Карта словосочетания «тихий дворик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихий дворик»

За окном рассказывала свою не менее грустную историю метель, она кружила по тесному тихому дворику и бросалась нервно в окна горстями сухого, колючего снега.
Подойдя к окну, поднял ролеты, зажмурившись от непривычно яркого зимнего солнца, искрившего снег, укутавший белоснежной пеленой маленький тихий дворик.
Та неожиданная стычка в тихом дворике разожгла его кровь, на несколько мгновений он почувствовал себя бесшабашным юнцом.
От души бью по куполу, голова преступника врезается в чёрный лексус, звон битого стекла и вой сирены пробуждают тихий дворик.
Там оказался тихий дворик, куда сотрудники выходили покурить, поболтать, выпить кофе в хорошую погоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из подворотен соседних домов по-прежнему доносились характерные запахи старого московского быта – сырой штукатурки, коммунальных кухонь, дерева, аммиака и ещё чего-то неуловимого и сокровенного, растворенного только в воздухе таких уютных тихих двориков.
Короткая улочка соединяла тихий дворик с настоящим проспектом, где сейчас суетилось множество людей.
Машина неспешно остановилась, и тихий дворик поглотила непривычная для этих мест суета: люди в униформе помогали выходить из грузовика другим людям в такой же униформе, все они что-то носили – кто инструменты, кто элементы ограды.
Полуденное солнце щедро заливало светом тихий дворик.
Визги-писки и скандирование групп поддержки поставили на уши обычно тихий дворик.
Я прошла в безлюдный тихий дворик, поклонилась церкви, и меня как будто обняли.
Фонтаны вы можете отыскать и в заросших акациями и ежевикой тихих двориках, и на прямоугольных площадях, «огороженных» великолепными богатыми домами, и на набережной, где всегда полно народа, где без перерыва звучит музыка, толкаются бродячие циркачи, художники, торговцы всякими безделушками, а также шулеры, воришки и гадалки.
Трамвайные линии и тихие дворики пятиэтажек, тихо умирающих среди огромных стеклянных башен, внутри которых усердно трудятся коммерсанты и другие дельцы.
Я находился в ступоре несколько секунд и постепенно начинал понимать, что за этим стеклом виден тихий дворик возле какого-то девятиэтажного здания.
Он выбрал маршрут, проходящий через старенькие тихие дворики с их неспешной, размеренной жизнью.
Счастливые детские визги и скрип карусели оглушают жителей тихого дворика между серой г-образной девятиэтажкой, лесом и оранжевым семнадцатиэтажным домом.
По вечерам в моём любимом тихом дворике теперь было не так тихо.
Через полчаса моё такси остановилось в тихом дворике старого центра.
Свернул в арку между домами, нашёл тихий дворик, сел на скамейку и только тогда впился зубами в сдобу.
Они завели в небольшой тихий дворик юного прапорщика, чей отец погиб на австро-венгерском фронте, и один из солдат, коротконогий, широкоплечий, не выпускавший изо рта цигарку, неожиданным резким ударом приклада в лоб снёс бывшему командиру верхнюю часть черепа.
А ещё можно встретиться в каком-нибудь тихом дворике.
Его встретил тихий дворик с ровными газонами, зелёной травой и несколькими качелями, около которых стояли лавки с металлическим каркасом и деревянными сиденьями.
Они вошли в тихий дворик дома, украшенный величавыми дубами с яркими зелёными листочками, тонкими и хрупкими плакучими ивами, покачивающимися на ветру и множеством клумб с различными разноцветными цветами.
Нашли недалеко тихий дворик.
Около подъезда никого не было, она села на лавочку и любовалась тихим двориком своего родного района.
В тихом дворике цвели цветы и пели птицы.
И вот уже тихий дворик заполнился звуками различной громкости, тональности, высоты, разнокалиберными машинами и людьми.
– Я вот что подумала: надо народ в том тихом дворике поспрашивать, вдруг кто-нибудь машину видел и запомнил номер?
Но эти уютные, тихие дворики чересчур уж напоминали деревню.
Свернув с шумного проспекта в переулок, нужно было пройти всего сотню метров, миновать арку и оказаться в чудесном тихом дворике, засаженном липами.
Погибают тихие дворики, где соседи собираются на лавочках под сиренью и пересказывают домашние новости.
Знакомая улица пробежала перед глазами, тихие дворики мелькнули и тут же скрылись за массивными каменными домами.
Маленький, уютный тихий дворик предвещает спокойную, благополучную жизнь.
Свернуть направо, затем прямиком по тропинке через тихий дворик выйти к дороге, а там через два дома – аптека.
Здание было выстроено на славу, его стены были толсты и прочны, окна с одной стороны выходили в тихий переулочек, с другой – в не менее тихий дворик, сейчас они к тому же были плотно задрапированы шторами, ничто из внешнего мира не проникало сюда, не было слышно даже шуршания шин, даже голосов соседей – только ровное, на высокой ноте, гудение безмолвия в моих ушах.
Мы заходим в ближайший тихий дворик рядом с католической церковью и чокаемся бутылками.
Я ещё поначалу не понял, зачем она велела припарковаться в одном из тихих двориков учительских таунхаусов, в это время дня обычно пустовавших.
Я облачился в старый костюм, все еще недоумевая, что задумал этот сыщик, когда в наш тихий дворик заехал «УАЗ-Патриот» черного цвета и посигналил.
Денег на утехи не хватало, и его зоркий глаз обшаривал каждый квадрат тихого дворика.
Пройти в этот тихий дворик можно было только через арку соседнего дома, о чём известно было далеко не всем.
Походив с полчаса по окрестностям, в тихом дворике убил пару бегунов: парочка куда-то шла, а тут я навстречу.
Чуть замедлил шаг, проходя защитный барьер тихих двориков, пытаясь как-то систематизировать бессодержательное месиво свежих впечатлений, и постоянно спотыкался – то о фактурные плиты мостовой, то о щербатый бордюр, то о перепады шершавых асфальтовых покрытий.
Пройдя ещё полквартала, она нашла наконец не только лестницу, но и достаточно тихий дворик – с трёх сторон он был закрыт зданиями, а на улицу вёл узкий промежуток между домами, замусоренный и сырой.
Выбрав тихий дворик с водяной колонкой, наёмник избавился от бороды и длинных светлых волос.
Мы вышли из бара и вскоре забрели в тёмный тихий дворик, заставленный автомобилями, где уселись на скрипучую карусель на детской площадке.
Домой после школы он шёл максимально быстро и по максимально людным улицам – теперь он избегал тихих двориков, теперь эта обманчивая тишина пугала его.
Я вошла под широкую каменную арку, быстро оглядела тихий дворик, юркнула к нужной двери и постучала.
Разъехались развесёлые бразильцы, неунывающие перуанцы и невозмутимые нордические шведы, но в нашем когда-то тихом дворике до сих пор идут споры и происходят баталии.
Ведь никто не хочет, чтобы его крепкий тёплый домик с уютным тихим двориком заменили на тридцатиэтажную бездушную стандартную бетонную коробку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихий дворик»

  • Внешняя жизнь для нас была жизнь двора и коридора тюрьмы. В дверное оконце, когда его забывали закрыть наружною заслонкой, виднелись гуляющие арестанты. Они «толкались» по квадратному дворику парами, тихо и без шума. Казалось, серые халаты налагали какое-то обязательство тихой солидности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «дворик»

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «дворик»

ДВО́РИК, -а, м. Уменьш. к двор1 (в 1 знач.).

Все значения слова «дворик»

Синонимы к словосочетанию «тихий дворик»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «дворик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я