Предложения со словосочетанием «тесные отношения»

Но у паразитов более тесные отношения со своими кормильцами, чем у госслужащих и налогоплательщиков, поскольку паразиты живут непосредственно на и в организме своего хозяина.
Древний царь извлекал пользу из тесной взаимосвязи воды и земли, создавал многочисленные государства и поддерживал тесные отношения с подчинёнными ему владыками.
Во-первых, компания может иметь очень тесные отношения с одним кредитором, который предоставил ей все кредиты.
В частности, у него сложились тесные отношения с руководительницей одной из студий, с которой он вместе учился в школе.
Синдром второй собаки помешает вам наладить тесные отношения с новым питомцем, что необходимо для успешной дрессировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирредентист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В группах, где индивиды находятся в тесных отношениях друг с другом, происходит постепенная аккумуляция, а следовательно, и усиление внутренних антагонизмов.
Такие тесные отношения сохранялись на протяжении продолжительного периода времени.
Охота соединяет охотника и добычу, связывая их сложными тесными отношениями.
Автора и героев его эссе связывали тесные отношения.
Читая её, вы поймёте, что у меня была возможность установить тесные отношения со всеми слоями населения нашей великой страны и было достаточно времени, чтобы познакомиться с психологией простого народа, а также привилегированных классов и интеллигенции.
Наиболее тесные отношения с душевной сферой связывают вегетативную нервную систему, задачей которой является регулирование и управление жизненными процессами, не подчиняющимися сознанию.
Они находятся в столь тесных отношениях, что приближаются к синтезу, а именно в нём наиболее полно раскрываются смысл и форма текстов, их отношения между собой.
Побеседовав с сотрудниками и клиентами, он пришёл к выводу, что успех бизнесу обеспечат такие меры, как развитие тесных отношений с менеджерами по закупкам, работающими в организациях – основных клиентах предприятия; назначение на ключевые лидерские позиции подходящих людей; сохранение ведущего положения в области инноваций.
Им не нравились угрозы пожара, неубранные комнаты или слишком тесные отношения между мальчиком и девочкой.
Главное из этих ограничений относилось к установлению тесных отношений с неровней.
Они подчинены офицерам, но с прапорщиками у них обычно устанавливаются тесные отношения, отличные от отношений подчинения.
Связанный дружбой со всеми сильными тогдашнего мира, расположив их всех своим широким гостеприимством, он в особенно тесных отношениях находился с аравийским царём, с которым сроднился посредством брака.
Оказывается, они вполне могли встречаться, хотя вряд ли могли иметь тесные отношения – слишком разное положение они занимали в армейской иерархии.
Он просто откладывал проблему в долгий ящик, отказываясь верить, что между слоями советского населения существовали тесные отношения или что он создал себе новых врагов.
Тесные отношения людей с северными оленями восходят к временам последнего оледенения, и, вполне возможно, такие представления развивались на протяжении тысячелетий.
Это умение будет способствовать тесным отношениям и доверительному общению между вами и детьми.
У них установились довольно тесные отношения.
Между ними завязываются тесные отношения, которые перерастают в неделимый и нерушимый союз, и они становятся двумя половинками единого целого – человек и его половинка из другого мира.
Однако, по сообщениям агентуры, поддерживает весьма тесные отношения с кругом лиц из числа политических ссыльных самого разного толка.
– Его глаза уже не горели влюбленной страстью, хотя за последнее время между ними сложились настолько тесные отношения, что все вот-вот ожидали свадьбы.
Разумеется, этот язык со временем изменялся, к нему добавлялись новые слова из других языков, в частности эльфийского, хотя такие уж тесные отношения между гномами и эльфами наблюдались в истории крайне редко.
Российские элиты хотели сделать свою страну «не хуже других», а зачастую и лучше; они выстраивали тесные отношения с элитами других стран; участвовали в большом числе глобальных политических и военных интриг – однако при этом умудрялись оставаться достаточно оторванными от мира экономически и социально.
Это может быть и любовь – в таком случае мы отчаянно стремимся воспроизвести былые тесные отношения с матерью, отцом, сестрой, братом в рамках отношений с партнёром: триггером здесь служит сам партнёр, который смутно напоминает нам об утраченном рае.
Давление на себя начинают испытывать супруги, друзья, деловые партнёры и прочие лица, имеющие тесные отношения с оператором.
