Карта словосочетания «тесное кольцо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесное кольцо»

По ночам их стоянку тесным кольцом окружали шакалы, которые следовали за ордой, подбирая объедки.
А москвичи тесным кольцом обступают всегда место казни, и бабы с детьми тут же.
До сих пор он мешал им подходить к огню, теперь же они расселись у костра тесным кольцом, как собаки, моргая, зевая и потягиваясь тощими телами в непривычном тепле.
Восхищенно-растерянные физиономии мальчуганов, тесным кольцом обступивших старт, стали быстро уходить вниз.
Однажды раздались звуки труб, сзывающие солдат на сходку. Солдаты тесным кольцом столпились в круг. Ждали полководца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё несколько минут, и гриди тесным кольцом окружили прибывших.
Год от года смелей делались дикие и полудикие племена, тесным кольцом окружавшие великую римскую державу.
Волки тесным кольцом расселись вокруг огня с дерзостью, от которой он содрогнулся.
Город заключили в тесное кольцо осады, к стенам и башням протянули шанцы, поставили батареи, и тяжёлые пушки начали бомбардировку82.
Хижины в зулусских деревнях стоят тесным кольцом вокруг общего для всей деревни загона для скота.
Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сровнять его с землёй.
А целая стая койотов, или американских волков, окружив тесным кольцом место побоища, жадными горящими глазами следила за трапезой ягуаров и словно ждала момента, когда и им, койотам, представится возможность вонзить свои острые зубы в тело какого-нибудь из пирующих хищников.
Так египетский храм нанизывает на сквозной, ведущей к святилищу оси ряд архитектурных звеньев, из которых каждое по-своему развивает мотив грандиозности, постепенно окружая входящего всё теснее и теснее кольцом надвигающихся отовсюду архитектурных форм.
Я рассерженно заёрзала, пытаясь выбраться из тесного кольца сжимавших меня рук.
Неожиданно сбоку распахнулась дверь, и в исходившем оттуда свете стало видно, что его окружило тесное кольцо людей в капюшонах, а несколько шпаг медленно приблизились к его телу.
Ещё человек семь, удобно устроившись на деревянных скамьях, играли в карты, окружённые тесным кольцом зрителей, которых оказалось в несколько раз больше.
Большинство красивых садов пришли в запустение, а королевский дворец тесным кольцом окружили дома, и в некоторых из них ютилось очень много людей, каждый из которых мог позволить себе платить только за его часть.
Стая окружала сбившихся в тесное кольцо двуногих, ощетинившихся копьями.
Её тонкое платье едва заметно трепещет на ветру, безуспешно пытаясь вырваться из тесного кольца мужских рук.
Кисти рук его отягощали железные кольца, железные же и медные тесные кольца стискивали пальцы.
Вышедшие из первой и третьей машины, молодые парни крепкого телосложения без видимой суеты, профессионально и быстро тесным кольцом окружили второй автомобиль.
Пять манхаринов, застывших тесным кольцом чуть ли не спина к спине, и пять механических монстров вокруг.
Вокруг оставшихся двух пар народ сомкнул более тесное кольцо.
Он окинул взглядом тесным кольцом окруживших его и заговорил немного гнусавым, но уверенным и громким голосом.
Король знал: пока он стоит на балконе, года, способные уничтожить красоту, мириады трудностей и тягот, сокрушающие дух, уже смыкаются тесным кольцом вокруг его дочери.
Здесь, в этом пыльном сквере без газонов и цветов, где на скамьях, среди общественных уборных и газетных киосков, копошились спекулянты подозрительного вида и простоволосые женщины из соседних кварталов кормили грудью своих младенцев, он делал вид, что бродит без определённой цели, и, поднимая глаза, наблюдал за биржей, и ему всё казалось, что он осаждает это здание, заключает его в тесное кольцо блокады, чтобы когда-нибудь войти туда триумфатором.
Вокруг то и дело раздавались радостные восклицания людей, которых немедленно заключали в тесное кольцо родственники и знакомые, и я поймала себя на том, что невольно пробегаю глазами по толпе в поисках хотя бы одного знакомого лица.
