пуговицу, он аккуратно опустил руку внутрь, сразу же нащупал толстую бумагу – это точно карта.
Затем на мокрые фотографии наносился клей, потом их клали на фанерный стенд, оклеенный толстой бумагой, и тщательно расправляли тряпкой, как это мы делаем при оклейке стен обоями.
Поверх всего этого накладывался ещё лист белой не особенно толстой бумаги, на которой переводная бумага давала отпечаток на нижнем листе.
Толстая бумага шуршала под её пальцами, сминая одну за другой.
Тщательно изучил печать и, промокнув лицо рукавом, сломал её, развернул толстую бумагу и стал читать.
На боку очень лёгкой, но собранной из толстой бумаги геометрической фигуры – синими буквами незамысловатого шрифта конвейер вдавил – «Мо-ло-ко», – прочитал по слогам.
Внутренние перегородки сооружены из пластборта – это плиты из мела размером два на три метра и толщиною полтора сантиметра, обклеенные с обеих сторон толстой бумагой – примерно такой, в которую в советские времена заворачивали в магазинах селёдку или халву.
Старая толстая бумага горела неохотно, но, когда пламя добралось до хвороста, дело пошло веселее.
Стены столовой, покрытые алебастром, – белые и блестящие; на стенах развешаны рисунки одной из жён даотая с изображением цветов и птиц, выполненные очень искусно тушью и красками на длинных свитках толстой бумаги.
Стены покрывала какая-то толстая бумага, которая держалась за счёт деревянных подпорок, утопленных в землю.
Толстая бумага топорщилась, и рабочие пытались прихватить её скотчем.
В этот прибор вкладывается толстая бумага, закрепляется шпеньками, которые расположены по краям нижней части прибора, сверху и снизу.
Прочёл две тщательно подклеенные на толстой бумаге рецензии о каких-то своих «Искрах души»: «Приветствуя молодое дарование нашего даровитого местного поэта, горячо рекомендуем его вниманию наших читателей…» На часах пробило половину двенадцатого.
На пол летели обрезки толстой бумаги, а испорченная фотография укладывалась в альбом.
Затем он вытащил из кармана простую толстую бумагу и насыпал на неё немного табака.
Для этого свёртывают из довольно толстой бумаги конический колпачок, в верхний конец которого вставляют петлю из медной проволоки; края колпачка заклеивают, ставят его в совершенно сухой песок и наливают свинцом.
Иголка проколов толстую бумагу, выскочила с противоположной стороны.
Зашуршала новая толстая бумага под непривычными пальцами.
Тогда было модно носить учебники или тетради не в портфеле, а под мышкой; мои вещи частенько лежали на кухонном столе, имя можно было прочесть на тетрадях и на учебниках, которые я обёртывал толстой бумагой, а сверху делал наклейку с именем и фамилией.
Да и немудрено – в толще бумаги запрессовывались плёночные микросхемы, которые надёжнее всех печатей и водяных знаков предотвращали подделку.
Вот уж точно: душу были готовы продать за заветное приглашение, написанное от руки на глянцевой толстой бумаге, без всякого золотого тиснения, отправленное с курьером в подчёркнуто аскетичном конверте из целлюлозной бумаги.
По этой причине она тщательно заклеивала полосками толстой бумаги крышки ящиков, чемоданов, задвижки комода и даже дверцу… холодильника, куда лазила на дню по десять раз.
К полудню отправленный еврей вернулся с конвертом из синей толстой бумаги, в которую обычно заворачивают сахарные головы.
Прикурив от медленно ползущего по толстой бумаге синеватого пламени, капитан смотрел, как долго и неохотно исчезает в огне далёкая незнакомая культура, и ни один мускул не дрогнул на его лице.
На стол легла пачка толстой бумаги, вдоль и поперёк исчёрканная странными рисунками, больше похожими на детские каракули, но сделанными твёрдой, уверенной и, определённо, взрослой рукой.
Съели по паре бутербродов с пахучей местной колбасой, какую жена завернула ему в хозяйственную толстую бумагу.
Он вынул из бокового кармана сложенную вчетверо толстую бумагу и подал её брату. Тот развернул бумагу, взглянул на неё и порывисто бросил на стол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстая бумага»

  • В конверте — пять листиков тесно исписанной толстой бумаги: некоторые строки и фразы густо зачеркнуты, некоторые написаны поперек линеек. Он не скоро нашел начало послания.
  • — Знаком вам этот предмет? — выложил вдруг Николай Парфенович на стол большой, из толстой бумаги, канцелярского размера конверт, на котором виднелись еще три сохранившиеся печати. Самый же конверт был пуст и с одного бока разорван. Митя выпучил на него глаза.
  • Конверт был весь мокрый, как и одежда человека, который его доставил, но расплывшиеся чернила еще позволяли прочесть содержание сложенного вчетверо квадратного листа толстой бумаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «толстая бумага»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я