Карта словосочетания «тесные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесные стены»

Она снова принялась ходить из угла в угол, с раздражением цепляя крыльями тесные стены.
Однако всё чаще и чаще уже с тридцатых годов среди немецкого студенчества стали встречаться отдельные личности и небольшие группы, которые звали студенчество выйти из тесных стен чисто студенческого движения и, подняв массовое народное движение, стать во главе его.
Впервые за очень долгое время он был один, и окружали его не тесные стены человеческого жилища, а вечерний лес.
Как цимбалист всё сильнее опьяняется неистовым ритмом ударов по струнам, так и его речь становилась всё живее, всё пламенней и красочней в каждом вдохновенно найденном слове, и чем безмолвнее сгущалось ошеломлённое наше молчание (ощутимое в тесных стенах аудитории почти физически), тем выше, тем победнее, в почти гимническом восторге возносился к вершинам его монолог.
Сытым взглядом прошёлся по тесным стенам комнатушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малокомплектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно очевидно, что она не сможет пробудить своё воображение, сидя в четырёх тесных стенах.
Ощутив волну облегчения, я чуть не прослезилась от счастья – тесные стены подземного хода давили, а непроглядная тьма усиливала неприятные впечатления в разы.
Мне выпала высокая честь, на меня возложат какие-то интересные обязанности – ни один мальчишка, выросший в тесных стенах яслей, не совладает с волнением перед этим великим шагом.
Эти вопросы заставили меня стать приверженцем обучения за пределами тесных стен системы образования.
Ведь только так я могла покинуть свои постылые тесные стены.
Мне наконец удалось вернуться к себе в комнату и навсегда забыть серые и тесные стены штаб-квартиры.
Тесные стены пробитых в глубину горы ходов, постоянный гул, лязг, что раздавался со всех сторон и эхом прыгал под низкими сводами.
Мы просто цепляемся за это, как за возможность на время покинуть тесные стены корабля.
Тесные стены давили, словно капкан.
Я оглядываюсь на тесные стены ущелья.
В тот миг он словно вылетел из пещеры тесных стен на яркий-яркий свет.
И опять в тесных стенах избы всплёскивают раздражённые крики…
Просто оно раскрыло перед ним дверь в жизнь, раздвинув тесные стены комнаты.
Теперь старый человек был свободен, тесные стены старого дома уже не могли сдержать его.
– Нет, мне хотелось бы на воздух, – после нескольких суток поезда и вправду хотелось – чтоб вспомнить и убедиться, что настоящий мир большой, а не ограничен тесными стенами, за которыми ничего.
Между тем царевна ещё не считала себя побеждённой: погрустив несколько недель над неожиданной развязкой, привёдшей её со ступеней престола в тесные стены монастыря, оплакав несколько дней стрелецкие головы, вывешенные перед её окнами, и проведя несколько ночей в созерцании своих печалий и в обдумывании разных планов, она мало-помалу начала приходить в нормальное положение и лелеять надежду, что ей ещё рано кончать с своей политической деятельностью: то и дело открывались новые её покушения против брата, то появится печатная прокламация к стрельцам, то наклеится на стенах кремлёвских манифест к народу.
В тесных стенах гулким эхом отдавался каждый его шаг, чересчур гулким.
Никто не хотел менять чистый воздух и красоту лесов на смрад тесных стен.
Увидела жителей деревни издалека, они стояли тесной стеной.
Тесные стены грубой кладки.
В эту секунду тесные стены парковки закончились.
И, кажется, будто вокруг не тёмные тесные стены шатра, а бескрайний простор залитых солнцем лугов.
Проведя около полутора часов на таможне, брат и сестра наконец-то вырвались из тесных стен здания.
К его несчастью, сочетание тяжёлого воздуха, неоднородного запаха то ли серы, то ли гари, да ещё и однотонные тесные стены коридора с холодным светом создали очередное испытание на пути адаптации.
Меж тесных стен толкались локтями мои друзья.
Высокие, стройные сосны и ели тесной стеной окружили этот островок густой сочно-зелёной травы, украшенной яркими разноцветными цветами, угрюмо грозя, но не нарушая неизвестно кем обозначенную границу.
– Да конечно, только давай прокатимся по городу, красиво здесь, особенно ночью и снег мне нравится, – попросила она видимо не торопилась в тесные стены дома.
В течение нескольких мгновений она могла отчётливо видеть его неровные тесные стены в грязно-розовых прожилках обнажившегося карста и, если бы не слёзы, разглядела бы всё, вплоть до мельчайшей выщербинки в каменном полу и глубоких незаживающих царапин на трёх так и не разжавшихся пальцах.
Иногда выть хочется от зрелища тесных стен.
Там она забиралась в самую глушь, где не было прохожих, в аллею, где сирень, жимолость, бузина и калина сплелись тесною стеною и где белая скамейка совсем была закрыта листвою.
Орудия стреляли, каре подвигалось вперёд, а люди, не научившиеся из книг, что идти в атаку тесной стеной на орудия – безумно, в числе трёх тысяч человек устремились на английский отряд.
Народу была полна церковь, так полна, что во время молитвенных возглашений иподиакона вся церковь представляла колышущуюся массу голов, которые, по-видимому, не вмещались в тесных стенах обширного храма и во всяком случае не могли делать истовые размашистые поклоны, как то требовалось обычаем.
Он страшился думать о том, что его будущее ограничится тесными стенами офиса и корпоративной политики, что жизнь его будет течь по графику дом-работа-дом, исключая свободу передвижения и спонтанность, что в конечном итоге у него попросту не останется ни времени, ни сил на паркур.
В этой комнатке остался лишь сильный эмоциональный накал, распирающий тесные стены изнутри.
Профессор сменил университетские своды на тесные стены монашеской кельи и приступил к деланию послушания.
Люди выходили на станциях и вновь набивали собой тесные стены поезда.
Вдруг где-то наверху щёлкнула дверь и тут же затявкала вырвавшаяся из тесных стен собачонка.
Всё закипело, запрыгало, понеслось, сотрясая тесные стены.
Свободы от тесных стен школы, свободы от жёстких ограничений.
– А, хорошо! – это была возможность выскользнуть на спёртый тесными стенами, но всё же воздух. Здесь дышать было решительно нечем.
Книга специально написана в лёгком публицистическом ключе, чтобы не оказаться замурованной в тесных стенах академического сообщества.
Но вот силуэт корабля стало видно уже невооружённым взглядом и настало время покинуть тесные стены капсулы.
Прежде лёгких всё же взорвались тесные стены – изумрудной тканью постриженных газонов на широких холмах.
Так я впервые обнаружил тесные стены прозрачного колпака, который на каждом из нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесные стены»

  • Но Глеб его не слушал: немного погодя он уже пробирался сквозь тесную стену народа, за которой раздавалась камаринская.
  • Народ тесной стеной окружил палаты и ждет выхода сподвижника отныне народного героя Ермака, покорителя Сибири.
  • Я вышел из кибитки. Буран еще продолжался, хотя с меньшею силою. Было так темно, что хоть глаз выколи. Хозяин встретил нас у ворот, держа фонарь под полою, и ввел меня в горницу, тесную, но довольно чистую; лучина освещала ее. На стене висела винтовка и высокая казацкая шапка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «тесные стены»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я