Патрульные впились в него немигающими глазами, сжав тесным кольцом.
В результате, вокруг девушки образовалось тесное кольцо особо внимательных кавалеров, которые предлагали ей всякого рода помощь.
Жизнь новорождённого города крутилась вокруг нефти, и надо было решать: уходить на север, в береговые стойбища, или оставаться на месте, переселяться в дома, зажатые в тесном кольце буровых.
До сих пор им ни разу не удавалось ещё подойти так близко к огню, и теперь они улеглись тесным кольцом, как собаки, моргая, позёвывая и потягиваясь от непривычной теплоты.
В маленьких городках, где дома лепятся друг к дружке внутри тесного кольца стен, люди боятся пожара больше всего не свете.
При постановке на якорь персы старались как бы ненароком, но окружать ионийцев, а заодно и карийцев тесным кольцом верных кораблей, боясь не только внезапного бегства, но уже и внезапного нападения.
Будка с непонятной надписью словно ожила, заставив до этого тесное кольцо толпы отступить на пару шагов.
Солнце ещё не полностью осветило городской базар: на одной его половине лежала длинная тень домов, которые обступали рынок тесным кольцом.
Ребята сомкнулись возле печи тесным кольцом.
Но волки не забыли людей. Голодные и злые, окружив тесным кольцом становище, они постепенно сжимали его.
Сколько же всего мнимых волос: прямых, волнистых, с чёлкой и без, тесным кольцом укрывали и защищали меня от окружающей действительности, затрудняюсь ответить, да и вспоминаю их не без отвращения и некоторой неприязни, несмотря на беспристрастное исполнение возложенных на них обязанностей.
Они окружили волшебный цветок тесным кольцом и превратились в высокий чертополох и колючки.
Но сейчас они тесным кольцом поджимают ваш северный город.
Взрослые и дети тесным кольцом сгрудились вокруг костра.
Половцы окружили поединщиков тесным кольцом.
Но видел зеленовато лазурную зеркальную поверхность озера, расстилавшуюся на ярком солнце; вокруг неё тесным кольцом высокие горы; на вершинах их блестящие снежные глыбы и маленькие водопады; а на склонах светлые лужайки с деревьями, хижинами и серыми альпийскими коровами.
– Ой, да ладно тебе, праведница, – ухмыляется наглец и сильней притягивает, захватывая в чересчур тесное кольцо рук, сокращая расстояние до самого минимума.
Группа тесным кольцом окружила московского агитатора.
Когда мир вокруг меня снова обретает внятность, я уже окружена тесным кольцом недопёсков.
В тесном кольце больших добротных амбаров, на каждом – пудовый замок, раскинулись хоромы воеводы со множеством окон и высокой крышей, над которой поднималось сразу три трубы «белых» печей и повалуша.
То, что он, пошатываясь, с лицом и руками, испачканными кровью, стоит, окружённый тесным кольцом зевак, нисколько не смущает его.
Тем временем раздача автографов завершилась, и делегация в тесном кольце охраны двинулась прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесное кольцо»

  • Плотно обступив Андриевского тесным кольцом, мы задавали ему вопросы и высказывали порой самые изумительные гипотезы о «диве», о «тропе трояней» и «додонтках».
  • Тесным кольцом, засунув руки в рукава, они окружают едока, вооруженного ножом и большой краюхой ржаного хлеба; он истово крестится, садится на куль шерсти, кладет окорок на ящик, рядом с собою, измеряет его пустыми глазами.
  • Живёт в небесах запада чудесная огненная сказка о борьбе и победе, горит ярый бой света и тьмы, а на востоке, за Окуровом, холмы, окованные чёрною цепью леса, холодны и темны, изрезали их стальные изгибы и петли реки Путаницы, курится над нею лиловый туман осени, на город идут серые тени, он сжимается в их тесном кольце, становясь как будто всё меньше, испуганно молчит, затаив дыхание, и — вот он словно стёрт с земли, сброшен в омут холодной жуткой тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «тесное кольцо»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я