Карта словосочетания «толпа крестьян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толпа крестьян»

Подъезжая, увидел толпу крестьян и впереди всех здорового парня с большой дубиной в руках.
На закате солнца, я, вместе с помещиками, у которых гостил, и с их соседями отправился к близлежащей опушке леса, не доходя до которой стояла уже огромная толпа крестьян.
Позади них виднелись ещё рыцари, оруженосцы, арендаторы различных степеней и слуги, окружённые многочисленной бегущей толпой крестьян и простолюдинов, спешивших за остальными вместе со своими жёнами, сёстрами и детьми.
Опираясь на сотни тысяч штыков, царь отрезывает у большей части народа (у казённых крестьян) землю, полученную им от своих отцов и дедов, делает это в видах государственной необходимости и в то же время… дарит по нескольку тысяч десятин генералам, покрывшим русское оружие неувядаемой славой побед над безоружными толпами крестьян; чиновникам, вся заслуга которых – немилосердный грабёж народа…
Хорошо вооружённые бесстрашные северные воины, охваченные жаждой добычи и возглавляемые отважными и предприимчивыми вождями, в открытой схватке, без всяких хитростей военных, легко рассеивали неорганизованные толпы крестьян, не знавших военного дела и приученных больше обращаться с плугом, граблями и другими сельхозинструментами, а не с мечом и копьём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балльность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже на этом удалении видно, как горят дома на окраине города, а отряды вооружённых людей окружили толпу крестьян и рубят на месте…
Сперва толпы крестьян обходили поместья с просьбой безвозмездно поделиться зерном и фуражом, но в этом им было отказано.
На пару воинов, готовых к бою, ни за что нападать не станут, а вот на толпу крестьян запросто, если те соберутся как на подбор – одни слабаки.
Города ежедневно открывали ворота толпам крестьян, пилигримов, купцов, путешественников.
Поначалу толпы крестьян собирались у помещичьих домов с просьбой выдать им бесплатно зерно и фураж для скота, в чём им было отказано.
Они успели выпустить прицельно лишь несколько стрел, свалив двух степняков и поранив трёх коней, прежде чем толпа крестьян начала их оттеснять назад.
Гневная толпа крестьян ворвалась в дом, выломав двери, выбила окна и сбросила мебель с террасы.
Как он мне сообщил, если в баронстве я единственный маг, то очень скоро к нам толпы крестьян приходить будут, а может ещё и соседние дворяне пожалуют, они ведь тоже болеют, а жить все хотят весёлыми и здоровыми.
Достаточно толпы крестьян с вилами, чтобы лишить нас единственного средства защиты.
К дому приближалась целая толпа крестьян!
Герои вышли на просторную, вымощенную камнем центральную площадь города, где уже собрались толпы крестьян, желающих выслушать речь драконьего рыцаря.
Некромант хмуро оглядел толпу крестьян.
К моменту, когда мы неспешно подошли к деревне, давая жителям морально подготовиться, нас уже ждала толпа крестьян, вооружённых вилами, косами, цепами.
И мой крик подхватила толпа крестьян, обрушивших на стражников град ударов дубинами и вилами!
Утром 13 марта, перед домом д’Эльбе столпилась толпа крестьян около 2000 человек, вооружённые пиками и косами, кое у кого были и старые охотничьи ружья.
Мгновение… и вдруг дикий крик ужаса пронёсся над собравшейся толпой крестьян медведковских и повторился стрельцами.
Он вскоре скончался, а толпы крестьян разграбили его дом дочиста.
В паре метров от них стояла плотная толпа крестьян.
Справа от двери первые комсомольцы показывали книги толпе крестьян на фоне пашущих землю тракторов.
Старому барону пришлось долго изъясняться, чтобы толпа крестьян наконец поняла, что они приехали сюда нанимать на работу людей.
Нанятые за настоящее имперское золото стражи были не простыми лентяями, годными лишь для разгона толпы крестьян, а профессионалами, достойными охранять знатную особу.
За ними следовала толпа крестьян и моряков.
Толпа крестьян скопилась у дверей тронного зала, в котором стояла гробовая тишина, не смотря на то огромное количество людей, находившихся в нём.
Массовые патриотические демонстрации ширились, толпы крестьян валили во временные библиотеки, чтобы прочесть военные сводки, издатели публиковали материалы о героических поступках обычных россиян, и сам царь, казалось, вскоре понял, что ничто более не будет как прежде.
С раннего рассвета толпы крестьян заполнили три больших дамбы, соединявших город с окружающей местностью, направляясь в город.
Там, у воды, ожидая парома, стояла небольшая толпа крестьян с подожками.
Большая толпа крестьян встретила отряд около села и вместе с нашей колонной направилась к центру.
Их встречала толпа крестьян. В руках у них были колья и вилы.
Действительно, толпы крестьян выходили поглазеть на царя, некоторые от любопытства даже заходили в воду и стояли чуть ли не по пояс в воде.
Она снова посмотрела вперед, и теперь оглушительно рассыпался презренный смех – впереди стояла толпа крестьян в чёрных одеждах, их был легион.
Вооружённые толпы крестьян перебили старост и сборщиков податей, назначенных покойным магом; разграбили и сожгли его замок…
И тут же по их следам, распаляемые голодом и своими фанатичными поводырями, двинулись толпы крестьян третьего крестьянского войска.
Со всех сторон по дорогам то и дело конвои вели новые толпы крестьян.
Толпа крестьян молча, долгими, тяжёлыми взглядами провожала всадников.
Ты сейчас поднимешь восстание селифанов и полезешь воевать, собрав толпу крестьян, на регулярные войска, на кучу магиков?
Протискиваясь в центр толпы крестьян, она представала перед бездыханным телом отца.
Шумная толпа крестьян покрывала склон.
Слепец спиной к нам и кричит толпе крестьян и оборванцев всех мастей, что по ту сторону чаши бассейна, кадык на мощной шее бьёт вверх под челюсть после особенно страстного возгласа.
Они появились здесь ещё до сталинок, в конце тридцатых, когда из деревни в город хлынули толпы крестьян, спасающихся от голода и колхозов.
В ней рассказывалось о подвиге двенадцати подростков-революционеров, которые повели за собой в одна тысяча девятьсот пятом году толпу крестьян.
Пока ещё у стен нашего замка не беснуются толпы крестьян с факелами в руках, грозя сжечь всех нас.
Её обступила толпа крестьян, сошедшихся из окрестных сел к праздничной обедне.
Для этого на него пашет толпа крестьян на выделенной земле, он же заботится о порядке на вверенной территории.
Он сдерживал толпу крестьян, пока хватало сил.
Ещё немного, и толпы крестьян побегут мародёрствовать, стараясь не только отомстить вампирам, убивавшим по ночам их родных и друзей, но и неплохо поживиться в богатой вампирской крепости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа крестьян»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «толпа крестьян»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Какой бывает «толпа крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я