Предложения со словосочетанием «выливаться на улицу»

Все достижения античности в виде водопровода и канализации были благополучно забыты, и содержимое ночных горшков выливалось на улицу прямо из окон…
Города буквально зарастали грязью, поскольку водопровода и канализации тогда не знали совершенно, и нечистоты прямо из окон домов выливались на улицы.
Открывались окна, и звон выливался на улицу, а с улицы звон возвращался в дома криками, песнями, духовыми оркестрами.
Внезапно возник новый пожар – это лопнул бензопровод, и бензин начал выливаться на улицу.
Да и улица была сама по себе примечательна: их ноги утопали в грязи, а башмаки многочисленных прохожих и копыта лошадей сделали эту грязь мягкой, что само по себе было вполне сносно, если бы эта грязь не была перемешана с испражнениями диких собак и людей, которые выливались на улицу прямо из окон домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекривлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержимое ночных ведёр выливалось на улицу как раз в то время, когда я шла на рынок, и летнее солнце, наконец выглянувшее после трёх дней мелкой мороси, создавало завесу из бьющих в нос и кружащих голову испарений.
Возмущённо заявила я. задрав мокрый хвостик и проследив, как вода с содержимым выливается на улицу.
По мере наполнения лохани её отчерпывали корцом в помойное ведро, а помои выливались на улицу, в палисадник за крыльцом.
Да, хаос вполне можно сравнить с безумной дракой, никогда непонятно, кто был первым, но вот спустя пару минут она уже охватывает весь трактир, а затем выливается на улицы города.
Из дверей и окон кафе выливался на улицу жидкий осенний свет. Вместе со светом вылетал из закрытых дверей смех и говор посетителей.
Внутри же, рядом с объёмным сферическим ангаром из дюралюминия, стоял трёхэтажный кирпичный дом, из окон которого выливался на улицу уютный жёлтый свет.
Но после трёх часов все несчастные потоком выливаются на улицы, рассаживаются дома перед телевизорами или за столами залитых слепящим светом точек фаст-фуда по всему городу.
Хрустальная музыка выливалась на улицу.
Они всегда выливались на улицу, превращались в процессию, когда молчаливую, а когда и оглашаемую воплями оплакивающих ушедшего женщин.
Рёв бара выливается на улицу, когда открывается дверь.
Толпа начала выливаться на улицу, а десятка три человек поднялись гуськом по ступеням и последовали за священником.
Опять же, объедки, помои, содержимое ночных горшков выливалось на улицу из окон (вынуждая почтенных горожан носить шляпы с широкими полями), утрамбовывалось хождением и ездой, гнило, поедалось хрюшами, размазывалось дождями и постепенно превращалось в однородную тёмно-синеватую вонючую массу, которая со временем уничтожалась благодаря тому, что была органической.
Поток чудовищных насекомых разделился на несколько ручейков, выливаясь на улицы города.

Значение слова «вылиться»

  • ВЫ́ЛИТЬСЯ, -льется; сов. (несов. выливаться). 1. Вытечь из чего-л. Вода вылилась из ведра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЛИТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «вылиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылиться»

ВЫ́ЛИТЬСЯ, -льется; сов. (несов. выливаться). 1. Вытечь из чего-л. Вода вылилась из ведра.

Все значения слова «вылиться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «выливаться на улицу»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я