Предложения со словосочетанием «машинное производство»

На данном этапе развития машинного производства в область торговли было привлечено большее количество людей.
Поэтому не стоит так уж изумляться тому, что на заре массового машинного производства достоинства конкуренции и децентрализации не слишком бросались в глаза.
Машинное производство резко повышало производительность труда, количество и качество выпускаемой фабричной продукции.
Существенные изменения в мировой экономике, случившиеся во время промышленного переворота и образования машинного производства, опосредовали изменения в мерчендайзинге в виде его определённой деградации.
Всё-таки в расцвет машинного производства в отсутствие рынка потребителя как фирмы-производители, так и продавцы ощущали себя совершенно уверенно и не нуждались в дополнительных инструментах стимулирования продаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генотипический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная модель как целостная система сформировалась на стадии машинного производства.
Машинное производство находит всё большее применение, появляется потребность в обучении работников управлению технически сложными для того периода времени достижениями науки и техники.
Не случайно романтики – как художники, так и мыслители – воспринимали городскую жизнь и стандартизованное машинное производство как угрозу человеческой искренности.
На втором этапена основе потребностей крупного машинного производства создаются предпосылки зарождения и дальнейшего развития различных страховых обществ (ассоциаций) – организационно-правовых форм группового предпринимательства.
Только в XIX веке, с распространением машинного производства, внедрением в промышленность новых видов энергии, развитием пароходства и железных дорог, применением химии в индустрии и земледелии, – словом, в эпоху бурного развития производительных сил, сбросивших с себя оковы феодализма, получили широкое развитие теоретические науки, на которые и стало опираться инженерное искусство.
Машинное производство бумаги возникло в нач.
Во времена написания «Капитала» машинное производство ещё не достигло высокого уровня.
Он любил сельское хозяйство, интересовался успехами машинного производства.
Его основная черта состояла в переходе от аграрной, ремесленной экономики к преобладающему городскому машинному производству и формированию индустриального общества.
Господство машинного производства означало становление индустриальной цивилизации.
Можно наблюдать порой определённое компромиссное соотношение между непосредственным и опосредованным созданием стоимости, например, повышение затрат на текущий ремонт оборудования снижает стоимость машинного производства.
В результате возникла необходимость в особом специалисте, способном не только создавать форму изделия, обеспечивая привлекательный внешний вид, отвечающий веяниям моды и запросам потребителя, но и хорошо разбираться в конструировании и технологии машинного производства.
А вот машинное производство либо отнесено на второй план, либо не используется в принципе.
Поскольку машинное производство постепенно заменяло ручной труд, от рабочей силы требовался определённый объём культурных и научных знаний и профессиональных навыков, что способствовало взаимодействию производительного труда и образования.
Он неопровержимо доказал разрушительное действие машинного производства и разделения труда, концентрацию капиталов и землевладения, перепроизводство, кризисы, неизбежную гибель мелких буржуа и крестьян, нищету пролетариата, анархию производства, вопиющее неравенство в распределении богатства, истребительную промышленную войну наций между собой, разложение старых нравов, старых семейных отношений и старых национальностей.
Но растут и возможности, предоставляемыесовершенствующимся машинным производством.
Переход на машинное производство объясняется не только желанием повысить производительность труда и уменьшить социальные расходы на содержание персонала – в этом случае было бы достаточно вынести предприятия в страны с дешёвой рабочей силой, что тоже происходило во второй половине XX века, но и объективными причинами: современная индустрия представляет собой высокоточное производство, большую часть продуктов которой невозможно создать с помощью ручного труда.
Предполагалось как нечто само собой разумеющееся, что люди, жившие в эпоху отсутствия машинного производства, электричества и трамваев вряд ли могли придумать нечто подходящее для современного человечества.
Блонды машинного производства обыкновенно были малоудовлетворительного качества.
Многие из тех, кто в других частях мира работал на своих ткацких станках и кто носил одежду, которую соткал сам, обнаружили, что их изделия не могут справиться с бесконечным потоком машинного производства.
На смену индивидуальному рукотворному труду сначала пришло машинное производство, затем конвейер, а в перспективе – обезличенные автоматизированные производственные комплексы.
Это была штампованная стеклянная посуда машинного производства, которую тогда часто отдавали бесплатно вместе с покупкой.
Массовое общество предполагает стандартизированность его членов, включающихся в однотипное машинное производство.
В сельскохозяйственных и пастбищных районах рис, мука и лапша машинного производства – уже не редкость.
С тех пор прошло множество разделений труда: когда-то умственный отделился от физического, а машинное производство стало альтернативой ручному труду.
Развитие капитализма в связи с внедрением машинного производства привело в конце ХVIII – начале ХIХ вв. к резкой интенсификации труда, высокому травматизму и массовым профессиональным болезням.
Быстрое распространение городов происходит с появлением капиталистического машинного производства.
Немного выше рабочего стоит, в этом отношении, и средний обыватель; его также окружают уродливые создания машинного производства; на музеи, концерты, истинно-художественные зрелища, даже на чтение, хотя бы лучших произведений текущей беллетристики, у него очень мало времени.
Что же касается систематической разработки технических теорий, то она началась позднее, в эпоху становления и развития индустриального машинного производства.
Рассматриваемый период характеризовался прогрессом в области паровой энергетики, созданием более мощных паровых машин и, что особенно примечательно, изобретением и совершенствованием электрического двигателя, ставшего основой машинного производства.
Машинное производство является для человека неограниченным источником богатств…
Человек в индустриальной системе и в условиях технократической культуры, создавая машинное производство ради удовлетворения своих потребностей, всё больше превращался в придаток машины и становился её рабом.
Условием формирования мирового хозяйства был мировой рынок, образование которого особенно интенсивно проходило с середины XIX в., когда развитие массового машинного производства привело к перерастанию мирового рынка в мировую экономику.
Полностью использовать преимущества машинного производства оказалось возможным только с появлением парового двигателя, и поэтому изобретение парового двигателя считается центральным событием промышленного переворота.
При появлении крупного машинного производства оказалось невыгодным иметь крепостного рабочего.
Таким образом, начиная с эпохи машинного производства отчётливо проявляется тенденция к усовершенствованию связи человека со средствами труда.
Зависимость модернизма от современного машинного производства была отмечена давно, ещё в дни модернистских «бурных стремлений».
Индустронобиларизм появляется на базе машинного производства.
На формирование подобных представлений во многом повлияла эпоха технического и промышленного переворотов, становления машинного производства, эпоха великих географических открытий и колониальных захватов.
Индустриальное общество презирает природу; так же как и всё, что не является продуктом машинного производства – в том числе и всех людей, которые не занимаются производством машин (сюда автоматически попадают и представители цветных рас; с недавних пор исключение делается лишь для японцев и китайцев).
Машинное производство имеет в основании своём расчёт на непрерывно действующие и совершенно равные, следовательно, безличные силы.
Она отражает любовь французов к народному творчеству, неприязнь к товарам машинного производства, страсть к индивидуальному созиданию, а также инстинктивную потребность награждать творцов моды дипломами за достижения в искусстве.
XXI век не XVI, когда утверждалось машинное производство.
Конструкторская деятельность стала предварять процесс машинного производства.
Формирование машинного производства открыло дополнительные пути усиления степени эксплуатации рабочих с целью повышения прибылей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машинное производство»

