Карта словосочетания «тесные улочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесные улочки»

Конечно, в ней есть и преувеличения – слишком уж поражали воображение европейца масштабы увиденной страны и величие дворцов после тесных улочек привычных ему средневековых городов.
Для съёмки в условиях тесных улочек соответственно понадобится объектив с ф.р. 24 мм.
И мы припустили по тесным улочкам рынка.
Снизу по тесным улочкам бежали горожане кто с чем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкие улицы разветвлялись на другие улицы поменьше, которые снова разветвлялись на совсем уже тесные улочки.
Пешком через палатки и прилавки городского рынка, минуя главную площадь и вычурное здание ратуши, по брусчатке мостовой и хорошо знакомым тесным улочкам.
Маневрируя по тесным улочкам города, она остановилась у одного из кафе.
Он прекрасно ориентировался в темноте и лабиринте тесных улочек портового города.
Старик погрузился в давние воспоминания. Он знавал аль-Мансури в тесных улочках старого города, ещё до того, как тот перебрался оттуда и стал тем, кто он есть.
И сейчас я снова парю над городом, пролетая маленькие тесные улочки, слыша шум проносящихся машин, бесконечный гул, видя суету и бесконечность потока жизни, людей, которые куда-то бегут и торопятся, они суматошны и даже немного одержимы.
И без того тесные улочки стали ещё теснее от лотков, на которых уличные торговцы разложили свои товары – пёстрые бусы и перстни с самоцветами, вязаные пинетки из мягкой шерсти, расписные шкатулочки и деревянные резные трубки.
Неделю маг с отцом ходили по питейным заведениям, гуляли по тесным улочкам городка, и никто ни разу не узнал в отце императора.
Продолжив путь, легионеры очутились на тесных улочках поселения.
Я попала в крошечный мир – миниатюрный аэропорт сменился тесными улочками и низкорослыми деревянными домами.
Мне нравилось гулять по атмосферным тесным улочкам прекрасного северного города.
Нечисть на такую кровлю без особой нужды не полезет, нечисть предпочтёт наступать тесными улочками.
Между тем, небо заволокло сплошным облачным слоем. На землю обрушилась лавина дождя. Вдоль переулков и тесных улочек забурлили мутные потоки воды.
Пекарни исторгали ароматы, заставляющие животы урчать, кузнецы чадили, зазывалы орали во всю глотку, верезжала ребятня, гоняющая по тесным улочкам бездомных собак.
Не просто солдаты двух армий сошлись сейчас в противоборстве на тесной улочке старинного города посреди древних карпатских гор.
Тесные улочки петляют между домов, пересекают друг друга и снова расходятся.
Доехав до места назначения, девушка весьма резво спрыгнула с кареты, видимо позабыв о больной лодыжке, улыбнулась в знак благодарности и скрылась за поворотом тесной улочки, а мужчина ещё долго смотрел вслед таинственной незнакомке.
Солнечные лучи будили тесные улочки с маленькими домиками и звали начинать работать.
И, испытывая лёгкое головокружение, он повёл её неисчислимыми тесными улочками, среди помрачневших домов с обветшалыми резными балконами, вдоль заглохших в зелени вековых стен, через вросшие в берега первобытные мосты над зелёной водой каналов, небо уже темнело, в сухом воздухе клубилось предгрозовое ожидание – мешаясь с резким запахом цветов и тысячелетней пыли – рокочущий гул, обволакивал их, догонял, он навсегда запомнил волнующее движение её плеч при дальнем ударе грома, и когда они ступили на площадь – хлынул дождь.
Мне казалось, что её тесные улочки утратили весь нынешний хрупкий рекламный макияж и обнажили свою брутальную средневековую суть, тускло отсвечивая шершавой каменной кожей в глади мощёных мостовых.
Здесь извилистые тесные улочки, круто идущие вверх, древние дома с черепичными крышами и маленькими окошками, кафе на три столика там и сям, разбросанные на небольших площадках между домами.
