Предложения со словосочетанием «движение истории»

Если модернизм характеризовался восторгом перед динамичным движением времени, верой в линейный прогресс, то постмодернизму поступательное движение истории уже не представлялось таким актуальным.
Но вектор движения истории уже было не изменить – океан ушёл, чтобы вернуться великой волной.
Я, конечно, не возвожу это событие в историческое событие, но какое-то движение истории мы обязаны чувствовать.
Он принадлежит к той немногочисленной группе государственных деятелей, которые умели выделить свои главные цели и следовать им, умели понять движение истории.
До тех пор, пока неумолимое движение истории не разрушило традиционного жизненного уклада деревни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литвинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря об истории человечества, мы обычно имеем в виду общественную форму движения истории, т. е. прогрессивное развитие человечества как целого по спирали.
Универсальность амбиций и масштаб советской революции выводили её участников на уровень субъектов истории, которые ежедневно способствовали движению истории к идеальному будущему.
Жизнь движется с калейдоскопической быстротой, и разведчик, никому неведомый и почти беззащитный агент секретной службы, нередко призван то ускорять, то замедлять движение истории
Культура включается в движение истории многообразными способами и формами, которые выражают субъективно-личностную сторону деятельности общественного человека, способы и нормы социальной организации и регулирования процессов жизнедеятельности, выполняют важнейшую социальную функцию трансляции опыта, знаний, опредмеченных результатов человеческой деятельности.
Бэкон мыслил всеобщую историю не как механический свод частных историй, а как их синтез на основе того общего, что характеризует движение истории в различных ареалах, того «духа», который составлял специфику определённой эпохи всеобщей истории.
Более того, ведь именно разум является ведущим началом, определяющим движение истории, развитие общества.
За последние сто-двести лет водоразделы значительно сузились, и, чем ближе к современности, тем яснее общее движение истории.
Реализация этих требований и означает движение истории человечества к подлинно социалистическому и гуманистическому обществу.
Любителями быстрого движения истории, резких скачков и переломов.
Все эти вещи уживаются, и всякий здравомыслящий человек найдёт во всём этом смысл, услышит движение истории, осознает масштаб и перспективу.
Это ни в коем случае не история фасонов и силуэтов, а история идей – политических, социально-экономических, научных, сопровождающих движение истории русского меха.
Повсюду виртуальность искореняет всё, что можно назвать подлинным движением истории, – если эта фраза вообще ещё что-то значит.
Уменьшение масштаба, чтобы с высоты птичьего полёта окинуть взглядом 13,8 миллиарда лет, позволяет за хаосом человеческих дел увидеть общие очертания и путь движения истории.
Империалистическая война, нарушив равновесие буржуазного общества, обнаружила полную непригодность старых критериев, совершенно не задевающих тех глубоких исторических факторов, которые постепенно накоплялись в предшествовавшую эпоху, а теперь сразу вышли наружу и определяют движение истории.
Сопоставление сложившейся с изучением искусства столетней давности ситуации с ситуацией кардинальной переоценки на рубеже XIX–XX веков искусства XVIII века уже вооружает исследователя более глубоким пониманием закономерностей движения истории искусства вообще.
Но если посмотреть из большого времени, тогда понятно то, что происходит сегодня – часть общего процесса и процесс исторический, процесс вхождения в историческое поле свободы, а я думаю, в конечном счёте если говорить в некоем высшем философском смысле о цели движения истории, – это именно вхождение в это поле свободы.
От примитивной первобытно-общинной формации к рабовладельческой, затем к феодальной, капиталистической и, наконец, к коммунистической – таково прогрессивное движение истории человечества.
Он утверждал, что этот великий человек стремился быть «ежом»: роман «Война и мир» должен был, по его мысли, раскрыть законы движения истории.
Ещё, пожалуй, от них можно добыть обещания насчёт будущего: как известно, наука обещает, что в будущем жертв уже не понадобится, и когда-нибудь да прекратится то нелепое движение истории, при котором условием успеха одного человека являются целые гекатомбы из других людей.
Мы попытались разработать ту методологическую оптику, которая позволяет анализировать реакцию представителя академического сообщества на слом эволюционного движения истории.
Марксизм создал представление о поэтапном (формационном) восходящем движении истории: первобытнообщинная формация (каменный век) – рабовладельческая формация – феодальная формация – капиталистическая формация – коммунистическая формация.