  • Положим, в Европе давно все машина делает, а мы еще должны переживать этот болезненный переход от ручного труда к машинному производству.
  • При существовании машин одиночная ручная работа перестала быть выгодною; мало-помалу она совершенно была подорвана машинным производством, которое при своей простоте и дешевизне давало производителям средство значительно понижать цену на товары.
  • Европеец восхваляет перед китайцем преимущество машинного производства: «Оно освобождает человека от труда», — говорит европеец. «Освобождение от труда было бы великим бедствием, — отвечает китаец. — Без труда не может быть счастья».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «машинное производство»

  • Машинное производство — историческая ступень развития общественного производства, последовавшая за ремесленным производством. При этом, в общественном производстве основным орудием труда становятся машины. Под машинами понимается автоматизированное и автоматическое производственное оборудование. Изменение особенностей общественного производства создало возможность изменения общественных отношений от феодализма к капитализму. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАШИННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «машинное производство»

Машинное производство — историческая ступень развития общественного производства, последовавшая за ремесленным производством. При этом, в общественном производстве основным орудием труда становятся машины. Под машинами понимается автоматизированное и автоматическое производственное оборудование. Изменение особенностей общественного производства создало возможность изменения общественных отношений от феодализма к капитализму.

Все значения словосочетания «машинное производство»

Синонимы к словосочетанию «машинное производство»

Ассоциации к слову «машинный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я