Предложения со словосочетанием «течение истории»

Большая часть стран в течение истории использовала в определённом соотношении элементы обеих основных концепций.
Все же великие события, слух о которых случайно достигал и до них, события, сметающие с лица земли целые нации и изменяющие течение истории, для них были ничтожными пустяками.
Логика изложения подсказывала начать с исторического экскурса, где можно было бы попытаться показать, как философское осмысление проблемы в течение истории расширялось и развивалось.
Мерное течение истории неприметно для людей было нарушено в 1929 г.
Движение по пути прогресса должно быть постепенным, поступательным, а революционные события происходят рывками, что для плавного и полноценного течения истории неприемлемо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адъюнктский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому важным условием нормального существования человека и общества является овладение накопленными в течение истории знаниями и ценностями.
В течение истории развивалось определённое количество локальных цивилизаций, каждая с особенным творческим потенциалом, актом, особенным способом социальных и культурных процессов.
Он знает, что течение истории неостановимо, что жизнь не может застыть на месте, что главным двигателем её является «дело», настойчивый, упорный труд.
Они возвышаются над драмой, облегчая течение истории.
В течение истории медитация также была практикована в других религиозных и философских традициях, включая иудаизм, христианство и ислам.
Однако, следует отметить, что в течение истории философии существовали различные подходы и концепции по отношению к истине, и вопрос о том, что есть истина, остаётся предметом активного обсуждения и дебатов среди философов, учёных и мыслителей.
Однако человечество сопротивляется, в силу своей врождённой «тупости, лени, алкоголизма, расовой неполноценности и т. п.», нарушая этим гармоничное течение истории и прогресса.
– Я понимаю ваш страх изменить течение истории, но какой вред может быть от обсуждения транспортной системы?
И потому прервали естественное течение истории чудовищными военными преступлениями.
Человеческие поступки и эмоции могут изменить судьбу конкретного человека, но не общее течение истории.
– Да, и если я не круглый дурак, мне показалось, что ты можешь предсказать будущее течение истории.
Пугать народ им во времена вялого, бессильного, безвольного течения истории – дело пустое и корыстное.
Так что говорить о возможно ином течении истории абсолютно бесперспективно.
Мне представляется весьма вероятным, что он пользовался наукой для прогнозирования возможного течения истории на ближайшее будущее.
Парадокс в том, что этот разрыв непрерывного течения истории одновременно связывает прошлое и будущее, даёт возможность развития.
В этой книге я развиваю данную концепцию и исследую течение истории раненого внутреннего ребёнка, который становится взрослым.
Мне известно, потому что я знаю направление течения историй, мои поэмы – дочери прорицания.
Другие сферы жизни были доверены плавному течению истории под неусыпным контролем патримониальной бюрократии, и особенно её репрессивных органов, пресекавших распространение революционной крамолы.
Прервавшую обычное течение истории.
Бедной природе он склонен приписывать не менее важную роль, чем орудиям производства, – роль могущественного фактора, направляющего течение истории человеческих обществ: природа и орудия поставлены у него в одной плоскости.
Как развивалось бы дальнейшее течение истории в таком случае?
Хотя сознание человека – это единственное средство противостояния распространению мортмассы, с течением истории человек сам стал основным производителем колоссальных скоплений мортмасс, доведя их количество до критического уровня, – не только на своих кладбищах, в результате болезней и войн, но и во всех точках своего соприкосновения с природой.
С течением истории человечества происходило постепенное закрепление определённых материальных элементов и ритуалов, что формировало культурные особенности конкретных народов и этносов.
Я знаю точно, что не насовсем, поскольку повернуть вспять течение истории невозможно.
Но если ближе присмотреться к древнему миру, мы заметим в нём весьма значительное разнообразие, различное течение истории отдельных входящих в его состав народов и, сообразно с этим, различие в народной жизни.
О законах нравственных он, напротив того, утверждает, что они в течение истории вовсе не изменяются, а изменяются законы (или истины) умственные.
Судьбы мира интересуют меня только, когда течение истории оказывает влияние на меня самого или моих ближайших друзей.
Является ли законное преемство с самого начала исторической жизни безграничным (для отдалённейших родственников), или круг призываемых первоначально ограничивается тесными пределами семьи, и затем с течением истории постепенно расширяется?
Спокойное и логическое течение истории сменяется беспорядком, то, что казалось прочным и долговечным, рушится в одно мгновенье, а ветер истории сметает всё привычное, не оставляя растерянным людям никаких точек опоры, ничего постоянного, чему можно было бы верить.
Подводные течения истории только на время выносят на поверхность, на яркий свет известные элементы народного духа и характера, оставляя другие в тени, в глубине.
Человек, чувствующий течение истории как коллективной памяти, осознающий «своё» как часть «общего», сосредоточенный, зацикленный на «общем» минувшем, прошлом, признающий его могущество, становится жертвой этой схватки столетий в душе.
В течение истории тема женщины не раз выносилась на повестку дня, претерпевая различные взлёты и падения.
Так бывает, когда страна изменяет своей истории и плывёт по течению истории чужой.
Запасы этого металла невелики, именно поэтому с течением истории золото практически не терялось, какие бы катаклизмы не приходилось переживать человеческому обществу: жёлтый металл переплавлялся и накапливался.
Следовательно, течение истории внесло свои коррективы, в результате которых, украинский народ стал нацией, состоящей из разных этнических групп.
Но мы справимся, как справлялись уже не раз с теми трудностями, что подкидывало нашей стране течение истории.
Это было время, когда мир, подобно сегодняшним дням, ждал мировой катастрофы, думал, что история заканчивает свои круги, что течение истории кончилось.
За долгие тысячи лет крепость наполовину опустела, и познавшие жизнь старцы всё чаще и чаще задумывались о том, к чему приведёт это незамысловатое течение истории.
Вот теперь предстояло решить, как себя повести в данной ситуации, отпустить их и, тем самым, пустить течение истории на самотёк.
Течение истории ускоряется как будто в геометрической прогрессии.
Зная течение истории наперёд, можно сказать, что не безрезультативно, неизменно обогащаясь то за счёт одних, то за счёт других.
Именно смена поколений или поколенческих кланов объясняет неравномерность течения истории, когда после длительного периода стабильности или застоя, как кому нравится, вдруг всё начинает быстро меняться и на исторической сцене происходит смена акторов, моделей поведения и парадигм.
Так интересно наблюдать течение истории со стороны.
От рассмотрения языка в течении истории развития человеческих обществ мы можем перейти к исследованию различных языков, известных и используемых сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение истории»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «течение истории»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «течение истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я