Но особенно большое значение всегда имеют эпохи, когда на политическую арену врываются массовые силы, обычно малозаметные в повседневном движении истории.
Я глубоко убеждён, что именно стереотипы поведения, продиктованные теми или иными представлениями, обусловливают специфику движения истории в определённый период.
Люди окраин лучше чувствуют движение истории
И, само собой разумеется, что движение истории ведёт нас именно что разом так строго вперёд и у прошлого зла нет никакого настоящего будущего в том-то самом его весьма обветшало старом издревле довольно-то давно более чем доселе укоренившемся облике.
В эту решительную минуту ему ещё казалось, что несколько солдат с приказом о роспуске представителей третьего сословия способны приостановить движение истории.
Изучить его чрезвычайно важно, если мы хотим составить представление о крупных движениях истории в целом, потому что, поскольку он является переходным между двумя эпохами, когда происходил более активный прогресс, невозможно понять условий его начала, не разобравшись в итогах древней истории, а его заключительная эпоха уносит нас так далеко от современной истории, что мы неизбежно составляем некоторую картину сил, определяющих новые направления, и, следовательно, тщательное изучение среднего периода истории позволяет в значительной степени осознать весь её ход.
Уже по этим коротким цитатам мы можем увидеть, что образ революции в марксизме предстаёт как образ закономерного и объективного движения истории, созревания в ней предпосылок для качественных изменений.
Псевдонимами со скрытым значением обозначаются не только отрицательные и обличаемые, но и положительные и утверждаемые явления и факты, прямое название которых по цензурным условиям было невозможно: «гневные движения истории» – революция; «люди самоотвержения» – революционеры; «бредни», «мечтания», «фантазии» – передовые общественные идеалы и т. д.
Один – на ход государственный, исторический, другой – на ход мыслительный, а, значит, опять же способствующий исправному движению истории.
Устав усматривать в движении истории философии движение истины и прочитывать в произведениях коллизии сокровенного мышления философов прошлого, история философии обращается одновременно к развитию концептов и развитию практик, к социальным рамкам исторических форм философствования, а также философским институциям и традициям.
Более того: есть, конечно, и факты «случайного» характера, не воплощающие в себе основное движение истории, и поэтому огромное значение имеет уже сам выбористорического факта, дающего возможность раскрыть существенный и многогранный смысл.
Между тем, по мере движения истории, чистых и добрых людей (хотя и малых сих) становилось всё меньше и меньше; значительно больше понесло экземпляров другого вида малых сих: не «плохих» и не «хороших», но зато уже заведомо ничтожных, даже до потусторонности; часто и «плохих», с зародышем некоей монстровости…
– Ты просто рассказывай с помощью движений историю и проживай её.
Каждый квадрант ободрял своей внешностью, хранил на себе отпечаток движения истории.
Более того, в этом шедевре всё тем же экономичнейшим образом не только воспроизведено движение истории, но даны и два типа философии истории – принадлежащий XVIII («оборот во всём кругообразный») и XIX веку («всё новое кипит, былое истребя»).
Марксизм предложил предельный исторический схематизм – движение истории объяснялось как прогрессивная смена общественно-экономических формаций, и национальные особенности не могли изменить этой объективной, с точки зрения сторонников учения, логики развития.
Соприкасаясь с печальной судьбой эмигрантов первой волны, невольно задумываешься: что больше вызывает волнение: их неудачная вовлечённость в трагическое движение истории, их судьба вольного или невольного изгнанника?
Вместе с тем пережитки фольклорного и архаического языкового, сюжетного и жанрового порядка противятся движению истории.
Синяя полоса вновь и вновь расчерчивает горизонт цветами восходящего светила, и бесконечная череда рассветов знаменует необратимое движение истории.
Приходят новые технологии, и это естественно, это ход движения истории.
Я, как режиссёр, как зритель сего происшествия, видел лишь одну линию движения истории – несчастную, истомную, блаженную.
– Если история развивается со смыслом, значит, одни события помогают движению истории, а другие мешают.
Интеллигенция – эта тонкая прослойка бесхребетных протестантов, искушённая в поперечных толках линейного движения истории, не видавшая собственными очами ужасов голодомора и страданий, придерживалась того же мнения.
Меньше тех, кто хочет быть первым в мире, и это, наверное, единственный способ движения истории, иначе наш мир давно был бы иным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение истории»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «движение истории»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «движение истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я