Предложения со словосочетанием «хлынуть на улицу»

Вода хлынула на улицы и поступала в дома не только через подвалы, но и прямо в окна и двери.
Греки хлынули на улицы, врываясь в дома и убивая жителей, не щадя никого из мужского пола.
В этот день народ хлынул на улицы городов и селений.
В низеньких избах ремесленники раскрыли двери навстречу пьяному, вешнему солнцу и оттого весь звонкий перестук мастерских и кузниц хлынул на улицу.
Народ в панике хлынул на улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осеребрённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда толпа повернула за угол, раскрылись створчатые ворота массивной арки и длинный ряд сверкающих оружием фигур хлынул на улицу и по команде неподвижно остановился, стукнув копьями оземь.
Задержанные в домах непогодой служащие хлынут на улицы, спеша на работу, и он окажется тут, как на ладони.
Банды мародёров хлынули на улицы, ломая витрины, грабя магазины, вынося всё, что попадалось под руку, и тут же поджигая за собой ограбленные здания.
– Урааа! Каникулы! – двери школы распахнулись, и поток учеников разом хлынул на улицу.
Жаль будет, если распадутся военно-патриотические клубы: сотни подростков хлынут на улицы, и где тогда гарантия, что не пополнят они криминальную среду?
Оставался ещё резерв, но если волна орков хлынет на улицы города, этот отряд вряд ли устоит.
После обнажения волос, в ход пойдут наряды более обтягивающего фигуру покроя, затем ножки девушек облекутся в чёрные колготки, юбочки, всё это великолепие хлынет на улицы города, когда ещё немного повысится температура на улице.
Весёлая толпа горожан хлынула на улицы. Многие были в маскарадных костюмах, другие просто вышли поглазеть на красочное зрелище.
Ходячие больные хлынули на улицу сами, неходячих вытаскивал медперсонал.
Стража была снята с выходов, и недорезанный народ хлынул на улицу, разнося смятение и страх.
Её жители, 70 лет прозябавшие вместе со своей страной в глухой изоляции, знавшие про весь прочий – не советский – мир только то, что он, как и положено капитализму, благополучно загнивает, вдруг воочую увидели, как пресловутое буржуазное изобилие хлынуло на улицы их города, атакуя неподготовленное к столь быстрым переменам сознание людей.
Через десять минут толпы служащих из офисов со всего квартала хлынут на улицу, и тогда уже не найти уютного местечка под солнцем.
Студенты хлынули на улицы в надежде оторваться на полную катушку в этот пятничный вечер.
Он всё же смог дождаться того момента, когда спасительная человеческая муть хлынула на улицы, спеша на работу, в магазин, школу, на почту, к юристу.
Студенческая лава хлынула на улицу.
Сброд хлынул на улицы и дороги.
Долгие месяцы они размножались и ждали команды, наводя страх и панику, а когда численность достигла предела, просто хлынули на улицы истребляя всё живое.
Около полудня дали отбой второй в это утро тревоги. Из подвалов и подворотен хлынули на улицу люди.
Благовесту главных храмов тут же вторили с колоколенок всех остальных московских церквей и церквушек, поплыл над городом малиновый звон, хлынул на улицы люд – Первопрестольная просыпалась, плыла навстречу новому дню, солнечному, тёплому, летнему.
Как вы думаете, что с нами сделают, когда обезумевшая от безграничной власти матросня хлынет на улицы?
И эта умозрительная истина вдруг неожиданно хлынула на улицы.
Наконец-то хлопнула входная дверь, и толпа учеников хлынула на улицу, радуясь тёплому дню и жмурясь на солнце.
Пассажиры, потеряв одного «бойца» и поняв всю бессмысленность дальнейших пререканий, выдали общий тяжёлый вздох огорчения и волной хлынули на улицу.
Вода хлынула на улицы, сметая людей и сея разрушение, – предположил он.
Но глобальный бардак начнётся именно из-за них – испуганные толпы хлынут на улицы, начнут громить магазины, заправки, аптеки.
Тезис, высказанный руководителем новоявленной республики: «При социализме не может быть прокажённых», обернулся тем, что власти закрыли часть государственных лепрозориев, больные хлынули на улицы, у светофоров совали в окна автомобилей изуродованные проказой руки, требуя денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлынуть на улицу»

  • «Разнузданное хлопство», не стесняясь, кричало, что капитанский магазин обокрали паны, и с этим известием хлынуло на улицу.
  • Что-то необъяснимое произошло вслед за этим. Громовое ура загремело по всей улице… Сильнее заколыхались флаги и знамена над головами манифестантов, и сами манифестанты, почти бегом, направились ко дворцу. Те, что сходили с паперти, хлынули на улицу, унося за собой целые потоки народа. Точно какие-то невидимые крылья подхватили Милицу и разъединили ее с её спутницей. Девушка не успела произнести ни слова, как очутилась далеко-далеко от тети Родайки, потерявшей ее в толпе.
  • Вода прибывает, — подумал он, — к утру хлынет, там, где пониже место, на улицы, зальет подвалы и погреба, всплывут подвальные крысы, и среди дождя и ветра люди начнут, ругаясь, мокрые, перетаскивать свой сор в верхние этажи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлынуть»

  • ХЛЫ́НУТЬ, -нет; сов. 1. Начать литься с силой, потоком. От страшного физического и нервного напряжения у меня хлынула кровь из ушей и носа. Серафимович, Машинист. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня. | О свете, воздухе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЫНУТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «хлынуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлынуть»

ХЛЫ́НУТЬ, -нет; сов. 1. Начать литься с силой, потоком. От страшного физического и нервного напряжения у меня хлынула кровь из ушей и носа. Серафимович, Машинист. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня. | О свете, воздухе и т. п.

Все значения слова «хлынуть»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «хлынуть на улицу»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я