Карта словосочетания «тесный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный зал»

В узкой, тесной зале загородного дворца местного сатрапа собрались желающие представиться пред светлые очи грозного базилевса.
Маленький и тесный зал, в котором не протолкнуться из-за большого скопления людей, говорит о вашей скромности и нетребовательности, однако, когда вы напомните о себе и своих правах, вам тут же пойдут навстречу.
Мы спустились в тесный зал, посреди которого стоял привинченный к полу стол.
Пройдя регистрацию вместе с толпой, пахнущей овчиной, я попал в тесный зал ожидания.
Здесь было как-то особенно, по итальянски, людно и шумно, звучали голоса и смех, в конце тесного зала дети ели мороженое, их опекали большие женщины в длинных юбках и шляпах с опущенными полями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как была, в одном ботинке, размахивая вторым перед лицом ошарашенного парня, она пустилась в пляс по тесному залу магазинчика.
Гостей в тесном зале набилось человек пятнадцать, дивана, кресел и стульев на всех не хватало.
Когда-то он блистал роскошью и принимал высоких гостей, а сейчас казался старомодным со своими тесными залами, низкими люстрами, велюровыми креслами со стёртыми подлокотниками и прохудившимися коврами на полу.
Люди нервничали: мало того, что чужаки потревожили их быт, так ещё и зачем-то собрали в душном и тесном зале.
Король оглядел вдруг ставший тесным зал.
В тесном зале с их появлением прибавилось любопытствующих.
Вальс, столько оклеветанный, но всё-таки любимый танцующим светом, если ты где-нибудь сохранил свою непорочность, то это в тесных залах провинциальных городов, где ловкие кавалеры не поддерживают своих дам, но часто держатся за них, чтобы не сбиться с такту и не спутаться ногами с следующею парою; где длинные шпоры кавалеристов беспощадно впиваются в женские ножки; где запах помады, которую многие кавалеры так щедро намазывают свои волосы, заставляют танцорок отворачивать носики и пламенно желать окончания тура.
Парней мерили первыми, и поэтому мы были свободны, а девчонки стояли в тесном зале, ожидая вердикта персонала с блокнотами.
В любых условиях – в тесных залах, в театрах, на 10-градусном морозе.
В тесном зале, пропахшем табаком и застарелым потом, сидели трое водителей.
В ней всегда было многолюдно – людей привлекало обилие китайских безделушек и редкостей, выставленное в немного тесном зале.
Предпринимателей почти каждый день упрекали в разворовывании страны и связях с преступным миром, который для меня представлялся в то время одной картинкой – казино, спёртый воздух в тесном зале, столбы дыма, играющие в азартные игры пьяные люди.
Узкий тесный зал галдел – как богатое людьми застолье.
Все, кто собрался сейчас в ставшем необычайно тесном зале, смотрели на меня.
Словом, мы сидели в тесном зале на своих двух креслах и на одном чужом, не разговаривали, и только смотрели, как входят в зал разодетые люди, как они раскланиваются друг с другом и рассаживаются по местам.
Мы выходили из тесного зала, сталкиваясь плечами и кряхтя от пережитого, стараясь найти правильные слова и не выдать дрожь в голосе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный зал»

  • В кабинете было прохладно, вначале даже холодно, но очень быстро он нагревался, а оттого, что он был теснее залы и стены ближе, происходившее казалось страннее и беспорядочнее.
  • В глубине зал сидели, в несколько рядов, тесной кучей, на пятках человеческие фигуры в богатых платьях, с комическою важностью.
  • Эта семейная половина состояла из залы, обращавшейся, когда надо, в столовую, из гостиной, которая была, впрочем, гостиною только поутру, а вечером обращалась в кабинет Гани и в его спальню, и, наконец, из третьей комнаты, тесной и всегда затворенной: это была спальня Нины Александровны и Варвары Ардалионовны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к слову «тесный»

Синонимы к слову «зал»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я