Невысокие домики жались друг к другу, словно грибы после дождя, яркие крыши наплывали одна на другую, скрывая тесные улочки и мостовые так, что казалось, в городе совсем нет людей, и вовсе это не город, а просто большая поляна, на которой тесно растут многочисленные постройки – излюбленное лакомство каких-нибудь великанов-камнеедов.
Вскоре такси выехало на тесные улочки исторического центра.
Смерть вела их вперёд, словно по тесной улочке несколько раз они меняли своё направление на перекрёстках и даже спускались по лестницам.
На тесной улочке нашлась фотостудия.
Отложив за бесполезностью в тесных улочках луки, они были уверены, что легко справятся с небольшой кучкой безумцев, решившихся противостоять опытным ловцам удачи.
Тесные улочки впадали в кампо – площади, оказавшиеся куда менее просторными, чем ей представлялось, – а из кампо вытекали новые переулки, тянувшиеся от одного моста к другому, пролегавшие порой под арками настолько низкими, что приходилось пригибаться, чтобы не удариться головой.
Вокруг в тесных улочках музыканты в окружении туристов.
Старые и знакомые, по-прежнему тесные улочки столицы, наполненные бесконечным людским потоком, состоящим из спешащих в офисы сотрудников, гостей города, снующих по магазинам и всевозможным экскурсиям, толп суетящихся студентов…
Особенно, когда они свернули с площади и пошли тесными улочками, где в нос ударил запах гари, чего-то кислого, протухшего мяса и смеси ароматных специй.
Там тесные улочки, на велике не проехать.
Лабиринт улочек, заставленных торговыми палатками и магазинами, и потайных переулков, которые выводили на другие, ещё более тесные улочки, где всевозможные торговцы навязывали свой товар.
Тесные улочки очень атмосферные. Они будто пропитаны любовью и нежностью, дышат страстью и желанием. Идеальный город для влюблённых.
Мы свернули на какую-то тесную улочку.
Ориентируясь на шпили собора, обоз инквизиции миновал тесную улочку и оказался на соборной площади.
Вздымающиеся громадины ультрасовременных отелей были насыщены ярким сиянием цветной рекламы, пульсирующей музыкой MTV, вкрадчивым шорохом лимузинных шин, оживлённым многоязыким гомоном и разноголосыми трелями мобильных телефонов, но, случайно спустившись вниз по каким-то истёртым ступенькам, ты неожиданно попадал на запруженную велорикшами, несмотря на поздний час, тесную улочку средневековых домишек с посудными лавками, более напоминающими коллекции редкостного антиквариата, где прямо на тротуаре сидел древнего вида старик в лохмотьях, расписывая изнутри тончайшие до прозрачности фарфоровые вазы.
Мерцающие жёлтым светом фонари освещали тесные улочки и мокрую брусчатку, по которой звонко цокали кони.
После взмаха клетчатого флага он предпочёл проявить разумную осторожность, пришлось пропустить пару соперников, зато на тесных улочках машина осталась в целости.
Иногда казалось, что их лимузин на тесной улочке разнесёт вдребезги прилавки, тележки, в изобилии наставленные вдоль домов, или себя, не вписавшись на скорости в острый поворот.
Жители спешили на работу, пробираясь по узким тесным улочкам пешком, на мотороллерах и велосипедах.
Местечко то ещё, должна сказать: река отнюдь не благоухала, от мостовых несло ещё хуже, чем от реки, а на тесных улочках разъехаться вдвоём было проблематично.
Пока мы спустились к ещё дымящимся руинам порта, пока сориентировались, куда идти (без вида сверху оказалось сложно разобраться в лабиринтах и так-то тесных улочек, которые теперь кое-где оказались завалены вещами погорельцев и прочим не пойми откуда взявшимся хламом), пока прошагали не такое уж и маленькое расстояние, отделявшее нас от магов, те окончательно добили пожар, и теперь наш старый знакомый начал раздавать им какие-то небольшие предметы.

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «улочка»

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «улочка»

У'ЛОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Маленькая улица, то же, что уличка.

Все значения слова «улочка»

Синонимы к словосочетанию «тесные улочки»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «улочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я