Карта слова «собирательный» примеры предложения

Предложения со словом «собирательный»

Хочу обратить ваше внимание, что по этическим соображениям все приведённые примеры в этой книге являются собирательными образами, любые совпадения случайны.
Корковое веществовыделяет группу стероидных гормонов, именуемую собирательным названием кортикостероиды.
Исходя из криминологического понимания преступности, это явление можно определить как сложное и широкое собирательное понятие.
Главным героем этой увлекательной истории является собирательный образ тревожного человека, в котором вы, возможно, полностью или частично узнаете себя.
Удобный собирательный термин, объединяющий в нашем сознании все представления, действия, правила и предметы, связанные с существованием и особенностями таких сверхъестественных сущностей, как бог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устранитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для удобства нужно дать собирательное имя всем тем идеям, которые всегда почитаются по причине их приемлемости, причём такое, чтобы этот термин ещё и особо подчёркивал предсказуемость этих идей.
Этот термин в медицине имеет собирательное значение, ведь фактически им обозначаются любые поражения сустава.
Возможно, он даже стал собирательным образом всего плохого, что пришло в нашу жизнь вместе с капитализмом.
Никакого сочинительства, ни малейшей попытки создать собирательный образ.
Имена многих детей и их родителей в данной книге изменены, также изменены некоторые биографические данные. Несколько персонажей носят собирательный характер.
Косметический массаж– собирательное наименование методик, применяемых для улучшения состояния кожи, предотвращения увядания, старения, устранения различных дефектов.
Это просто собирательный образ и любые совпадения имён, фамилий, поступков, диалогов, обстоятельств и структуры компании абсолютно случайны.
Ещё в родительном падеже могут оканчиваться на – унекоторые собирательные существительные, если речь идёт о части целого.
У вас получится собирательный образ клиента из одного сегмента целевой аудитории.
Очевидно, что термин половцы, как бы там ни было, не является этнонимом, а имеет собирательное значение, обозначая население южнорусской степи и лесостепи вообще.
Поэтому требуется именно собирательная линза, которая подтянет фокус к сетчатке.
Социальная психология при этом возникает как психология собирательной личности, на манер того, как толпа собирается из отдельных людей, хотя имеет и свою надличную психологию.
Либо это мог быть собирательный образ сразу нескольких проповедников нового учения.
Этот анализ позволил автору составить собирательный образ описательной психологии как разновидности научного психологического исследования.
Здесь права отца-господина перешли, таким образом, к собирательному целому, к городской общине, которая и явилась коллективным патриархом.
Испытуемые не знали, что это вымышленный собирательный персонаж; текст характеризовал его как человека опытного, умного, целеустремлённого, дельного, трудолюбивого и осмотрительного.
Не вызывает несогласия и распространение этого термина на пребывание за рубежом после такого переселения, а также употребление слова в собирательном смысле, когда под эмиграцией подразумеваются покинувшие родину и нашедшие пристанище за границей лица.
Осушительные (всасывающие) дрены должны располагаться под углом друг к другу и соединяться общим собирательным каналом, по которому вода будет стекать в канализацию или дренажный колодец.
Указанные выше виды знания следует, далее, отличать от общих людям в силу их принадлежности к сословиям, профессиям, классам, партиям форм смешения коллективных интересов и (кажущегося) знания, которое мы назовём собирательным именем «предрассудки» – сословные, профессиональные, классовые, партийные предрассудки.
Поэтому, сознательно обходя вопрос о персоналиях, я в дальнейшем в отношении всех скопом создателей «Повести» чаще всего буду пользоваться абстрактным собирательным словом «автор».
Но что здесь протекала значительная часть её истории (или истории большинства входивших в неё народов) и отсюда после её распада исходили передвижения составлявших её племён (получивших собирательное название индоевропейцев) – считается почти доказанным.
Эти отряды получили собирательное название – «коммунары».
Используют собирательное управление – оно регистрирует вызовы с этажей и команды из кабины и выполняет их последовательно при движении кабины вверх и вниз: осуществляет её пуск, разгон, замедление и остановку, направление движения.
Они дополняют друг друга и, возможно, в целом создают тот собирательный женский образ, что так мучительно ищет главный герой книги.
Её особенность носит собирательное название «гиперандрогения».
Доселе собирательный центр (у квадрата он равноудалённый) явно «ангажирован» обслуживать генеральное (то бишь продольное) направление прямоугольника.
Понятие «групповая интерактивная арт-психотерапия» является собирательным определением, охватывающим разные по форме, продолжительности и способам теоретического обоснования варианты арт-терапевтической работы с группами.
Письмо негативного содержания – собирательная группа писем, включающая письма-отказы, письменные уведомления об увольнении, отказе в предоставлении вакансии, отказе в предоставлении денежной субсидии (смягчении условий погашения задолженности), письма с выражением неодобрения (порицания) чьих-либо действий и т. п.
Следует специально оговорить, что в исследовании употребляется условное собирательное название автора иллюстраций – «иллюстратор» или «миниатюрист».
Это скорее собирательный образ, основанный на реальной практике общения с представителями помогающих профессий, которые только начинают своё продвижение.
То есть первой важной частью собирательного термина Digital стал клиентский опыт, вернее пользовательский и все требования по работе с ним.
Однако общепринятое изображение дракона скорее всего взято в качестве собирательного образа состоящего из изображений змеи, крокодила, варана и черепахи, которые присутствуют в мифологии разных народов.
Все имена и события в книге изменены с целью соблюдения конфиденциальности. Образы героев собирательные. Любые совпадения случайны.
При этом пальцы соскребая иглы обид делают собирательные движения начиная с мизинца, поочерёдно сжимаясь в кулак.
Иордан именует весь славянский народ собирательным названием Winidae.
И это повторяющееся действие в отношении потребляемой материи, товара, весь этот избыток принимает, если употребить большую собирательную метафору, образ дара, неисчерпаемого и красочного изобилия праздника.
Расскажу подробнее о некоторых видах агрессии на основе собирательных историй моих друзей и знакомых.
Вазопрессин–связывается с рецепторами собирательных трубочек, которые являются продолжением дистальной части канальца нефрона.
Глобальные проблемы обостряют актуальность общенациональных смыслов, главными среди которых являются объединяющие нацию идеи, в различных социогуманитарных науках получившие собирательное обозначение «национальная идея».
Однако мимо мастерской все проходят потупясь, точно там, за стеклянными дверьми, совершилось нечто непотребное и на собирательное лицо семьи оттуда, с кубистических картин, вот-вот расползется пятно позора.
– Типологическая – выявляется в отношениях человека к собирательным типам личностей или группам людей, например, к представителям конкретной нации, социального слоя, профессии.
Ну да, был какой-то собирательный шаблонный образ – богатый, умный, красивый, щедрый, а в целом, никакой конкретики.

