Карта словосочетания «потёртая кожа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потёртая кожа»

Он был одет в тонкую, распахнутую куртку из чёрной потёртой кожи, такие же штаны, заправленные в высокие крепкие ботинки.
Деревянная обложка, обтянутая толстой потёртой кожей.
Чтобы никого не обижать, я запрыгнула внутрь сама и уселась на обитую потёртой кожей скамейку.
Мебель в ней была тёмная, у столов и кресел – звериные лапы, обивка тёмной потёртой кожи.
Не удержавшись от любопытства, достала первый попавшийся на глаза фолиант с множеством тиснений витиеватых узоров на обтянутой потёртой кожей обложке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виселичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последним я обследовала стоящее у дальней стены простое, оббитое потёртой кожей деревянное кресло и маленький чайный столик.
Мне захотелось погладить ладонью его руку, лежащую на колене, прикрытом потёртой кожей полы плаща, но делать этого было нельзя.
Придирчиво оглядел усеянную серебряными заклёпками потёртую кожу, отложил плащ на заправленную кровать и разделся до исподнего.
Ничем особо не примечательный, из какого-то очень прочного, но невероятно лёгкого материала, цвета потёртой кожи.
Ещё тут имелся кошель с деньгами, который я, естественно, даже не тронула, и, собственно, обнаружился небольшой, в переплёте из потёртой кожи блокнот с крепившимся к нему замысловатым карандашом.
Помощник сложил руки на груди, и его куртка привычно скрипнула потёртой кожей.
Получилось ровно до первого поворота, на котором я едва не слетела с жёсткой, обитой потёртой кожей лавки.
Она не возражала; запах старой потёртой кожи был для неё одним из самых приятных.
Местами потёртая кожа блестела на солнце, так что у меня рябило в глаза.
Было неясно сколько ему лет, хотя грубая потёртая кожа на руках и усталый вид с мешками под глазами могли сказать, что ему чуть больше двадцати пяти.
Он принадлежал юной девушке, чьи медные волосы были туго перевязаны шнурком, а чуть потёртая кожа брюк плотно обхватывала ноги.
Гость приблизился к стойке, неуверенно озираясь. Доски тихо поскрипывали под высокими ботинками из мягкой потёртой кожи.
На нём был длинный плащ из чёрной, сильно потёртой кожи, скрывающий фигуру, можно было лишь определить, что у этого человека широкие плечи.
Зато он сохранил родную приборную панель и рулевое колесо, которое прямо таяло под руками, словно горячий немецкий бублик: его потёртая кожа приводила в трепет ватагу мальчишек, подглядывающих сквозь щели в заборе.
Во вполне современном многоквартирном жилом доме, в квартире, которая лет полтораста тому показалась бы самой, что ни на есть обычной для того времени, опять же современно одетый, пусть и не вполне модно, молодой человек, усевшись снова в любимое скрипучее кресло коричневатой потёртой кожи, и надев на рыжую голову громоздкое приспособление, напоминающее шлем космонавта, глубоководного водолаза, или, хотя бы мотогонщика, опустил непрозрачное забрало, повернул вправо-влево голову, будто что-то оглядывая и вновь сдвинул его вверх.
Ладонь ощущала потертую кожу эфеса меча, и принц все лучше ощущал собственное тело: мускулатуру, вес, который он носил всегда и о котором редко задумывался, тяжесть в руках и ногах.
Рукоятка обтянута потёртой кожей для лучшей фиксации во время напряжённых сражений.
Преодолевая волнение, я собрался уточнить маршрут нашего вояжа и уже открыл рот, но сразу осёкся, увидев, как сопровождающий важную особу молодой мужчина демонстративно положил обтянутую потёртой кожей перчатки ладонь на эфес рапиры.
Наконец, в глубине одной из верхних полочек, я увидела небольшой квадратный футляр из потёртой кожи странного вида.
Тот будто очнулся от состояния какой-то задумчивости, с интересом посмотрел на меня, поглаживая пальцами потёртую кожу кобуры.
