Предложения со словосочетанием «техническая терминология»

В начале книги автор вынужден использовать техническую терминологию как вынужденную меру для того, чтобы снять блоки страха перед научными терминами и помочь вникнуть во многие процессы, происходящие в окружающем нас мире, а также ознакомить с их свойствами.
Действительно, стоит где-нибудь появиться словам «роботы» и «искусственный интеллект», как мы погружаемся в пучину технической терминологии.
Другая проблема заключалась в недостаточном понимании технической терминологии и её применения к изменяющимся ситуациям.
Техническая терминология представляет собой язык внутри языка.
Так вот, цель моей книги в том, чтобы помочь вам сориентироваться в этих джунглях технической терминологии и в бесконечных лабиринтах курсов по программированию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После реабилитации он серьёзно работал над восстановлением прежних навыков, реанимировал английский, поскольку немецкий после плена у него и так был на уровне переводчика, разве техническую терминологию подтянуть.
И я не стал бы утомлять читателей очередной порцией неудобоваримой технической терминологии, если бы несмолкаемый хор агрессивно-невежественных разглагольствований на тему «фанерных советских самолётов» не делал необходимыми некоторые дополнительные пояснения.
Я, пока работал над проектом, неплохо ознакомился с технической терминологией именно на немецком языке.
В ином агрегате, если уж употреблять техническую терминологию, мне удалось гораздо больше – там поработал даже на уровне микропроцессора.
Поэтому от каждой педали протянул назад по длинной рейке, каждую из которых, следуя технической терминологии, необходимо назвать шатуном, потому что задние их концы крепятся шарнирно к коленам коленчатого вала, кои иногда ласково именуют шейками.
Отсутствие или несоблюдение необходимых условных графических и буквеных изображений и обозначений, принятой технической терминологии и сокращений слов.
Следует ли ожидать физической эволюции человека – я имею в виду изменения телосложения, которые постепенно закрепляются как унаследованные особенности точно так же, как наша существующая телесная сущность закрепляется путём наследования – изменений генотипа, пользуясь технической терминологией биологов?
Уже в шестнадцать лет отлично знал несколько языков, увлекался географией, но особенную любовь испытывал к астрономии и физике, легко ориентировался в технической терминологии космонавтики.
Наиболее серьёзное возражение по поводу технической терминологии, принятой сегодня для описания пациентов психиатрических лечебниц, состоит в следующем: это слова, которые расщепляют человека вербально, аналогично экзистенциальному расщеплению, предмету настоящей книги.
Необходимо понять, что вызывает изменения русского словообразования, грамматики и повальное распространение англицизмов (речь не идёт о необходимой технической терминологии и обозначении новых понятий!).
Главное препятствие на этом пути – неразработанность сложной технической терминологии и отсутствие качественных вузовских учебников на татарском языке.
Другим требовалось знание технической терминологии в области тяжёлого машиностроения или лакокрасочного производства.
Широкое проникновение технической терминологии в послереволюционный советский узус неоднократно комментировалось исследователями [Крысин 1965, 1968; РЯСОЛ 1968; Obermann 1969; Лексика 1981; Lehikoinen 1990].
Так как даже английский текст включал в себя множество технической терминологии, Генкиных скромных познаний было явно недостаточно для перевода.
Великолепный переводчик с английского, ощущает тончайшие нюансы текста, в совершенстве владеет технической терминологией и – безработная!
Речь деда состояла из смеси технической терминологии, междометий и ненормативной лексики, причём последней он владел виртуозно.
К несчастью, в современном мире, если так можно выразиться, используя техническую терминологию, как правило, нарушается этот один из главных пунктов в «инструкции по эксплуатации человека».

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «терминология»

  • ТЕРМИНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность терминов, употребляемых в какой-л. области знания, искусства, общественной жизни. Медицинская терминология. Техническая терминология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИНОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «терминология»

ТЕРМИНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Совокупность терминов, употребляемых в какой-л. области знания, искусства, общественной жизни. Медицинская терминология. Техническая терминология.

Все значения слова «терминология»

Синонимы к словосочетанию «техническая терминология»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «терминология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я