Карта словосочетания «течь по улицам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «течь по улицам»

Вино из бочек рекой течёт по улицам; сыро, снег с ветром и метелью…
Пёстрая толпа текла по улице.
Как выше помянуто, перед самым вступлением неприятеля приказано было разбивать в кабаках бочки с вином – народ на них накинулся и перепился; вино текло по улицам, и люди припадали к мостовой, чтобы сосать его, причём, разумеется, были крик и драки.
Вот почему я должен был идти босыми ногами по городу, – это их кровь текла по улицам и скопилась болотом на площади.
Тысячи жителей остались без воды и тепла, в нескольких местах вода текла по улицам города, замерзала, превращая проезжую часть в горы льда и парализуя движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И постоянно повторяла, что, когда вкусная каша текла по улицам, все были счастливы.
Улыбчивые в большинстве своём люди текли по улицам города, подобно току по проводам.
Огромное пышное шествие текло по улицам города.
Дела мои шли скверно, время текло по улицам этого мрачного города довольно медленно, но деваться было некуда, так как деньги, полученные с продажи отцовского дома, быстро истратились на бытовые нужны.
В рабочие часы, в самый пик, интересно было наблюдать, как множество народу текут по улицам, постоянно преклоняясь друг перед другом и опуская головы, словно боясь чего-то.
Его армия поджигала дома, кровь текла по улицам бурными реками, а ночь заполняли крики и мольбы о милосердии.
Вереницы паланкинов и повозок текут по улицам, собираются толпы – рябит в глазах от узора одежд.
Реки воды текут по улицам, и прохожие бредут по колено в мутном потоке.
И казалось, это само море выплеснулось на берег, широко и плавно течёт по улицам.
Повсюду слышны рокот саранчи и смех людей, которые ручейком текут по улице в пьяном угаре.
Все вокруг сверкало и шумело от неоновых огней и голографических рекламок, по дорогам со свитом проносились кибер-болиды, а ленты тротуара текли по улицам полноводной рекой, несущей по своим делам тысячи и тысячи улыбающихся прохожих.
Ему казалось, что все вокруг должно остановиться и замереть, но ничего подобного не происходило, и толпы прохожих по-прежнему текли по улицам в разных направлениях, а автомобилисты все так же злились в плотных пробках, выделяющих в атмосферу отравляющие газы.
Поток машин тёк по улице, как металлическая река.
Разноцветным ледоходом текут по улицам бесконечные потоки машин.
Они текли по улице стройным ручейком, растекаясь по детским садам и группам.
Беззвучно течёт по улице время, меняет всё вокруг…
Инженеры, врачи, учителя, рабочие коммунальных служб, маляры, слушатели военных академий, студенты, домохозяйки и цыгане текли по улицам мимо открывающихся парикмахерских, прачечных и булочных, ждущих утренний завоз хлеба.
Следы осады стёрлись; мелкая мирная жизнь текла по улицам, толпясь, приторговывая, поплёвывая, луща семечки; ветер играл лузгой и пылью.
Одновременно я вижу, как вытаскивают лавочников на улицу и разбивают им головы о мостовую, как громят витрины магазинов и окна домов, как помои текут по улицам, превратившимся в какие-то безжизненные каналы.
Топик на мужчине, сапоги под подмышку, одежда из мусора и ещё миллионы вариантов сумасбродных стилей одежды, безумным океаном текли по улицам этого городка.
Возбуждённая людская река текла по улицам столицы.
Безобразная толпа зомби медленно текла по улице, словно кровавое пятно.
Они не шли, они осторожно текли по улице, вздрагивая при каждом шорохе и стуке ставен.
На бесконечном потоке машин, светофоре, меняющем цвета по известному алгоритму, на пешеходах, которые серой рекой текли по улице встречными потоками.
Грязь текла по улицам, оборудованным каналами специально для такого случая.
Они просачивались тонкими невидимыми ручейками сквозь дверные щели из каждой квартиры, стекали вниз по ступеням, вились вокруг выкрашенных масляной краской перил, скапливались в тёмных углах у лифтов, большими лужами растекались под ногами разговорчивых старушек – вечных обитателей скамеек возле подъездов, и дальше текли по улицам, теряясь в лабиринтах переулков и широких проспектов города.
Крысы текут по улицам, как коричневая кровь.
Безумие течёт по улицам, подобно мутной жиже, поверх голов, затопляя дома, площади и переулки.
Потоки поды текли по улице, по дороге, а дождь всё не утихал.
Но толпа мирно текла по улице, а полицейские мирно за ней наблюдали.
Течь по улицам всегда приятно, особенно когда цель – внимательно наблюдать, искать, высматривать.
Много-много крови, что текла по улицам города, грозя затопить его.
Византийское прошлое в нём соседствует с современными технологиями, османские мечети органично вписываются в современные городские кварталы, многоголосая, разноязыкая толпа течёт по улицам города, рождая тот самый, неуловимый городской фон, который так западает в души всех, кто когда-либо приезжал в город.
Погреба многих других заведений, организаций и частных лиц были разграблены, и роскошные коллекционные вина, стоившие огромных денег, рекой текли по улицам города, услаждая глотки необузданной солдатни и матросов.
Дракон взлетает в дыму и пламени над чёрной горой; огненные реки текут по улицам.
– Много дней кровь текла по улицам ручьями.
Осень набирала обороты, проливая на город тонны воды, стоки не справлялись с бурными потоками, которые ручьями текли по улицам.
После рассвета вода текла по улице как река, а дождь всё не прекращался.
Помои валялись прямо под окнами жилищ, густые потоки нечистот текли по улицам.
Многолюдство гигантского города смутило его; люди текли по улицам, соприкасаясь, сталкиваясь, огибая нечаянные препятствия, – как молекулы в бездушном потоке, просачиваясь, вдавливаясь в двери магазинов, точно в горловину песочных часов, – и закрадывалась странная мысль: да нужно ли их столько?
К горлу, не бывшим тут ни разу, мог подступать тошнотворный комок к горлу, а глаза самопроизвольно хотели закрыться и не видеть того, что обильной рекой течёт по улице и становится воплощением мира «Прав и свобод».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течь по улицам»

  • Невидимо течет по улице сонная усталость и жмет, давит сердце, глаза. Как хорошо, если б бабушка пришла! Или хотя бы дед. Что за человек был отец мой, почему дед и дядья не любили его, а бабушка, Григорий и нянька Евгенья говорят о нем так хорошо? А где мать моя?
  • Плотная масса одинаковых людей весело текла по улице единою силою, возбуждавшей чувство приязни к ней, желание погрузиться в нее, как в реку, войти, как в лес. Эти люди ничего не боятся, на все смотрят смело, все могут победить, они достигнут всего, чего захотят, а главное — все они простые, добрые.
  • Дома приплюснуты к земле, они, казалось, незаметно тают, растекаясь по улице тенями; от дома к дому темными ручьями текут заборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «течь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «течь по улицам»

Ассоциации к слову «течь»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я