Карта словосочетания «телячья кожа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «телячья кожа»

Важным было также создание пергамента – материала для письма из тонкой телячьей кожи, употреблявшегося до изобретения бумаги.
Потому что печатать книги ещё не умели, их писали вручную на пергаменте – тонко выделанной телячьей коже.
Одет он был в короткую куртку и очень узкие брюки – обе вещи были сшиты из натуральной телячьей кожи, а на руках красовались козьи перчатки, тончайшей выделки, того же цвета, что и костюм.
Обычного такого пацана, моего ровесника, ничем особо не примечательного – если бы не паника в глазах, тяжёлый ранец телячий кожи, да старомодная суконная гимназическая форма, в которой он маялся тёплым майским деньком.
Его короткие сапоги из мягкой телячьей кожи тут же залило грязью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декатировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я достала с полки разговорчивый фолиант и открыла тяжёлую, обтянутую телячьей кожей обложку.
– Да-да, на куске телячьей кожи. Единственный союз, который чего-то может стоить – кровный… ну, брачный ещё куда ни шло. Остальные не значат ничего.
– А не предпочесть ли вам вот эту, такую гибкую, из чёрной телячьей кожи, или ещё вот – какой красивый рыжий тон?
Я проснулся, чтобы сбросить с себя морок привязчивого имени, и обнаружил, что от свечного огарка загорелась одна из старинных книг, а воздух наполнился запахом жжёной телячьей кожи.
Здешние господа носили обувь из крашеной телячьей кожи со вставками из шагрени, на шнурках или пуговицах.
Его седло, обитое мягчайшей телячьей кожей, с медными замками и золотым шитьём, было слишком дорогим.
Он уселся в своё любимое английское кресло с высокой спинкой и большими растопыренными как у какого-то животного «ушами», положил одну руку на выпирающий бугром живот, другую – на плавно изгибающийся подлокотник, будто сравнивая ощущения от поглаживания двух разных материалов: мягкой, ворсистой байковой рубашки и гладкой, нежной телячьей кожи.
Ноги горели огнём, сжатые новой телячьей кожей сапог, которыми так щедро наградил его местный городской приказчик за знахарство над своей малокровной женой.
Кабинет был обустроен минимальным образом: два кресла для посетителей из коричневой телячьей кожи, небольшой кофейный столик, непосредственно его стол и кресло из чёрной кожи.
Седло было выполнено из лучшей телячьей кожи, а на теле коня были пластинчатые цельнокованые латы под стать тем, в которые облачались и сами рыцари ордена.
Проворно соскочив с постели, она натянула тунику и штаны из сыромятной телячьей кожи, подпоясалась и пристегнула к поясу кинжал и фляжку с водой.
Рядом с ним на полу стоят приметные сапоги из хорошей телячьей кожи, покрытые бурыми засохшими пятнами и разводами.
Благоговейно коснулась обложки из настоящей телячьей кожи, огладила её, едва прикасаясь.
Присланные вами книги куда ценнее тех, с обложками из дублённой телячьей кожи.
Под деревянной, добротно сколоченной крышкой обнаружился ворох старой одежды более чем вековой давности и нечто прямоугольной формы, заботливо завёрнутое в промасленную толстую телячью кожу.
Обут он был в высокие охотничьи сапоги, подбитые стальными подошвами, а одет в добротные штаны из хорошо отделанной телячьей кожи и расшитую льняную рубаху, насквозь пропитанную потом.
Он подошёл к столу, порылся в ворохе свитков, отодвинул несколько колб и извлёк большой кусок телячьей кожи отличной выделки.
В телегах, покрытых телячьей кожей везли драгоценные меха, масла, оружие, лари и сундуки со скарбом и женскими нарядами и, разумеется, с золотом и драгоценными камнями.
Котёнку телячья кожа оказалась велика, попробовал он пройтись и упал.
Это был блокнот для записей, дорогой, обтянутый тиснёной телячьей кожей с плотными и хрусткими страницами.
Неплохи были также многочисленные глубокие кресла, накрытые воловьими шкурами и заваленные бархатными подушечками, зеркальный обеденный стол, застеклённый шкаф, набитый книгами в дорогих переплётах телячьей кожи, купленными, судя по нетронутому виду, «для мебели».
В микроавтобусе, внутри больше похожим на штаб, в кресле из жёлтой телячьей кожи восседал мрачный гражданин, напоминавший мафиози.
