Предложения со словосочетанием «узенькие улочки»

Не отводя друг от друга взглядов, пешком направились по узеньким улочкам старого города.
Лабиринт узеньких улочек неожиданно вывел нас на площадь, насквозь пропахшую рыбой.
Прекрасно ориентируясь в переплетении узеньких улочек, человек вскоре вышел к двухэтажной гостинице, окна которой выходили на оживлённую площадь со старинным костёлом, приютившимся между площадью и полноводным каналом, несущим благодатную прохладу в центр города.
Низенькие дома теснились друг к другу, создавая узенькие улочки, в которых хотелось затеряться.
Несмотря на столь ранний час, на узеньких улочках города было не протолкнуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступила глубокая ночь, на улице был мрак и тишина, лишь только изредка слышался какой-то шорох, и была видна тень мелькающих по маленьким узеньким улочкам крыс.
Соскользнув с кольцевой автодороги, японская машина нырнула на узенькие улочки ещё сохранившихся пригородов.
Они сажень за саженью углублялись в паутину узеньких улочек, пробегали мимо жилых домов и патриархальных зданий цеховых гильдий, пересекали маленькие нарядные площади.
На другой стороне узенькой улочки выстроились в ряд три девятиэтажки, – новее, чем пятиэтажная «сталинка», но тоже наследие "того" времени.
Собственно говоря, весь городок представлял собой несколько узеньких улочек с элегантными магазинами класса люкс и не менее элегантными ресторанами, оформленными настолько изысканно и порой вычурно, что, глядя на них, недоумеваешь: как можно до всего этого додуматься!
Гостиница «Королевский ключник» занимала угловое здание на пересечении двух узеньких улочек и не могла похвастаться ни богатым убранством номеров, ни особой респектабельностью постояльцев, зато помимо двух парадных и одного чёрного хода располагала ещё и заездом для поставщиков провизии через обычно безлюдный переулок.
Иногда влюблённые встречались на узеньких улочках городка, в котором жили.
Доктор любил ходить больше по окраинам, смотреть на старенькие деревянные домишки, сохранившиеся каким-то чудом, стоящие по обеим сторонам мощёных узеньких улочек, по которым и машины то почти не ездили.
Если бы не необходимость срочно отыскать павильон номер семнадцать, она обязательно подольше побродила бы здесь, вглядываясь в величественные замки и тенистые рощи, уютные кухни и гостиные, мощёные камнем узенькие улочки, кареты, искусственные озёра и водопады.
Кое-где вдоль узеньких улочек стала выглядывать зелень.
Толпа прохожих теснилась в узеньких улочках рядом с лавками, выбирая товар или просто с любопытством рассматривая красивые ткани, на которые не было денег.
Теперь же его вели, и он окончательно запутался в бесчисленных поворотах узеньких улочек.
Правда, в высокий туристический сезон по его узеньким улочкам толпами бродят туристы, приезжающие посмотреть на древнеримские архитектурные памятники.
Попадали в тупики, шли узенькими улочками, по которым только-только могли разойтись двое, наконец, вышли на широкую окраину.
По ярко освещённой узенькой улочке, что приютила разношёрстные – пяти-, десяти- и сорокаэтажные панельные кубики, медленно катил зелёный легковой автомобиль какой-то замшелой модели.
Девушка завернула в очередную узенькую улочку и случайно обернулась назад – нога съехала и нужно было удержаться.
Выйдя из дому, я сразу же свернул направо, и пошёл вдоль стареньких узеньких улочек.
Выбегая из двора, обдумывает возможные маршруты – парк, проспект, узенькие улочки частного сектора.
Чистые узенькие улочки, выложенные камнем, радовали своей незаурядностью.
Резко поворачивает вправо. Мы мчим по какой-то узенькой улочке, никогда её раньше не видела.
В другой день, идя к базару, мы проходим по совсем узенькой улочке, на которой вдруг, вовсе уж неожиданно и даже совершенно некстати, вырастает башня.
Но их можно ещё видеть, если подниматься по узенькой улочке вверх вдоль каменной стены, подпирающей пригорок, где, сверкая окнами веранды, будто стёклами больших очков, уставившись в землю подбородком, пристроился древний домишко.
В старом городе, в его историческом центре, где узенькие улочки идеально подходят для пеших прогулок, легко затеряться и забыть, что вокруг пульсирует громадный мегаполис.
По узенькой улочке пробежала весёленькая кошка: вся – с лап до головы в пятнах – бело-серо-рыжая, и тут же следом родилась новая картинка…
К дому тётушки вела узенькая улочка.
С автобусной остановки он почти бежал знакомыми узенькими улочками к дому отца.
Настало очередное февральское утро, пролившее солнечный свет на узенькие улочки небольшого российского города.
Они шли по узеньким улочкам спящего города.
И целый день бродил бы по стареньким узеньким улочкам центра города, периодически заходя в небольшие кафе, чтобы, выпив вина и отдохнув, вновь пойти гулять до следующего кабачка.
– Это который напротив здания тайной службы? – уточнил возница, сворачивая на какую-то узенькую улочку.
Они уже несколько раз повернули и выбрались из хитросплетения узеньких улочек на небольшую площадь с огромным дубом посередине.
Вперёд, вперёд!! – если ему надо было отыскать тихую узенькую улочку или тупиковую задворку, он делал это гораздо быстрее обычного… почему-то.
Старый «фольксваген» аккуратно выбрался на свободную от машин проезжую часть узенькой улочки и неторопливо покатил прочь, покачивая красным светом задних фонарей.
Сразу после моста начиналась узенькая улочка, застроенная однотипными трёхэтажными домами.
Мысленно чертыхнувшись, я развернула машину и поехала к дому узенькими улочками и переулками.
Редкие масляные фонари освещали пустынные узенькие улочки, на которых не было не то что прохожих, но даже и патрулей стражи.
Областное управление внутренних дел располагалось на узенькой улочке неподалёку от рынка.
И пока они переходили узенькую улочку, и подходили к заветной скамейке, у пруда, дождь перестал идти.
Миновал ещё пару мощёных булыжником узеньких улочек и вышел на запруженную народом площадь.
Тут были свои богатеи, жившие в старых домах с деревянными балками на крутых узеньких улочках или в кичливых особняках за деревней, с садами размером в добрый парк.
Столики занимали почти всё пространство узенькой улочки, рядом на ступеньках ужинала афинская молодёжь.
Лунный свет отражался от выложенной вдоль узеньких улочек брусчатки, образуя мерцавшие под ногами серебряные струйки, что создавало полное впечатление, будто бредёшь по воде.

Ассоциации к слову «узенький»

Все ассоциации к слову УЗЕНЬКИЙ

Значение слова «узенький»

  • У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УЗЕНЬКИЙ

Значение слова «улочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узенький»

У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький.

Все значения слова «узенький»

Значение слова «улочка»

У'ЛОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Маленькая улица, то же, что уличка.

Все значения слова «улочка»

Синонимы к словосочетанию «узенькие улочки»

Ассоциации к слову «узенький»

Ассоциации к слову «улочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я