Хоть и не поддерживала его семья со столичной роднёй тесных отношений, такой возможностью грех не воспользоваться.
Например, постоянные тесные отношения ребёнка с одним из родителей (чаще матерью) при исключённом из воспитания втором (чаще отце) сигналят о проблемах в супружеских отношениях, отдалении или конфликте внутри пары.
– Сейчас все так устроено, что парню, мужчине, сложно строить тесные отношения, заводить семью, пока он себя не реализовал. А в нашем мире тяжело это сделать.
С молодыми мужчинами, желающими завязать тесные отношения, она встречалась и ранее, но душа обычно волновалась лишь три-четыре коротких дня – стандартный срок, – а потом становилось скучно.
Клеймо жертвы наложило слишком сильный отпечаток на мою душу, не позволяя заводить тесных отношений ни с кем.
Он родился через три с половиной года после её гибели, потому не мог твёрдо решить для себя, могла ли она поддерживать достаточно тесные отношения с американцем.
Но позже мы не сумели сохранить тесные отношения.
– И вы даже ни разу не видели его паспорт? – поинтересовался я. – За все годы тесных отношений?
Кстати, одним из самых болезненных аспектов эмоционального шантажа является то, что мы позволили себе раскрыться и установить более или менее тесные отношения с шантажистом.
Подменить себя на это время он попросил бывшего однокурсника, – одного из очень немногих старых приятелей, с кем поддерживал более-менее тесные отношения и даже после вуза перезванивался хотя бы пару-тройку раз в год.
И он помог наладить родственнику тесные отношения с высшими слоями вавилонского общества, а также с крупными финансистами и купцами.
Оно цельно, не разнимает предмет наблюдения на части, удобства ради, как это делает изучение, и предполагает тесные отношения понимающего с понимаемым.
В целом, активная социальная жизнь и поддержание тесных отношений – это важная составляющая общей стратегии предотвращения деменции, которая может быть эффективно сочетаться с здоровым питанием, регулярной физической активностью и умственной активностью.
Благодаря такому отсутствию общения и тесных отношений браки между обоими классами, тормозящие теперь разделение человеческого рода на два различных вида, станут в будущем всё более и более редкими.
Благодаря этому отсутствию общения и тесных отношений заключение браков между обоими классами, задерживающее теперь разделение человеческого рода на два отдельных вида, сделается в будущем всё более и более редким.
Отсутствие страха и стремление к познанию окружающего мира позволило коренным индейцам развить тесные отношения с природой и духовным миром.
На протяжении всей истории встречаются примеры тесных отношений между календарём и культурой; каждая династия – или, в других случаях, каждая религия или религиозная секта – стремится использовать собственный календарь.
Вероятно, в этом и кроется загадка притягательности гористого ландшафта: каждый верх возможен как таковой только в сопоставлении с низом, а каждый низ – только в сопоставлении с верхом; тем самым части целого вступают в невероятно тесные отношения и целостность – здесь, как и везде, возникающая из взаимодействия частей – тотчас же становится очевидной.
Прежде на протяжении длительного времени католическая церковь выступала в качестве центрального института символьной власти, обладавшего фактической монополией на производство и распространение религиозных символов и к тому же поддерживавшего тесные отношения с политическими элитами.
Он лучше других знал, что главный враг и притеснитель того поддерживает с соседями тесные отношения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесные отношения»

  • Так как он первый вынес историю о мертвых душах и был, как говорится, в каких-то тесных отношениях с Чичиковым, стало быть, без сомнения, знает кое-что из обстоятельств его жизни, то попробовать еще, что скажет Ноздрев.
  • В кругу приятелей, сборные пункты которых находились у Кирсанова и Лопухова, он бывал никак не чаще того, сколько нужно, чтобы остаться в тесном отношении к нему: «это нужно; ежедневные случаи доказывают пользу иметь тесную связь с каким-нибудь кругом людей, — надобно иметь под руками всегда открытые источники для разных справок».
  • Пологий. В тесных отношениях дружбы… Здесь имеются две компании. Молодыми предводительствует Греков, юноша очень дерзкий в обращении с лицами, которые стоят неизмеримо выше его. А пожилыми руководствует Ефим Левшин… человек фантастический в своих речах и лисообразный в обращении…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «тесные отношения»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я