Карта словосочетания «толпа солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толпа солдат»

От противника мы оторвались вёрст на 25, кругом спокойно, позиция хорошая, а вижу, целые толпы солдат прут дальше куда-то в тыл.
Они так громко и горячо спорили, что вокруг собралась толпа солдат и мешочников – всем хотелось послушать учёных людей.
Нахожу очень томительным сидеть дома в бездействии, когда беспорядочные толпы солдат бродят по улицам, творя всякие безобразия.
Вскоре среди окружившей меня толпы солдат показался командир.
Ударили по судну, а потом видим, как толпы солдат прыгают в воду и плывут к берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитнес-индустрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из ближайшего дома кто-то произвёл в толпу солдат несколько выстрелов, завязалась перестрелка.
Тот полетел лицом вниз и сильно ударился о землю, и под удовлетворённые крики толпы солдаты утащили раба прочь.
При появлении короля толпа солдат, сгрудившаяся в узком дворе перед дворцом, взорвалась приветственными криками, в воздух полетели шляпы, множество рук восторженно размахивали клинками, вспыхивавшими на солнце.
Через несколько секунд его окружила толпа солдат.
У самого паровоза угрюмо стояла плотная толпа солдат ветеранских рот.
Актер-дилетант, обладавший сильным голосом и хорошей памятью, вероятно, неплохо справлялся с серьёзной ролью, однако, как только пьесы стали усложняться, он мог ощутить потребность в наставнике, а уж толпа солдат и простолюдинов, задействованных в массовых сценах, нуждалась в нём и подавно.
По пути следования пьяной толпы солдаты оружейными залпами расстреливали одиночных «снайперов» из еврейской самообороны.
В толпе солдат произошло движение, от неё отделились восемь человек и не спеша встали в одну линию. Я двинулся вдоль строя, останавливаясь перед каждым.
Из толпы солдат вышел более высокий, чем все остальные, и указал рукой, куда нужно идти.
Рядом с дорогой я заметил большой сарай, из ворот которого сочился свет, а вокруг стояла толпа солдат.
Горцы держались десятками, рассекали неорганизованную толпу солдат, рубили их и пробивались дальше.
Вокруг нас тут же выросла толпа солдат и нескольких не задержанных или освобождённых после проверки прохожих.
Он вернулся с фронта, но не с нескончаемыми толпами солдат, не с серыми усталыми колоннами, несущими в складках своих шинелей запахи грязи, пороха и разлагающейся плоти.
Бдительность, у нечисти, конечно, вырастет, но вряд ли там будет опять согнана толпа солдат.
Итак по нашей глупости вас видела толпа солдат.
В армии огромная толпа солдат сразу воюет.
Везде ходили толпы солдат, среди которых как-то терялись чины штаба.
Пёстрая, шумная толпа солдат всех родов войск, казаков, калмыков, татар, мингрельцев и мирных черкесов не даёт мне покоя в моём шатре.
Уже на подходе, когда пространство позволило двигаться не в колонне, подпоручик обратил внимание на гомонящую толпу солдат и матросов, собравшихся вокруг каменного парапета, на котором стоял человек в генеральском мундире, пытавшийся своим командным голосом перекричать толпу.
Но для этого надо было пройти по узкому мосту, а у него торчала толпа солдат и пялилась на лес, стволы которого до середины скрывал туман.
Узкие комнаты с низкими сводами, тёмные коридоры, мерцание лампад в темноте, расписанные охрой и киноварью стены, железные решётки на всех окнах, вооружённые люди у всех дверей; везде толпа солдат и монахов…
Эти истинные герои, увлёкшие за собой несметные толпы солдат, сумели разглядеть уязвимость имперского орла, вознамеревшегося простереть свои крылья над миром, и заставили римлян трепетать от страха у самых врат их столицы.
Возле столов всевозможной величины, окружённых скамейками, теснилась толпа солдат, матросов, рабочих и других людей.
Днём густо, с ярким пламенем и чёрным дымом горела высокая пшеница, и толпы солдат брели туда же, куда ехали мы, но ещё медленнее.
Пьяные толпы солдат расстреливают стоящих на своих балконах буржуа – фанатиков порядка, оскверняют их семейную святыню, бомбардируют для забавы их дома – во имя собственности, семьи, религии и порядка (с. 128).
Другой человек был схвачен за ногу, помогая выталкивать судно с песчаного берега; он также был спасён толпой солдат, которые были рядом с ним, тем не менее, этот человек потерял ногу.
На площади перед преторием гомонила толпа солдат, сгрудившаяся вокруг окровавленного наездника, который пытался прорваться прямо к префекту.
И толпа солдат выстроилась фалангой через всю улицу. Продолжались ожесточённые бои.
Открылись двери, отовсюду хлынули толпы солдат.
В толпе солдат послышались радостные крики, а раненым воином сразу занялись лекари.
Вокруг раненых, с унылыми и внимательными лицами, стояли толпы солдат носильщиков, которых тщетно отгоняли от этого места распоряжавшиеся порядком офицеры.
Ибо эта ужасная человеческая эссенция, эта вечно снующая, всё заливающая до последнего угла толпа солдат, рабочих и всякого сброда – заняла все помещения, все залы, все комнаты, не оставляя возможности не только работать, но просто передвигаться…
Во всяком случае, не было восторженной толпы солдат и матросов.
Потом снова грохнул взрыв, где-то на верхних этажах и в подъезд ворвалась ревущая толпа солдат и матросов. Через минуту над площадью повисла небывалая тишина.
Он окружён толпами солдат и рабочих и произносит речи.
Раненные толпы солдат потянулись к походному лазарету, а голодные старались держаться ближе к походной кухне.
Пропаганда сделала своё разрушающее мораль дело, личная ответственность каждого сменилась решениями толпы солдат на митингах, руководимых опытными агитаторами, приказом номер 1 офицерство было лишено всякой власти, и начался повальный отъезд в тыл.
В клубах пыли и дыма по улицам проносятся возбуждённые толпы солдат, безостановочно стремящиеся к только им, одним известным, целям.
Они видели густые толпы солдат, – дымившийся эшелон, краснозвёздный паровоз которого был оторван – отброшен от состава ударной волной и лежал на боку в степи, выставив напоказ миру свои перекошенные железные диски колёс, смятую в гармошку трубу и кабину машиниста.
Вокруг недешевых летательных аппаратов собралась большая толпа солдат, представители какой-то из корпораций, они просто стояли и наблюдали за происходящим – по всей видимости, уже сделали то, зачем прилетали.
Через минуту из-за поворота показалась бегущая толпа солдат в комбезах с заплечными мешками, с надетыми противогазами, с лопатами и ещё бог знает с чем на плечах.
Они двинулись по коридорам, петляющим между общими каютами шестигранника, кое-как пробираясь сквозь бурлящую там толпу солдат.
А перед ним, как перед покойником, стояла молчаливая толпа солдат и трудармейцев, и овчарки жались к ногам своих хозяев и повизгивали с интонациями, в точности повторяющими только что услышанное из уст этого странного врага, на которого почему-то нельзя больше гавкать…
К нему бегут навстречу ликующие толпы солдат, офицеров, узников фашистских концлагерей и благоговейно останавливаются на почтительном от него расстоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа солдат»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «толпа солдат»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «солдат»

Какой бывает «толпа солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я