Предложения со словосочетанием «дружественные отношения»

Они искренне стремились к установлению дружественных отношений между своими странами и народами.
Это может привести к укреплению командного духа и созданию более дружественных отношений в коллективе.
Не было никакой возможности начать переговоры о восстановлении дружественных отношений.
Это было не лёгкое решение, но нам удалось сохранить тёплые дружественные отношения
А если ребёнок скучает в одиночестве, постарайтесь пригласить других детей, чтобы завязались дружественные отношения и образовалась группа для совместной игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дружба с одним, вражда с другими – (Принцип заключается в том, чтобы поддерживать дружественные отношения с одним государством, но быть во вражде с другими, чтобы сохранить свою власть и независимость).
Принцип союзов – (Человек должен искать союзников и устанавливать дружественные отношения с другими, чтобы укрепить свою позицию и достичь своих целей).
Государства – участники этой конвенции, считая, что развитие международной торговли на основе равенства и взаимной выгоды является важным элементом в деле содействия развитию дружественных отношений между государствами, справедливо полагали, что принятие единообразных норм, регулирующих договоры международной купли-продажи товаров и учитывающих различные общественные, экономические и правовые системы, будет способствовать устранению правовых барьеров в международной торговле и содействовать развитию международной торговли.
Русские дипломаты довольно долгое время пытались сохранять дружественные отношения со всеми странами, и русско-германские договоры «о перестраховке» – тому наглядное подтверждение.
Часть – спокойные и благополучные: о сохранении дружественных отношений.
Иногда мы вступали в споры и очень любили словопрения и всегда старались опровергнуть друг друга, а такая склонность к препирательствам, кстати говоря, может превратиться в дурную привычку и часто делает человека невыносимым в обществе, так как он начинает всем противоречить; это же в свою очередь не только отравляет беседу, но и вызывает отвращение и враждебность со стороны тех, с кем вы могли бы иметь дружественные отношения.
Ещё одним было создать крепкие дружественные отношения с теми, кто живёт поблизости (у меня классные друзья!).
Колонии и метрополия поддерживали прочные дружественные отношения, войны и распри между ними были редки и считались нарушением обычаев.
Затем переселенцы сумели завязать дружественные отношения с соседним индейским племенем.
Однако нам удалось создать дружественные отношения с представителями других социальных групп, действующих в изучаемом районе, в числе которых: активные жители района, работники науки и культуры, представители общественных организаций.
Римляне считали, что общение за столом способствует построению дружественных отношений и раскрывает суть гостеприимства.
– Это означает, что мы готовы к переговорам с другими державами, готовы расширяться, готовы налаживать дружественные отношения со многими из них.
Да и без неё любой отряд с удовольствием выполнил бы его, поскольку всё прекрасно знали об очень тесных дружественных отношениях между кланами, сложившимися в последние годы.
На месте было оставлено для наблюдения за домами несколько взрослых мужчин, с которыми у нас сразу же установились дружественные отношения.
У неё не было выбора. Она не смела рисковать дружественными отношениями двух могущественных королевств.
Он не мог быть принят хотя бы ввиду не слишком дружественного отношения нацизма к церкви.
Может, кто-то раньше предал и подставил меня, а я теперь буду улыбаться ему и строить дружественные отношения?
Этот визит способствует укреплению дружественных отношений и взаимного сотрудничества между нашими великими народами.
Всего пятеро были его ровесниками, с ними у него давно сложились дружественные отношения.
В действительности, дипломат – это человек, умеющий укреплять дружественные отношения с другой страной, это человек, умеющий создавать дипломатические изобретения.
Наши прежние дружественные отношения стали невозможны по причинам от меня не зависящим.
Главная задача на индийском направлении – довести традиционно дружественные отношения до статуса реального стратегического партнёрства.
Прежний зам командира не сильно расстроился из-за этого и в скором времени установил довольно близкие дружественные отношения с лейтенантом.
Это также самые близкие или наиболее дружественные отношения между людьми, которые способствуют взаимопониманию, и которые, в конечном итоге, приводят к некоему виду обоюдно выраженного согласия по целому ряду практических дел, так или иначе, но связанных с жизнедеятельностью человека.
Эти встречи демонстрировали и демонстрируют международной общественности как дружественные, так и нейтральные, или не совсем дружественные отношения между государствами.
С коллективом у меня сложились вполне дружественные отношения.
Но главным основанием для наших встреч было единство по фундаментальным вопросам нашей церковной жизни, и именно это единство даёт мне основание говорить, что между нами были не просто добрые дружественные отношения, но что-то безусловно большее.
К тому же у компании впервые появился шанс оказать им неоценимую услугу, которая поспособствует становлению дружественных отношений между нами.
Конечно, тонна золота не являлась такой уж высокой ценой для поддержания дружественных отношений с таким влиятельным господином.
Она понимала, что это – не больше, чем трюк, попытка сблизиться с ней, выстроить дружественные отношения.
Личных дружественных отношений между ними не сложилось, возможно – в силу различия темпераментов.
Если мы с честью выполним свой гражданский и профессиональный долг, то наше училище будет одним из первых, кто проложил дорогу интернациональному сотрудничеству и возобновлению дружественных отношений между нашими странами после событий 1968 года.
Честно говоря, я думал, что теперь будут разборки и на дружественные отношения можно больше не рассчитывать.
Лишь стоит установить с царём дружественные отношения, и от него добьёшься многого, чего и ожидать трудно.
У них с начальником – крайне дружественные отношения, они травят анекдоты, могут обсуждать разные личные, даже откровенные темы.
Нельзя сказать, что завязались, какие-то дружественные отношения, но, по крайней мере, они общались.
Его не заботили налаживание дружественных отношений с какими-то министрами или подхалимство каких-нибудь советников, хотя и без этого не обошлось.
Они были ярким примером старинных украинских фамилий, сильно ополячившихся к началу XVII века, однако сохранявших дружественные отношения с казаками.
В этом отношении московские князья того времени сделали правильный выбор сил и решительно стали на путь дружественных отношений с крымскими ханами.
Если у вас появляются дружественные отношения, вам потихоньку начинают садиться на голову и отодвигают установленные вами границы.
Дальше началось полное непонимание друг друга, и мне, как посреднику и переводчику, пришлось лавировать, делать дипломатические увёртки и в меру своих сил импровизировать, чтобы не порвать дружественных отношений.
Создание союзов расширило пространство дружественных отношений в америндском мире и привело к расцвету красноречия среди мужчин при заключении договоров и обхаживании союзников.

Ассоциации к слову «дружественный»

Все ассоциации к слову ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружественные отношения»

Значение слова «дружественный»

  • ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружественный»

ДРУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Основанный на дружбе; взаимно благожелательный (о народах, государствах, отношениях между ними). Дружественная политика. Дружественное сотрудничество. Дружественные связи между народами. Дружественные страны.

Все значения слова «дружественный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «дружественные отношения»

Ассоциации к слову «дружественный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я