Предложения со словосочетанием «теряться в тумане»

Только глаза я и видела – остальные черты лица магистра по-прежнему терялись в тумане.
Узнать точно не получалось – основания конусов терялись в тумане.
Это безжизненный набор предсказуемых, плохо рассказанных, шаблонных эпизодов, которые теряются в тумане бессмысленности.
Огни полосы хорошо видны, впрочем, не менее хорошо видно и то, как в её середине огонёчки теряются в тумане.
Дальнейшее течение войны, её продолжительность – всё это терялось в тумане совершенно неясного будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбинтовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В овраге царил зеленоватый полумрак, еловые лапы терялись в тумане.
Но к несчастью, если на каждом шагу останавливаться и говорить: «Хотя нельзя исключать такую-то альтернативную возможность, взвесив всё, я придерживаюсь мнения, что…» – то главная линия рассказа теряется в тумане неуверенности и многословия.
Этапы её процесса передают факты, остающиеся живыми до наших дней, не стушёвываясь и не теряясь в тумане прошлого.
Только вот её начало и конец терялись в тумане, а в домах по сторонам было тихо.
Вот ты говорил о простейших уравнениях гравитации и сказал, что назвал их простейшими только потому, что время их выведения теряется в тумане веков.
Во-первых, я по возможности избегаю метафизики, которая, будучи отдалённой от конкретных сведений о природе, теряется в тумане слов.
Цель, ради которой до сих пор оставался жив, потеряв лучшую половину оперативной группы и приданного для усиления разведотряда, терялась в тумане нечеловеческой усталости.
Над водой поднималась дымка, далёкие деревья и поворот реки терялись в тумане.
Ещё дальше, там, где расстилался рассеянный ковёр синего света, огни кораблей терялись в тумане.
Облака сегодня висели очень низко, и над морем туман клубился, отчего видимость постоянно менялась и ближайшие карстовые колонны терялись в тумане.
Дорожки терялись в тумане, который бережно окаймлял видимое пространство.
Тут машины замедлили скорость и стали поворачивать в аллею из кипарисов, такую длинную, что последние уже терялись в тумане.
Дальний край терялся в тумане, дождь лил не переставая, ветер тоже не давал расслабиться.
Его собственное будущее терялось в тумане, и он предпочёл до поры до времени просто плыть по течению.
Верхушки домов терялись в тумане, но мост был уже виден и развернуться было негде. «Ничего, – подумала она, – всё к лучшему; здесь кофе лучше».
Поэтому, прежде, чем выносить суждение по той или иной проблеме, начало и конец которой теряются в тумане времени, стоит выслушать мнение современников далёких событий.
Немного терялась в тумане вторая его часть, где говорилось про женитьбу.
Люди терялись в тумане и снова находились.
Июль порой терялся в тумане и моросящих дождях.
И многим недостаёт сил завершить мучительный путь, некоторые в отчаянии принимают решение совсем прервать поход, другие безнадёжно теряются в тумане.
Наш мост терялся в тумане – или в облаках? – и скалу мы заметили в самый последний момент, когда перила слева перешли в каменную толщу.
Верхушки зданий терялись в тумане и поэтому не были видны.
Ветви яблони колыхались, плавно и беззвучно, вершина кроны терялась в тумане.
До того времени факты терялись в тумане неясных фраз автора книги и смущали недосказанностью.
В те дни, – редко тусклая мысль, как едва приметная звёздочка, зарождалась в его фантазии; но когда и зарождалась, то яснела медленно и долго терялась в тумане; уже после трудов неимоверных достигала она до какого-то неясного образа; здесь начиналась новая работа: выражение отлетало от поэта за мириады миров; он не находил слов, а если и находил, то они не клеились; метр не гнулся; привязчивое местоимение хваталось за каждое слово; долговязый глагол путался между именами; проклятая рифма пряталась между несозвучными словами.
Иначе говоря, если мы не переходим от теорий и идеалов к конкретным ситуациям, то конкретные ситуации теряются в тумане слов.
Вот так вот проведает каждое утро детей, стоит над ними и думает, пытается оставить в памяти эту минуту, но она уходит, плавно и безвозвратно, и на смену ей приходит другая, тоже проскальзывает, теряется в тумане прожитых часов, дней, лет; и мелькают они, как точки на электронных часах, и ничего не остаётся, не отмечается.
Вход на площадку почти терялся в тумане, и казалось, что облетевшие розовые кусты стирались до белизны, как незаконченная акварель.
Цель теряется в тумане. И назвать её внятно никто из троих директоров не может. Хотим больше прибыли – единственное, что они говорят.
И когда подходим к совсем малым величинам, то дальше объяснения теряются в тумане непонимания.
Вид самой долины терялся в тумане.
Дальнейшие воспоминания терялись в тумане.
Пока ответ на этот вопрос терялся в тумане прошлого.
Противоположный берег терялся в тумане.
Причина, побудившая меня тогда писать статью, была скорее не материальна, а навеяна временем надежд: казалось, надо что-то такое сделать, и всё изменится, фирма наша станет настоящая, жизнь – цивилизованная, и, вообще, будет красота (конкретные детали терялись в тумане).
Дальнейшая судьба данной экспедиции теряется в тумане неизвестности либо намеренного замалчивания (португальцы утаивали свои географические открытия от других европейских стран и топили чужие корабли на трансокеанских путях, чтобы никто не мешал им снимать сливки с восточной торговли).
Я докажу… – дальше мысли терялись в тумане.
Плыл до тех пор, пока, обернувшись, не понимал, что шезлонги на пляже превратились в едва различимые точки, да и сам пляж кажется крохотным, и видно на берегу только деревья с условным названием пихты и огромную синюю гору, верхушка которой в это время уже начинала теряться в тумане.
Кто-то говорит, что люди просто теряются в тумане.
Ни человечка на побережье, а над прибоем брызги, и горизонт теряется в тумане.
Влажное от недавнего дождя полотно дороги терялось в тумане вместе с дальними холмами.
Я на «его» экране тоже рассмотрел нечто высокое, чьи очертания терялись в тумане.
Может быть, это и есть тот самый зверь из легенды, хотя правда о легенде теряется в тумане веков, всё слишком запутанно.
Но её происхождение терялось в тумане.

Ассоциации к слову «потеряться»

Все ассоциации к слову ПОТЕРЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теряться в тумане»

  • К полудню мы поднялись на лесистый горный хребет, который тянется здесь в направлении от северо-северо-востока на юго-юго-запад и в среднем имеет высоту около 0,5 км. Сквозь деревья можно было видеть другой такой же перевал, а за ним еще какие-то горы. Сверху гребень хребта казался краем громадной чаши, а долина — глубокой ямой, дно которой терялось в тумане.
  • Эта странная вера воспитывалась в людях поколениями, и начало ее теряется в тумане того доброго старого времени, когда бежать было в самом деле очень легко и побеги даже поощрялись начальством.
  • Невдалеке, под темной стеной тайги, небольшая деревушка искрилась несколькими красными огоньками, между тем как дома уже терялись в тумане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растеряться»

  • РАСТЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. 1. Потеряться, пропасть одно за другим (о многих предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕРЯТЬСЯ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «теряться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растеряться»

РАСТЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов. 1. Потеряться, пропасть одно за другим (о многих предметах).

Все значения слова «растеряться»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «теряться в тумане»

Ассоциации к слову «потеряться»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я