Предложения со словосочетанием «окутанный туманом»

Вдохните аромат, закройте глаза и ощутите тишину окутанных туманом лесов.
Мутные пепельно-серые облака нависали, затягивая небо – этот перевёрнутый низом вверх океан мертвенно-бледных волн, бившихся вокруг окутанного туманом скалистого пика.
Но никто из них, будучи на вершине окутанной туманом горы, не додумается включить дженерик-поп (англ. generic – общий, банальный) и быстро моргать глазами, имитируя многотысячные склейки на монтаже.
Мимо замелькали кусты, осыпанные мелкими розовыми цветами так густо, что кажутся окутанными туманом, весна в разгаре, пчёлы проносятся с рёвом, как шмели, гудят надсадно и сипло, каждая тащит в дом ведро с пыльцой и мёдом.
Они веками дразнят умы исследователей, как будто суля соблазнительную перспективу: разгадав загадку, раскрыть окутанные туманом тайны далёкого прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каждодневность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через неё перекинулся окутанный туманами мост, ведущий на погибель верную, на смерть лютую.
Затем встал и оглядел окутанный туманом остров.
Эти величественные каменные набережные и гулкие площади, по утрам окутанные туманом.
На горизонте, пусть ещё окутанная туманом, замаячила заветная цель многих поколений – возникновение универсальной планетарной цивилизации.
Действительно, совсем близко от них, за валунами, виднелся окутанный туманом берег. Слышен был даже шум деревьев в дубраве.
– Оказалось, что я лежу на берегу большого озера, вдали со всех сторон виднеются окутанные туманом холмы, и всё вокруг залито нежным розовым светом.
Она поплотнее укуталась в грязную шаль, скрестила руки и направилась прочь по окутанной туманом улице, вымощенной мокрым булыжником.
В окутанный туманом замок, раз в год опускавшийся на городскую площадь одного из крупных городов, допускали всего полсотни гостей.
Слева открывалась необозримая панорама горных пиков, снежных полей и ледников, а между нею и дорогой, в глубоком провале, скрывалась окутанная туманом долина.
Ледяные качели, виднеющиеся перед окутанной туманом вершиной горы.
Около полуночи такси, на котором она ехала от железнодорожного вокзала, высадило её перед окутанным туманом особняком.
Он возвышался над окутанной туманом землёй, как нечто ей чуждое, неправильное.
Три великих источника знания, которые открывают перед нами окутанное туманом прошлое человечества, – это язык, мифология и древние памятники страны.
Хай-Бресейл – одно из названий острова, на котором располагается окутанная туманами волшебная страна фейри.
До этого времени, окутанного туманом будущего, они должны были жить своей жизнью в диаспоре, а не форсировать события.
Оглядевшись вокруг и заново увидев обнажённость храма, чернильные письмена, серебряную пыль и окутанные туманом деревья в просвете окон, он ответил себе: из красоты.
Дирок – империя хоть и окутанная туманом неизвестности, но считается империей мёртвых, где не осталось живых и живут лишь скелеты и демоны.
Последний был больше любого субсветовика, но я видел лишь его разрозненные компоненты; приходилось мысленно собирать их воедино, как делает путник, вглядываясь в мрачные очертания окутанного туманом замка на скалистой вершине.
Из этой части замка прямо под ногами на головокружительной глубине виднелась пустынная каменистая долина, с разбросанными по ней острыми утёсами, а по окутанному туманом дну долины нёсся горный поток, рёв которого слышен был даже здесь, наверху.
Воин свернул с дороги и направился в окутанный туманом сад.
А сквозь окутанные туманом кроны деревьев со всех сторон пробивались лучи света.
Поднимаясь над плотной, окутанной туманами чащей, луна посеребрила русло реки, галера оставляла в воде след в виде вереницы светящихся пузырьков, что поднимались, переливаясь, как драгоценные камни, и лопались на поверхности.
Она прижалась лбом к стеклу и разглядывала окутанные туманом склоны, пока автобус не свернул за угол, не замедлил ход и не остановился, завизжав тормозами, на маленькой площади, которую со всех сторон окружали невысокие приземистые здания.
Открытая земля оказалась группой скалистых бесплодных островов, почти постоянно окутанных туманом.
Городок и пристань, откуда полчаса тому назад лодка унесла двух пловцов в открытое море, утонули за горизонтом, над которым чуть виднелись синие тени окутанных туманом гор.
По всей видимости, в его окутанном туманом мозгу понемногу всплывали воспоминания, связанные с сидящим рядом человеком, долгие годы являвшимся для него лучшим другом.
Когда он подъехал к воротам окутанного туманом парка, мысли его прояснились.
Щурясь от солнца, я увидел волшебную картину низвергающихся в голубое, окутанное туманом озеро водопадов самой разнообразной высоты и формы.
Изредка я оглядывался, видя окутанного туманом папу, что продолжал вглядываться в письмо.
Но, тогда я пребывал в дурном сне, окутанный туманом боли и пеленой растерянности.
Поезд ехал по склону горы над долиной, внизу бурлила и билась о камни река, а дальше террасами поднимались окутанные туманом и поросшие глухим еловым лесом горы.
Неожиданно я решилась открыть глаза и среди темноты и холода, в окутанном туманом крае, распознала движение, а затем яркий круг света.
Я посмотрела на окутанный туманом город и на горы, окружавшие меня, как тюремные стены.
У гор на дальнем берегу стоял окутанный туманом замок.
Он был вечно сырым и заплесневелым, вечно окутанным туманом.
Дальность редко появляющегося солнца, авитаминоз, грязь, слякоть и серые стены города, часто окутанные туманами, – делали своё дело, вгоняя людей в апатию, запирая их внутри себя.
На небе проступали совсем тёмные потёки берлинской лазури, которые с виду вовсе не собирались спешно меняться, и, если на горизонте виднелся чёрный раскрой гор, а ближе – очерчивающие луга линии кустов с нечёткими силуэтами окутанных туманом лошадей на переднем плане, всему этому недоставало деталей.
На стенах – панели из тика и красного дерева, в окнах – бронзовые рамы; стёкла голубоватые, как хрусталь с примесью свинца; за ними виднеется окутанное туманом море.
Окна четырёх спален были обращены к озеру, а в других трёх спальнях они смотрели на подножие окутанного туманом горного склона.
Вокруг по-прежнему простирались окутанные туманом развалины незнакомого города.
Прошла целая вечность, но вот наконец вдалеке показались окутанные туманом стены, шпили и купола столицы герцогства.
Смоляные факелы, пылавшие на стенах, освещали окутанный туманом двор и внешние ворота; стояла полная тишина, только слышно было, как возится скот в стойлах да шипит море у прибрежных скал.
На одной из картин изображён окутанный туманом горный луг, на второй – старый, много повидавший за свою историю замок, на третьей – намокшие под дождём васильки.
Череда зубчатых вершин и горных кряжей тёмно-лилового цвета простиралась в окутанный туманом горизонт.
Мне показалось я летел целую вечность в ледяном, окутанном туманом пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окутанный туманом»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Значение слова «окутанный»

Афоризмы русских писателей со словом «окутанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Значение слова «окутанный»

ОКУ'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от окутать.

Все значения слова «окутанный»

Синонимы к словосочетанию «окутанный туманом»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я