Предложения со словосочетанием «типический образ»

Очень важно также показать социальное положение портретируемого, создать типический образ представителя определённой эпохи.
Сравнивая более или менее значительное количество индивидов по общему им всем признаку, мы также получаем типический образ.
Они представляли типические образы: «молодой красивый мужчина», «свободнорождённая женщина», «скупой отец» и т. п.
Существенно, что «содержание как художественного, так и исторического типического образа оказывается привязанным к типу мировоззрения, общественной организации, к характеру социальной структуры».
Он проводит резкую грань между простым изображением или представлением и подлинным созданием живого типического образа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы реанимируют в сказке типический образ еврея как «чужого» за счёт отдельных деталей.
Этим оно в корне отличается от произведений изобразительного искусства, воплощающих художественные типические образы исключительно из вообра-жения, без необходимости достоверного сходства и конкретности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типический образ»

  • Не говорю уже о том, что любовь в них постоянно является как следствие колдовства, приворота, производится питием"забыдущим"и называется даже присухой, зазнобой; не говорю также о том, что наша так называемая эпическая литература одна, между всеми другими, европейскими и азиятскими, одна, заметьте, не представила — коли Ваньку — Таньку не считать никакой типической пары любящихся существ; что святорусский богатырь свое знакомство с суженой-ряженой всегда начинает с того, что бьет ее по белому телу"нежалухою", отчего"и женский пол пухол живет", — обо всем этом я говорить не стану; но позволю себе обратить ваше внимание на изящный образ юноши, жень-премье, каким он рисовался воображению первобытного, нецивилизованного славянина.
  • Отчего произошло мнение, будто бы типические характеры в поэзии выставляются гораздо чище и лучше, нежели представляются они в действительной жизни, рассмотрим после; теперь обратим внимание на процесс, посредством которого «создаются» характеры в поэзии, — он обыкновенно представляется ручательством за большую в сравнении с живыми лицами типичность этих образов.
  • Но большею частью рецепт не совсем соблюдается: у поэта, когда он «создает» свой характер, обыкновенно носится пред воображением образ какого-нибудь действительного лица; иногда сознательно, иногда бессознательно «воспроизводит» он его в своем типическом лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типический»

  • ТИПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся типом (в 5 знач.). Типический образ. Типическое обобщение явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧЕСКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типический»

ТИПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся типом (в 5 знач.). Типический образ. Типическое обобщение явлений.

Все значения слова «типический»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «типический»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я