Ассоциации к слову «собирательный»

Все ассоциации к слову СОБИРАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «собирательный»

  • Всей же фамилии «Галушкинский» не могли выговорить, потому что, не знав российской грамоты, не могли понять, отчего оно четырехсложное; а чтоб разобрать, что «Галушкинский» есть часть речи и именно имя, и отличить: существительное ли оно, прилагательное, нарицательное, собирательное куда! им бы и в десять лет не втолковать в понятие! Так оттого и называли они его просто и кратко и ясно: Галушка.
  • Можно считать такое обожествление собирательного понятия логическим фетишизмом и видеть в нем низшую ступень религиозного сознания, но нельзя отвергать религиозных черт, ему присущих.
  • Ввиду тумана, окутывающего его прошлое, его обыкновенно называют Иваном Непомнящим (имя собирательное). Этим же именем буду называть его здесь и я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собирательный»

  • СОБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Спец. Служащий для собирания чего-л. Собирательные линзы. Собирательный аппарат пчелы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБИРАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «собирательный»

Афоризмы русских писателей со словом «собирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собирательный»

СОБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Спец. Служащий для собирания чего-л. Собирательные линзы. Собирательный аппарат пчелы.

Все значения слова «собирательный»

Синонимы к слову «собирательный»

Ассоциации к слову «собирательный»

Что (кто) бывает «собирательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я