Карта слова «термин» примеры предложения

Предложения со словом «термин»

Мы будем использовать термин издержкидля обозначения субъективной ценности, приписываемой человеком той цели, от которой он отказывается, когда принимает решение и приступает к выполнению определённого плана действий.
Можно очень легко достичь перегрузки сознания человека, используя научные термины и аббревиатуры.
Без специальных медицинских терминов, разумеется, не обошёлся – но постарался сделать свой текст по возможности доступным.
Всякое столкновение с беспрецедентным требует нового языка, и, когда существующий язык не может охватить новое явление, я ввожу новые термины.
Когда какой-нибудь специальный термин применяют к такому количеству людей, его значение размывается и становится слишком общим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термостатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако общеизвестно, что значения терминов могут изменяться со временем.
Впрочем, не один я несу ответственность за то, что сегодня повсеместно используется термин социальная инженерия.
Таким образом, отсчёт времени научного использования термина ведётся с 1970 года.
На этом этапе появляется термин инвестиционная медицина, это уровень +1 к персонализированной медицине.
Сила тяготения, к примеру, нелинейна – этот технический термин означает, в сущности, что вы не можете решать уравнения движения при помощи красивых формул.
На наш взгляд, намного важнее, чтобы все стороны обговорили цели и результаты отношений, вместо того чтобы тратить время на точные, научные определения терминов.
Их обозначают термином военная политика, потому что они не относятся ни исключительно к дипломатии, ни к стратегии, но всё равно имеют величайшей важности значение в планах как политических деятелей, так и генералов.
Последнее является общим термином, например, для норвежской фьордовой лошади и хафлингера, которые обычно гораздо менее пугливы.
Точное понимание термина предполагает, что на картине изображается сам художник и это произведение строго определённого портретного жанра.
Впервые в психологическом контексте этот термин стали использовать в 1970-х гг.
К сожалению, это означает отсутствие хорошей терминологической базы для сравнительного анализа методов электронного обучения, но беспорядочное употребление терминов ещё больше осложняет дело.
Я буду стремиться определять основные термины простым языком, так, чтобы сделать их максимально прикладными.
Поэтому в действующем налоговом законодательстве нотариусов и адвокатов именуют отдельно от индивидуальных предпринимателей, также применяя термин физические лица, занимающиеся частной практикой.
Но он не ограничен политическим аспектом в узком смысле термина.
Правомерно ли в таких случаях пользоваться термином воспитание?
Непонятный термин может пугать, но даже лавка с фруктами может использовать ключевые показатели для улучшения своей работы.
Поскольку эти два термина используются во многих типизациях личности, сформулируем определения.
Технические юридические термины могут использоваться в ходе экономико-теоретических дискуссий, но только если это не ведёт к ошибкам.
Все сложные термины здесь будут объяснены простым, понятным языком, и вы увидите, что на самом деле за ними кроются вполне реальные, знакомые вам, понятные и несложные вещи.
Вместе с тем в ней приведены все основные современные термины и понятия медиапланирования – те, что вошли или входят в широкую современную практику медиапланирования.
Попытка заменить их на традиционно русские термины означала бы движение против естественного развития языка.
Используемые в настоящее время термины являются переводными, и при переводе смысл несколько исказился, поэтому, как правило, требуются дополнительные пояснения.
В тексте научно-популярного характера некоторые слова и определения вам могут быть непонятны, поэтому в каждый раздел мы включили словарь терминов.
Каждое из перечисленных выше проявлений обозначается терминами дислексия, дисграфия и дискалькулиясоответственно.
Впрочем, важно понимать, что в наше время термин краудфандинг получил достаточно широкое значение.
– Будьте так добры, – не стала я обижаться, так как прекрасно понимала, что их медицина скакнула далеко вперёд, и я действительно в новых терминах могу ничего не смыслить.
Само же множество объектов, к которому применяется термин, составляет его объём.
По отношению к науке указанный термин можно и следует применять во всех перечисленных смыслах.
Вместо таких пространных описаний многомерная аналитическая теория предлагает термины, которые учитывают контекст и обозначают характерные черты, отделяя рассматриваемый феномен от похожих феноменов из других контекстов.
Тем не менее договорённость сторон об использовании определённого термина имеет значение и для всех прочих договоров.
В страховании используется много специфических терминов. Ниже приведены основные из них.
Изучив эту главу, вы должны понимать термины и концепции, перечисленные в её начале.
В медицине существует термин – максимальное потребление кислорода в минуту.
Причины данных сложностей происходили, во-первых, из того, что некоторые используемые авторами термины сами по себе в современном контексте уже связаны не вполне с теми вещами, с которыми они связываются в книге.
В этих языках термины употребляются определённым и недвусмысленным образом.
Именно в ней и использован впервые термин «телеконсультация», ставший общеупотребительным в глобальной перспективе с середины 1970-х годов.
Вольф в 1728 г. впервые вводит термин «телеология» («philosophia Rationalis sive Logica»).
Интересно, что в католической традиции для обозначения до- и нехристианских политеистических религий используется латинский термин «paganus».
Постарайтесь сформировать контент качественный, выразительный, эстетичный, чтобы вам было интересно и увлекательно работать с данным «строительным материалом», не забывайте про «перекличку» в знаках близких цветов (чёрного, красного, синего), что мы часто называем термином «поддержка».
Искушённым читателям это не понадобится, но для своего сына и для тех, кто как и я многого не знает, в конце книги я составил глоссарий, где можно найти определения различных терминов и названий, встречающихся в этой книге.
Этот психологический термин обозначает двойственную природу близких чувств, когда в одно и то же время или с очень небольшим интервалом к очень близкому любимому человеку, супругу или ребёнку, испытываешь и любовь, и нечто ей противоположное.

Цитаты из русской классики со словом «термин»

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Цитаты со словом «термин»

Афоризмы русских писателей со словом «термин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к слову «термин»

Ассоциации к слову «термин»

Каким бывает «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я