Внутри сумка выделана нежнейшей телячьей кожей и прошита двойными жилами.
На груди висел, на тонком ремешке, кисет из тончайшей телячьей кожи.
Нашёл ещё одну толстую восковую свечу в глиняной плошке, трут с кремнием, тыквенную флягу с какой-то жидкостью и свиток телячьей кожи.
Вместо прикроватных тумбочек по бокам брачного ложа стояли зеркальные сундуки, опоясанные ремнями из грубой телячьей кожи.
В тишине, за обитой телячьей кожей дверью, послышалось ругательство. Высунулась голова красного солдата, без фуражки.
Не знаю, что это именно, но очень уж похоже на дорогую телячью кожу.
Обмотки, хоть и были это вполне ещё годные ремни из добротной телячий кожи, упали в грязь прямо к его ногам.
Она захлопнула ежедневник и тупо и бескофейно уставилась на его гладкую, ручной работы, обтянутую телячьей кожей обложку.
Тихо, мирно горит плошка, ганс мурлычет себе спокойно, снимает с плеча пустой ранец из рыжей телячьей кожи, отстёгивает крышку и, став на колени, деловито, по-хозяйски, с крестьянским пониманием начинает ощупывать клубни.
Конечно, после таких признаний, все еще использующие производящее навозные отходы четвероногое, господа в цилиндрах частично бы потеряли способность к удивлению, однако они наверняка бы подпрыгнули на обшитом телячьей кожей сиденье, если бы им прошептали самое главное.
С этого момента он попал в кабалу, вынужден ежедневно штудировать историю своей семьи, увековеченную на пожелтевших от времени страницах – тяжеленный фолиант в переплёте из телячьей кожи стоял на почётном месте, в шкафу под стеклом.
Загремели свежей телячьей кожей тугие барабаны, волынка вдруг оставила позади унылые завывания и подхватила их быстрый ритм.
Запах, надо думать, идёт от пергамента, на котором выросла ядовитая плесень, или от неправильно выскобленной телячьей кожи – я вообще-то на разных материалах пишу.
Он будто ждал этой ласки, я ощутила теплоту старинной телячьей кожи и странную, тихую и нежную дрожь внутри себя.
В голове против воли всплыло описание: смола, гвоздика и другие пряности, оттенённые нотками телячьей кожи и теплом дерева.
Удобные короткие сапожки телячьей кожи, тёплый шерстяной плащ, нарядные одежда и обувь, в которых буду ходить по княжескому дворцу, а также ароматные масла для тела, мятное мыло и всякая всячина – всё тщательно сложено в дорогу.
Далее мужчина вышел в прихожую, где его во всей этой композиции стиля ожидал последний элемент: роскошные оксфорды ручной работы из гладкой телячьей кожи.
Это слово показалось вдруг похожим на приговор – древний манускрипт на серой телячьей коже с золотой печатью.
– Возможно. Ты намекаешь, что в то время бумага стоила гораздо дороже, нежели кусок вычиненной телячьей кожи, и была большим дефицитом?
Даже коснуться обложки из телячьей кожи кажется кощунством.
Ревели устрашающе медные буцины, мерно, в такт железной поступи когорт, отбивали ритм обтянутые телячьей кожей барабаны.
Он сколочен из двух досок, склеенных между собою бычьим клеем и снаружи обтянутых сначала холстом, потом телячьей кожей.

Ассоциации к слову «телячий»

Все ассоциации к слову ТЕЛЯЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телячья кожа»

  • Вдруг с пермской стороны идёт человек и поёт высоким дрожащим голосом. Приподнял я голову, слушаю, и вижу: странник шагает, маленький, в белом подряснике, чайник у пояса, за спиною ранец из телячьей кожи и котелок. Идёт бойко, ещё издали кивает мне головой, ухмыляется. Самый обыкновенный странник, много таких, и вредный это народ: странничество для них сытое ремесло, невежды они, невегласы, врут всегда свирепо, пьяницы и украсть не прочь. Не любил я их во всю силу души.
  • Печатать надо не на тряпке и не на папирусе, а также и не на телячьей и не на ослиной коже
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телячий»

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телячий»

ТЕЛЯ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к теленок. Телячья кожа. Телячье мясо.

Все значения слова «телячий»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «телячья кожа»

Ассоциации к слову «телячий»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я