Тот кивнул. Достал из тайника ещё один свёрток, развернул и вытащил куртку. Из коричневой потёртой кожи, с манжетами. С нашивкой в виде крылышек на груди.
Проход перекрывал человек, у которого из-за головы выглядывала обмотанная потёртой кожей рукоять меча.
Но вместо чёрной лакированной кожи она увидели необычные туфли, напоминающие балетки или чешки, из мягкой и изрядно потёртой кожи.
Пальцы мои ещё дрожали, и я осторожно коснулась потёртой кожи брюк.
– Рыжая, слегка потёртая кожа.
Мглистое нутро пыльных пабов с тусклым освещением, низкими потолками и потёртой кожей сидений.
Ощущение близкое к нирване догнало его, когда сел за руль машины и втянул ноздрями запах потёртой кожи салона.
Опустившись в обитое потёртой кожей кресло, я оказался в полулежачем положении. Надо мной вспыхнула яркая лампа, и я невольно зажмурился.
Он был старомодный, из темно-желтой потёртой кожи.
Один, не скрываясь, потянулся волосатой рукой к подмышке, где явственно проглядывала жёлтая потёртая кожа кобуры.
– И он по-хозяйски похлопал по потёртой коже ранца, откинул верх и понюхал содержимое.
Всегдашняя сумка-портфель с ремнём через плечо, старая потёртая кожа смотрится стильно, куртка кожаная, одного возраста с портфелем, зонтик-трость возраста неопределённого, доставшийся от отца.
Подошёл к стене, снял чехол с далиром, расстегнул кожаные пуговки потёртой кожи, обнажив крутой бок инструмента, довольно погладил его лаковую поверхность – удача!
Мой же зад ощутил это кресло, – рука хлопнула по потёртой коже мебели, – лишь благодаря личным качествам и добросовестному труду.
Некоторое время я стоял, прислонившись к смягчённой потёртой кожей двери, глубоко дыша воспалёнными воспоминаниями, сгустившимися в туманном склепе прихожей, наслаждаясь пыльной полутьмой, осматривая её пустые шкафы, рассматривая как величайшее творение разума квадратный кухонный столик.
– Сейчас, сейчас… – он наклонился, зашарил в мешке, стоящем недалеко от выхода. Выудил тощий кошель из дрянной потёртой кожи.
Он степенно подошёл к столу, на этот раз через плечо перекинута сумка из потёртой кожи неизвестного мне зверя.
Рука мужчины, аккуратно сойдя с отделанного резиной руля, касается бардачка и достаёт оттуда маленькую книжку, обтянутую синей потёртой кожей.
Девушка произносит что-то нечленораздельное и, споткнувшись, падает на потёртую кожу автомобиля навзничь.
Старая потёртая кожа сулила первоначальную защиту от когтей, а остальное – дело техники, то бишь оружия.

Ассоциации к слову «потёртый»

Все ассоциации к слову ПОТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потёртая кожа»

  • В один из таких дней, в самый разгар княжеского приема, к роскошному подъезду дворца, робко озираясь, нерешительною походкою подошел дряхлый старик с косичкою, выглядывавшей из-под порыжевшей шляпы духовного фасона, в нагольном полушубке, сильно потертом, и с высокой палкой в руках, одетых в рукавицы. Обут старик был в валенки, обшитые кожей сильно пообившеюся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потёртый»

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «потёртый»

  •                            старость
                                                 удобней, чем то,
    что молодостью зовут
                                        и что связано с болью
    неизвестности,
                           с поисками,
                                              с сильно потертым пальто,
    с непризнанием,
    с неразделенной любовью.
  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потёртый»

ПОТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потереть.

Все значения слова «потёртый»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «потёртая кожа»

Ассоциации к слову «потёртый»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я