Карта словосочетания «тихий переулок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихий переулок»

Она шла тихими переулками старого города, а в голове крутился услышанный разговор.
Она подождала, пока мужчины подойдут достаточно близко, затем двинулась дальше, в более тихий переулок.
Спустя минут 5, на моё счастье, в тихом переулке показалась машина, и я вытянул руку, чтобы попросить водителя подвезти меня до банка.
Он много раз менял направление, резко сворачивал, неожиданно перестраивался, проезжал тихими переулками и оживлёнными магистралями и в конце концов убедился, что слежки за ним нет.
Он шёл по тихим переулкам центра и чувствовал себя туристом в абсолютно незнакомом городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстыдничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На занятиях я грезил наяву, нетерпеливо ожидая момента, когда можно будет наконец улизнуть из интерната в заветный тихий переулок.
В толпе торопившихся на электричку сарариманов идти не хотелось, и мы выбрали кружной путь тихими переулками.
Психолого-педагогическая академия располагалась в одном из тихих переулков недалеко от станции метро «Сухаревская».
Трое авантюристов прошли по улице, пока гул трактира не затих, и они не оказались в узком тихом переулке.
Наконец, путь закончился и мы вышли в каком-то тихом переулке.
Мы шли довольно долго: сначала по оживлённой улице, потом свернули в какой-то тихий переулок.
Мне на редкость повезло, я живу в маленьком тихом переулке.
Короче говоря, прошло немного времени, и в нашем тихом переулке можно было наблюдать небывалое зрелище: из-за угла, фырча и сотрясаясь, вывернул большой белый автомобиль с крестом на лобовой фаре.
Окна их выходили на проезжую часть тихого переулка.
Когда до его дома осталось всего пару улиц, парень проходил тихий переулок, вдруг увидел, как из старенького трёхэтажного дома выходит знакомая фигура.
Свернув в безлюдный тихий переулок, он заглушил двигатель.
А, может, там просто тихий переулок с пряничными домиками, у которых весёлых красок ставенки, деревянное кружево на скатах крыш и запах пирогов с яблоками, дразнящее вырывающийся на волю?
Из тихого переулка попали на залитый огнями проспект.
Любила за то, что он в годы её детства и юности был в полном смысле слова родным, родовым гнездом, безопасно и надёжно отгороженным и спрятанным в защитной листве тихого переулка от огромного наступающего каменного города.
Затемнённые от крон многолетних тополей тихие переулки и улицы, наполненные спокойствием дворы с перекошенными от времени качелями и вросшими в землю деревянными лавочками.
Тихий переулок плавно переходил в другой переулок, где располагался небольшой деревянный особнячок с мезонином – шахматный клуб.
Двухэтажный особняк в тихом переулке стал нашим домом.
Вымощенная булыжниками старинная мостовая сонно дремала в полуденном солнце, а вокруг не было ни души – обычный тихий переулок огромного города в самый разгар рабочего дня.
Теперь мой тихий переулок забит автомобилями так, что не то что припарковаться – проехать почти невозможно!
Местонахождение офиса «медиатора душ» оказалось вполне соответствующим роду её деятельности: он располагался в тихом переулке почти в центре столицы в неприметном здании без вывески, но с высоченными потолками и роскошной внутренней отделкой.
– Послушайте, давайте опустимся потихоньку в какой-нибудь тихий переулок, пока я не сошла с ума.
Казалось, что вот-вот с грохотом выкатит из тихого переулка конный экипаж, и за розовыми шторками окошечка мелькнёт румяное личико купеческой дочки или густая борода самого купца…
Звук её каблуков наполнял тихий переулок.
Было что-то завораживающее во всегда таком энергичном, а сейчас тихом переулке: фонари горели как-то по-мертвецки, заливая бело-жёлтым светом пустынное пространство, ночной ветер не шелестел полуголыми ветвями деревьев, успевших накинуть на себя парочку едва раскрывшихся почек, и поэтому они отстранённо молчали, словно кто-то высосал из них всю душу.
Небольшой такой особнячок в тихом переулке рядом с центром.
Выйдя за ограду, мы оказались в небольшом тихом переулке.
Пообедали в кафе за столиком прямо на тротуаре, специально выбрав тихий переулок без толп туристов, и пошли спать.
Это было место в тихом переулке центрального района, считающегося одним из самых престижных.
В эти предновогодние радостно-хлопотливые часы жизнь вокруг особняка в обыкновенно тихом переулке так и кипела, спешила, бурлила, точно вода в стоящей на плите кастрюле, переливаясь через край.
Во-первых, интеллигентный хлюпик, он опешил от неожиданности; во-вторых, подумал вдруг, что, если ввяжется в драку, ему одному придётся иметь дело с троими; в-третьих, будет небезопасно появляться в городе, потому что в каком-нибудь тихом переулке его поймают и…
– Мы куда? – всё решилась спросить я, когда место несостоявшегося преступления осталось позади и мы свернули на бульвар чуть пошире и оживлённее тихого переулка.
Поздняя осень в этом тихом переулке ещё не заставила деревья сбросить свой прекрасный жёлто- оранжевый наряд.
Редкие прохожие, обитатели близлежащих тихих переулков, старались проходить, как бы не замечая вечной, глухо бормочущей очереди родственников «врагов народа».
Ему хотелось скорее уехать, и, не жалея машину, он дал по газам, перескочил через канаву и на большой скорости пролетел тихий переулок.
Но вот тихий переулок, совсем тёмный, идёшь и вдруг видишь открытые ворота, за ними, в глубине двора, прекрасный силуэт старинного дома, мягко темнеющий на ночном небе, которое тут совсем другое, чем над улицей, а перед домом столетнее дерево, чёрный узор его громадного раскидистого шатра…
Отыскать тихий переулок не составило особого труда.
Чуть поодаль, в тени тихого переулка, притаился «БМВ» с включёнными габаритами. «Бумер» призывно мигнул фарами.
Знал и то, что разойдёмся поздно, но хотел, со всеми удобствами усевшись в машинку, тихими переулками дорулить до дома.
Старинное здание в тихом переулке подавляло величественностью и удивляло обшарпанностью, напоминая потасканного и обнищавшего, но все еще надменного аристократа.
Возвращаясь домой тихими переулками, он думал о ней.
Людей здесь не было, только скучный тихий переулок.
Она расположена почти в самом центре города, в тихом переулке старинного дома.
Он пошёл дальше, двигаясь странными зигзагами, то замедляя, то убыстряя шаг, сворачивая в солнечные тихие переулки и вновь возвращаясь на центральные бульвары.
Отыскал в тихом переулке родильный дом, влетел в него через главный вход, вместе с клубами пара, когда кто-то открыл дверь, обитую войлоком и клеёнкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихий переулок»

  • — Не забудь! — говорил Дронов, прощаясь с ним на углу какого-то подозрительно тихого переулка. — Не торопись презирать меня, — говорил он, усмехаясь. — У меня, брат, к тебе есть эдакое чувство… близости, сродства, что ли…
  • Почувствовав что-то близкое стыду за себя, за людей, Самгин пошел тише, увидал вдали отряд конной полиции и свернул в переулок. Там, у забора, стоял пожилой человек в пиджаке без рукава и громко говорил кому-то:
  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тихий переулок»

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тихий переулок»

Ти́хий переу́лок — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «тихий переулок»

Синонимы к словосочетанию «тихий переулок»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «переулок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я